Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СоциологииШПОРА.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
104.66 Кб
Скачать

1.Предмет и объект социологии. Понятие социального, Предмет науки - логически взаимосвязанная и не­противоречивая система фундаментальных понятий, описывающих часть объективной реальности, на ко­торую нацелены методы исследования данной науки. Совокупность понятий, называемая предметом науки, упорядочивает и организует отдельные факты в ре­гулярные, повторяющиеся события. Социолога инте­ресует не исключительное или уникальное, а зако­номерное и типичное. Социология - это наука о социальных системах, их функциях, законах (закономерностях, тенденциях) функционирования и развития (деятельности и взаи­модействия) социальных систем и общностей (мир, общество, институт, группа, организация, семья, личность). Социология имеет много общего с естественны­ми и техническими науками. Причиной данного вза­имодействия является то, что объектом социоло­гического познания является общество. Однако выделения понятия «общество» в качестве исходно­го для определения предмета социологии недоста­точно. Общество является объектом изучения всех гуманитарных наук. Объектом познания является все то, на что направлена деятельность исследователя. В соответствии с этим под объектом социологии понимается общество как целостная социальная реальность, в которой можно выделить объектив­ные социальные явления (социальные отношения, социальную организацию, социальные общности, социальные процессы, социальные институты, со­циальные субъекты). В литературе можно встретить смешение понятий «предмет» и «объект», хотя их следует разграничивать. Принято считать, что объектом социологического познания яв­ляется вся совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальных. Социальное, — это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, инте­грированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отно­шении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Социальное явление или процесс возникают тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или их группы (общности) — не­зависимо от того, присутствует ли при этом данный индивид или общ­ность. Именно в процессе взаимодействия друг с другом индивиды оказывают воздействие друг на друга, способствуют тем самым тому, что каждый из них становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств. Таким образом, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации яв­ляются объектами социологического исследования.

2.Становление социологии как науки (О. Конт, Г. Спенсер) В XIX в. настало время выхода из рамок филосо­фии социологии (изучающей самую сложную форму движения материи - общественную). Это произо­шло в Западной Европе, где тогда наиболее развито было теоретическое осмысление процессов окружаю­щей действительности. Другими предпосылками становления социологии стали переход к рынку и связанные с этим услож­нения социальных процессов, необходимость ос­мыслить на качественно новом уровне диалектику прав и обязанностей гражданина и государства, ко­торую тогда определял бурно развивающийся ка­питалистический способ производства. Экономи­ческий уклад капитализма требовал и добивался освобождения своей основной производительной силы (рабочих) от традиционных для феодального общества ущемлений и преследований. Очевидно, что эти изменения происходили не сразу и весьма болезненно, что определялось специфическими тра­дициями и укладом, порождая разного рода социаль­ные конфликты. Немаловажным является и тот факт, что именно в середине XIX в. формировался статус науки в ее современном понимании как производительной силы. Поэтому среди других наук об обществе в тот пери­од именно социология с ее универсальным и ме­тодологическим, прикладным характером формиро­валась и развивалась наиболее ощутимо. В XIX в. социология развивалась в тесной взаи­мосвязи с социальной философией.

Понятие «социология» представляет собой со­четание двух слов латинского и греческого проис­хождения и переводится как «наука об обществе». Оно было введено в научный оборот французским философом Огюстом Контом (1798-1857). Он же определил специфику и задачи социологичес­кого исследования общественной жизни, дал пер­воначальную разработку социологических катего­рий и законов, за что стал именоваться «отцом социологии». Спенсер — основатель «органической школы» в социологии. Общество, с его точки зрения, — это эволюционирующий организм, подобный живому организму, рассматриваемому биологической наукой. Общества могут организовывать и контролировать свои собственные процессы адаптации, и тогда они развиваются в направлении милитаристских режимов; они также могут позволить свободную и пластичную адаптацию и тогда превращаются в промышленно развитые государства. Однако неумолимый ход эволюции делает адаптацию «не случайностью, но необходимостью». Следствием концепции о космической силе эволюции Спенсер считал социальную философию. Лежащий в основе этой философии принцип индивидуализма «Каждый человек волен делать то, что желает, если не нарушает при этом равную свободу любого другого человека». Социальная эволюция является процессом возрастающей «индивидуализации. Выступал против революций и резко отрицательно относился к социалистическим идеям. Считал, что человеческое общество, как и органический мир, развивается постепенно, эволюционно.

