Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
782.16 Кб
Скачать

Экономическая теория

Практикум для проведения семинарских занятий

на естественно-научных факультетах

старший преподаватель

кафедры экономической теории

канд. ист. наук А.Н.Чернякевич

Содержание

Введение

I. История и предмет экономической теории.

II. Спрос, предложение и рынок.

III. Эластичность спроса и предложения .

IV. Потребительское поведение и рыночный спрос.

V. Цена в условиях чистой конкуренции.

VI. Измерение результатов экономической деятельности.

VII. Совокупный спрос и совокупное предложение.

VIII. Фискальная политика. Госбюджет.

IX. Функции, способ измерения денег. Банк. Инфляция и безработица. Обменные курсы валют.

X. Переходная экономика.

Введение

Современная экономическая теория . это прежде всего теория рыночной экономики. Вот почему во всех учебниках основное содержание курса экономической теории представлено в разделах “Микроэкономика” и “Макроэкономика”. Первый раздел посвящен теории поведения субъектов рыночной экономики . как товаропроизводителей (фирм), так и потребителей (домохозяйств). Второй раздел содержит знания об экономике в целом в ее национальном и даже международном масштабе. Усвоить эти разделы. значит понять самую суть рыночной экономики.

Данное учебное пособие написано на основе курсов лекций, прочитанных в Гродненском государственном университете по дисциплине “Экономическая теория”. Целью изучения курса является полу­чение студентами глубоких знаний об экономической жизни обще­ства, о методах познания и законах его развития.

Курс экономической теории позволя­ет студенту прослеживать логику экономических про­цессов и явлений, осуществлять их комбинирование в соответ­ствии с поставленной целью, эффективно влиять на ход и тен­денции экономического развития и экономической политики го­сударства.

  • Теоретическая направленность курса согласуется со всей совокупностью хозяйственных, культурологических и политических отношений, которые рассматриваются в единстве и взаимозависимости как основные элементы социально-эконо­мической системы.

Знание экономических основ и законов в микроэкономике с переходом в определенной последовательности к макроэкономике позволяет получить более полное (цельное) представление об экономической жизни общества. На макроэкономическом уровне исследуются вопросы, относящиеся к экономике страны в целом. Здесь наиболее важное значение имеет выяснение проблем воспроизводства, а также определение условий макроэкономического равновесия.

В учебном пособии представлено десять глав (тем), раскрывающих основные понятия функционирования национальной экономики, роль и средств государственного регулирования экономических процессов через денежно-кредитную, финансовую, антиинфляционную, социальную и миграционную политику. Важной особенностью предлагаемого учебного пособия является краткость изложения материала. Тем не менее, выделенные в тексте курсивом экономические категории и понятия, знание которых свидетельствует о понимании основ экономической теории, раскрыты достаточно подробно. При работе над данными категориями и понятиями важно учитывать логическую последовательность изложения их содержания. Это означает, что, не поняв смысл одной категории, трудно понять последующие. Пособие завершает список рекомендуемой литературы. Он рассчитан на тех, кто хотел бы получить более углубленные знания по теоретическим основам экономики и товарного хозяйства.

Автор надеется, что основные положения экономической теории изложенные в данном учебном пособии помогут студентам в их профессиональной деятельности.