Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная работа с молодёжью_под_ред_Басова Н....doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

§ 3. Организация участия молодежи в различных направлениях социального служения

Для привлечения добровольцев необходимо учесть основные условия привлекательности добровольческой деятельности. Сам характер деятельности должен соответствовать ожиданиям потенциальных участников добровольческой деятельности.

Социальная значимость

Прежде всего, будущие добровольцы ожидают, что та деятельность, которая им предлагается, имеет несомненное социальное значение и будет способствовать их личностному росту и развитию.

Эффект от добровольческой деятельности должен быть очевидным, а ее результаты должны быть краткосрочными. Добровольцы предпочитают получить ожидаемый результат в более короткий период их деятельности и рассчитывают, что этот результат они смогут самостоятельно оценит по достоинству.

Особую важность для добровольцев приобретает общественное мнение, которое отражает степень социальной значимости деятельности, к которой их привлекают.

Имидж

Имидж или образ добровольческой деятельности должен ясно свидетельствовать о ее целях, задачах, отражать характер деятельности и нести яркую, эмоциональную, позитивную нагрузку. Имидж включает следующие значимые составляющие:

Миссия деятельности – цели и задачи участников деятельности, ожидаемый результат их совместных усилий, направленность организации и ее ценностные ориентации, декларируемые принципы;

Общественное мнение – то впечатление, которое деятельность производит на членов местного сообщества, и оценочные суждения, вызываемые данной деятельностью;

Брэнд – внешние узнаваемые символы и атрибуты деятельности, ее стиль и характерные особенности образа;

Внутренняя культура – стиль межличностных отношений, эмоционально-психологический климат, принятые формы взаимоотношений среди участников деятельности, доверие и открытость участников деятельности по отношению друг к другу;

Организационная культура – взаимоотношения, установившиеся между организаторами и участниками деятельности, степень общей организованности, трудовая дисциплина, порядок и системность в деятельности;

Нравственный климат – принятые участниками деятельности нравственные ценности.

Информированность

Указывая на проблемы, по которым граждане США около тридцати последних лет неактивно принимали участие в добровольческой деятельности, Департамент образования США называет две основных причины – отсутствие предложения и незнание, где начать деятельность.1

Целевая группа

Прежде всего, необходимо определить целевую группу, к которой будет обращена информация и выявить особенности этой группы:

  • возраст;

  • образовательный уровень;

  • пол;

  • индивидуальные интересы и способности и т.д.

Ориентируясь на эту целевую группу, следует выбрать:

  • источники информирования (газеты, объявления в школе или институте, интернет, радио, телевизионное обращение и т.д.);

  • стиль обращения (молодежный, веселый, серьезный, призывающий и т.д.);

  • форму получения обратной связи (телефон, электронная почта, почтовый адрес и т.д.).

Информационное сообщение

Информация должна носить четкий, адресный, соответствующий форме работы характер.

Особо важно обратить внимание на то, чтобы реклама социальной работы в полной мере соответствовала ее характеру и содержанию.

В информационном сообщении необходимо отразить следующие сведения:

  • обращение, указывающее адресата, целевую группу;

  • причину возникновения обращения;

  • ожидаемый результат;

  • что для этого требуется от потенциальных добровольцев;

  • куда обратиться за подробной информацией.

Социальная реклама

Реклама, отражающая обращенный к гражданам призыв к активному участию в решении актуальных социальных проблем.

Адресность информации

Важно, чтобы информация распространялась по каналам, которые обращены к целевой аудитории. Если целевая аудитория - все жители населенного пункта, то информацию можно разместить в местной прессе. Если целевая аудитория-молодежь, то информация должна быть размещена в актуальных для молодых людей информационных точках. Соответственно, стиль и форма подачи информации также должны соответствовать целевой аудитории.

Личностная привлекательность

  • возможность для удовлетворения значимых личностных потребностей;

  • перспектива для личностного роста и развития;

  • перспектива для профессионального развития и трудоустройства;

  • значимость для карьеры;

  • привлекательность условий труда.

