Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ппроизвод. админ..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Тема: Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений

Вопросы:

  1. Понятие и сущность производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

  2. Производство по жалобам на действия Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательной комиссии, комиссии по референдуму, комиссии по проведению голосования об отзыве депутата, а также на решение органов, образовавших соответствующую комиссию.

  3. Рассмотрение судами жалоб на отказ органов регистрирующих акты гражданского состояния внести изменения или исправления в записи актов гражданского состояния.

  4. Жалобы на нотариальные действия и на отказ в их совершении.

  5. Дела по жалобам на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан в случаях, предусмотренных актами законодательства, – и права юридических лиц.

  6. Особенности рассмотрения и разрешения жалоб осужденных к аресту, лишению свободы, пожизненному заключению, лиц, содержащихся под стражей, на применение к ним мер взыскания и жалоб административно арестованных на применение к ним видов дисциплинарных взысканий.

  7. Особенности рассмотрения жалоб на решения Апелляционного совета при патентном органе.

  8. Особенности рассмотрения жалоб на решения о прекращении рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республики Беларусь, об отказе в предоставлении статуса беженца и (или) дополнительной защиты.

Литература:

  1. Попова Ю.А. Защита публично-правовых интересов граждан в судах общей юрисдикции. Краснодар, 2001.

  2. Старилов Ю.Н. К вопросу о новом понимании административной юстиции // Правоведение. 2000. № 2.

  3. Туманова Л.В. Рассмотрение судами дел, возникающих из публично-правовых отношений. Тверь, 1998.

  4. Черемных И.Г., Уткина И.В. Жалобы на нотариальные действия и отказ в их совершении // Арбитражный и гражданский процесс. 1999. № 1.

  5. Чечот Д.М. Неисковые производства. М., 1973.

  6. Тихиня В.Г. Административное производство в гражданском процессе // Право Беларуси. – 2003. – № 2(26). – С. 88-96.

НПА:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 декабря 2009 г. № 11 (ред. 24.06.2010 г. №5) «О применении судами законодательства, регулирующего защиту прав и законных интересов граждан при рассмотрении жалоб на неправомерные действия (бездействие) государственных органов, иных организаций и должностных лиц».

  2. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 сентября 1998 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2011 г. № 10).

  3. Закон Республики Беларусь от 23.06.2008г. № 354-З (изм. от 03.07.2011г. № 278-З) «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2008. – № 158. – 2/1451.

  1. Понятие и сущность производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Правовой институт, регулирующий судебный порядок рассмотрения и разрешения споров между гражданами и организациями, с одной стороны, и органами исполнительной власти, с другой стороны, получил название административной юрисдикции (юрисдикция лат. jurisdictio – судопроизводство).

Институт, регулирующий судебный порядок рассмотрения споров, возникающих в сфере административного управления, носит в гражданском процессе название «производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений».

Согласно правилам данного производства судами рассматриваются и разрешаются дела не только из собственно административно-правовых отношений, но из государственно-правовых (избирательных), финансово-правовых (налоговых) и некоторых других отношений.

Общее для всех дел заключается в том, что они связаны с деятельностью различных управленческих структур либо с работой должностных лиц.

Данный вид судопроизводства как самостоятельный вид гражданского процесса возник значительно позже других видов. Если исковое производство существует тысячелетия, то судебный контроль за административными актами в советский период возник с утверждением советского права и государственности.

В царской России не было административной юрисдикции. Некоторые функции административной юстиции выполняли Государственный Совет, а также губернские присутствия (например, по крестьянским, фабричным и горнозаводским дела, по промысловому налогу, воинской повинности и др.).

Лишь в 1918 году постановлением VI Чрезвычайного Всероссийского Съезда Советов «О точном соблюдении законов» гражданам была предоставлена возможность обжаловать в суд действия должностных лиц и учреждений по составлению протоколов в отношении граждан. Это был прообраз административного судопроизводства, однако в ГПК РСФСР 1923 г. не было предусмотрено такого вида гражданского судопроизводства.

