Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППАТ Шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
443.9 Кб
Скачать

48. Пути развития логистических услуг.

Экономика без регулирования разрушительна. Это еще раз доказал очередной экономический кризис. Необходимы стратегическое планирование отрасли, мониторинг и аналитика происходящих процессов. Важность отрасли позволяет ставить вопрос о целесообразности создания министерства логистики, которое включало бы транспортное, инфраструктурное, информационное и другие подразделения на уровне агентств.

Важнейшими направлениями являются нормативное регулирование логистической деятельности, формирование механизмов ценообразования услуг по сквозному материальному потоку. Необходимо сформировать систему показателей результата логистической деятельности не на основе затрат и доходов, а на принципах эффективности выполнения операций, их экономичности, исключения лишних операций и операторов.

Современная практика госзакупок показала, что судебные иски с привлечением высококвалифицированных юристов стали мощным инструментом блокирования деятельности победивших в конкурсах конкурентов. Выигравшим конкурс поставщикам приходится «откупаться» от конкурентов, чтобы получить возможность без проблем осуществить работы в рамках выполнения заказа. Стратегия антикризисной перестройки экономики должна быть направлена на развитие сильных сторон, устранение негативных факторов, максимальное использование возможностей логистики. Решающее слово здесь принадлежит государству как системообразующему органу, взаимодействующему с логистическими ассоциациями и логистическими комитетами.

49. Система менеджмент-качество на автомобильном транспорте

Система менеджмента качества (СМК) — система управления качеством производимой продукции в какой-либо организации.

Цель: достижение долгосрочного успеха путем максимального удовлетворения запросов потребителя, сотрудников, владельцев и общества. Целью СМК является соответствие результатов процессов предприятия потребностям потребителя, организации и общества

Задача: постоянное улучшение качества посредством использования цикла Деминга, состоящего из: планирования, действия, анализа, корректировки

Тактика СМК:

Предупреждение причин дефектов

Вовлечение всех сотрудников в деятельность по улучшению качества

Активное стратегическое управление

Непрерывное совершенствование качества продукции и процессов

Использование научных подходов в решении задач

Регулярная самооценка

Основные составляющие систем менеджмента качества:

Установление потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон организации в области качества производимой услуги.

Наличие политики и целей организации (или выделенной части организации), соответствующими удовлетворению предопределённых потребностей потребителей (внешних и внутренних).

Постановка процессов и ответственных за них, необходимых для достижения целей организации (или выделенной части организации). Реализация процессного подхода при достижении этих целей.

Определение необходимых ресурсов и обеспечение ими ответственных за процессы для достижения целей организации (или выделенной части организации.

Разработка и применение методов для измерения результативности и эффективности каждого процесса на основе ключевых показателей качества.

Определение механизмов, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин. И реализация данных механизмов в процессах СМК.

Разработка и применение процесса для постоянного улучшения всей СМК.

Как видно из определения, первичным элементом СМК являются потребности и ожидания потребителей (внутренних и внешних) услуги, владельцев предприятий, персонала и общества. Политика и цели организации являются ответом на потребности и ожидания заинтересованных сторон. И последующий процессный подход завершает описание пути достижения целей и реализации долгосрочной политики. Каждый из вышеописанных пунктов является ключевым для любой СМК, которые находятся в постоянном цикличном взаимодействии на пути к предельно высокому качеству.