Добровольческая деятельность является наиболее распространенной формой участия молодых людей в социальном служении. Под добровольческой деятельностью понимают свободный выбор активного участия в социально значимой деятельности посредством личного труда.

В исследовании проведенном Академическим институтом социального служения Российского государственного социального университета были выявлены интересы современной российской молодежи (средний возраст респондентов 19,7 лет) к участию в различных видах добровольческой деятельности. Рейтинг распределился следующим образом (максимальная оценка 9 баллов):

«Я бы хотел участвовать в организации и реализации следующих видов добровольческой деятельности…

  1. досуговой деятельности (организация свободного времени детей, подростков и молодежи) 7,7

  2. социально-психологической поддержки (молодежные психологические службы) 7,5

  3. профилактики здорового и безопасного образа жизни 7,3

  4. педагогического сопровождения (поддержка детей и подростков) 7,2

  5. социального патронирования детских домов 7,0

  6. экологической защиты 6,9

  7. интеллектуального развития (организация и проведение интеллектуальных конкурсов, программ) 6,9

  8. творческого развития (организация творческих мероприятий, конкурсов, праздников) 6,8

  9. информационного обеспечения (журналистика, электронные сайты и проч.) 6,8

  10. медицинской помощи (службы милосердия в больницах) 6,7

  11. спортивной, туристической и военной подготовки 6,6

  12. социального патронирования пожилых людей 6,2

  13. реставрационные работы (помощь в реставрационных работах) 6,1

  14. экскурсионно-паломнические (организация экскурсий) 5,9

  15. трудовой помощи (трудовые лагеря и бригады) 5,4

  16. ремесленные мастерские (помощь в возрождении традиционных ремесел) 5,2

  17. социального краеведения 5,1

  18. муниципального управления (работа в местных муниципалитетах) 5,0 » (АИСС РГСУ, 2005).

В целом российская молодежь готова участвовать в добровольческой деятельности, но для ее эффективного вовлечение необходимо создание соответствующих условий на национальном уровне.

Участие молодежи в благотворительной деятельности предполагает помощь в организации благотворительности и непосредственные личные пожертвования на социально значимые цели.

Молодые люди, как правило, не обладают значительным материальным потенциалом, и их участие в благотворительности носит в большей степени символический, личностно значимый характер.

Молодые люди собирают пожертвования, привлекают внимание потенциальных спонсоров к острым социальным проблемам, организуют социальную рекламу.

Под миротворческой деятельности в современном мире понимается несколько направлений общественных усилий:

преодоление расовой дискриминации; борьба с ксенофобией; развитие культуры мира; формирование толерантности и терпимости; установление диалога и взаимопонимания между различными культурами; движения в защиту мира.

Так, например, в Европе при поддержке Европейского Союза уже несколько лет развивается программы «Все различны – все равны: европейская молодежная кампания против расизма, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости». Организаторы кампании так оценивают ее значение: «Данная Кампания направлена на мобилизацию всех слоев общества на позитивные цели: терпимость, равенство, достоинство, права человека и демократия – и должна дать импульс на грядущие годы. Такие процессы не могут быть «достигнуты»; это должны быть постоянные процессы, требующие участия всех нас». Начиная с 1993 года миллионы молодых людей добровольно стали участниками это и подобной миротворческих программ. Особое развитие получила программа ЮНЕСКО «Культура мира», которая с 1989 года последовательно отстаивает в сознании людей ценности и приоритеты мирного существования различных культур и традиций. Молодежь всего мира принимает самое активное участие в реализации данной программы.

Молодые люди стремятся на добровольной основе распространить социально значимые навыки и умения для тех, кто в этом нуждается. Молодые люди участвуют в программах ликвидации элементарной и компьютерной безграмотности, в распространении основ знаний и навыков, необходимых для безопасного образа жизни, навыков эффективной коммуникации.

Участие молодежи в движении за права человека, в том числе и активное отстаивание собственных прав, является значимой частью социального служения.

Правозащитная деятельность отстаивает права людей в тюрьмах, защищает от произвола работодателя, защищает прав национальных меньшинств, детей, инвалидов, пожилых людей.