Становление этого вида судопроизводства реально начиналось в 1961 году, когда граждане реально получили право обжаловать в суды наложенные административные штрафы. В этом же году были приняты Основы гражданского судопроизводства СССР и союзных республик, где впервые был назван данный вид судопроизводства (ст. 1).

В 1964 году был принят ГПК БССР, в котором производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, было оформлено как самостоятельный вид.

В производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, реализовано право судебной жалобы в общие суды для осуществления судебного контроля за правоприменительной деятельностью государственных и иных органов и отражаются особенности рассмотрения и разрешения таких дел в гражданском судопроизводстве.

В производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений согласно ст. 335 ГПК, суд рассматривает дела:

1) по жалобам на действия Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательной комиссии, комиссии по референдуму, комиссии по проведению голосования об отзыве депутата, а также на решение органов, образовавших соответствующую комиссию, в случаях, предусмотренных законодательством о выборах, референдуме, отзыве депутата и члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

2) по жалобам на отказ органов, регистрирующих акты гражданского состояния, внести исправления или изменения в записи актов гражданского состояния;

3) по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении;

4) по жалобам на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан, а в случаях, предусмотренных актами законодательства, – и права юридических лиц;

5) по жалобам на решения Апелляционного совета при патентном органе;

6) иные дела, возникающие из административно-правовых отношений, в случаях, предусмотренных законом.

Это открытый перечень, к иным делам, возникающим из административно-правовых отношений следует отнести дела по жалобам на решения о прекращении рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республики Беларусь, об отказе в предоставлении статуса беженца и (или) дополнительной защиты; дела по жалобам осужденных к аресту, лишению свободы, пожизненному заключению, лиц, содержащихся под стражей, на применение к ним мер взыскания и жалоб административно арестованных на применение к ним видов дисциплинарных взысканий.

Процессуальные особенности производства:

1. Дела в данном производстве рассматриваются и разрешаются по правилам искового производства, с некоторыми изъятиями и особенностями с учетом специфики данного судопроизводства (ст.336 ГПК).

  1. Это неисковое производство, так как в нем нет ни истца, ни ответчика, ни третьих лиц. Обязательными участниками являются: заявители, а также государственные органы, организации и должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются.

  2. Материально-правовые отношения между лицами, участвующими в административных делах, строятся по принципу власти и подчинения.

  3. Дела данного производства возбуждаются не путем предъявления иска, а посредством подачи в суд жалобы.

  4. В данном производстве не применяются исковые средства защиты права – иск, встречный иск, мировое соглашение, данные дела не могут быть переданы на разрешение третейского суда, по ним не применяются правила договорной подсудности.

  5. По делам данного вида производства суд разрешает спор не о праве гражданском, а об административном праве (в широком смысле слова).

  6. Предметом судебного исследования служат официальные документы должностных лиц, управленческих органов.

  7. Обязанность доказывания возлагается на административные органы, должностных лиц, управленческих органов. Государственные органы, организации и должностные лица обязаны представить суду материалы, послужившие основанием для соответствующих действий (бездействия). Заявители, государственные органы, организации и должностные лица, а также иные заинтересованные в исходе дела лица вправе представлять суду доказательства и иные материалы.

  8. Споры о законности и обоснованности правоприменительной деятельности административных органов, должностных лиц рассматриваются в более короткие сроки (не позднее месячного срока со дня поступления заявления в суд – ст. 337 ГПК, в пятидневный срок – ст. 342 ГПК), тогда как в исковом производстве – не позднее двух месяцев (ст. 158 ГПК).

  9. По делам, указанным в п. 1 ст. 335 ГПК, судебные расходы не взимаются (по жалобам на действия избирательных комиссий).

Заявители, а также государственные органы, организации и должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются, пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные ст. 56 ГПК.

Заявитель вправе отказаться от жалобы, изменить мотивы жалобы в пределах обжалуемого действия. Государственные органы, организации и должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются, вправе признать жалобу в случаях, когда они в пределах своей компетенции могут вносить изменения в обжалуемое действие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]