3. Основные принципы материалистического учения об обществе к. Маркса и ф. Энгельса

Марксистское понимание сущности человека и че­ловеческого общества возникло в рамках целостного марксистского миропонимания, развитого К. Мар­ксом и Ф. Энгельсом. Марксизм представляет собой совокупность теорий, относящихся ко многим областям объективной действительности. Это, в част­ности, философское, социологическое, экономичес­кое и другие учения. Все эти теории тесно взаимо­связаны и представляют собой единое целое. Основой классовой теории Маркса стало разгра­ничение работников на тех, кто живет своим трудом, и тех, кто имеет право на присвоение продуктов тру­да. Опираясь на это разграничение, он описывал про­изводственные отношения. Производственные отно­шения отражают существующее разделение труда и определяются уровнем развития орудий труда. Все описываемые Марксом формации фактически стро­ятся на противопоставлении двух классов. Маркс первым придал социологический смысл понятию «отчуждение», под которым он понимал отчужденность труда и его продукта от человека, который выполняет свою работу по внешнему при­нуждению. Понятие «отчуждение» для Маркса име­ло две стороны: это структурная часть капиталистического общест­ва; это психологическое состояние, которое пережи­вает производящий класс в условиях капитали­стического производства. Маркс разработал концепцию социального из­менения, по которой двигателем истории является классовая борьба. Это означает, что трансформа­ции экономической структуры сами по себе не спо­собны вызывать социальные изменения: для этого необходимо активное вмешательство людей, точнее, угнетенного класса.

4.Основные школы и направления западной социологии Наибольшее развитие социологические исследования получили в США. В Западной Европе социология долго развивалась на инициа­тивной основе. Значительное развитие в США получили исследования по со­циологии труда и управления. Еще в 90-х годах американский ученый Фредерик Уинслоу Тейлор (1856 — 1915) произвел комплексные ис­следования на предприятиях и создал первую в мире систему НОТ (научная организация труда). Тейлор подробно изучил социально- экономическую организацию предприятия и пришел к выводу, что технические и организационные нововведения сами по себе неэффек­тивны. Они упираются в так называемый «человеческий фактор», в материальное и моральное стимулирование, в искусство администра­ции управлять предприятием. Огромное влияние на развитие американской социологии труда, организации, планирования и управления оказали знаменитые Хоторнские эксперименты, проводимые под руководством Э. Мэйо в 1927—1932 гг. В данных экспе­риментах было открыто явление неформальной организации трудо­вых коллективов. Любая группа рабочих разделяется на подгруппы (клики), но не по профессиональным, а по личным признакам. В этой группе выделялись лидеры, аутсайдеры и независимые. На основе Хоторнских экспериментов Э. Мэйо и его сотрудни­ками была сформулирована так называемая доктрина «человечес­ких отношений». Методологической основой данной доктрины явля­ются следующие принципы: 1) человек представляет собой социаль­ное существо, ориентированное на других людей и включенное в контекст группового поведения; 2) с природой человека несовместима жесткая иерархия и бюрократическая организация подчиненности; 3) руководители предприятий в большей мере должны ориентиро­ваться на удовлетворение потребностей людей, или на чисто техни­ческие факторы поднятия производительности труда и максималь­ное достижение прибыли. Такая ориентация способствует удовле­творенности индивида своей работой и благоприятствует социальной стабильности; 4) производительность труда будет более эффектив­ной, если индивидуальное вознаграждение будет подкреплено груп­повым, коллективным, а экономические стимулы — социально-пси­хологическими (благоприятный моральный климат, удовлетворен­ность трудом, демократический стиль руководства). Отсюда берет начало разработка новых средств повышения производительности труда, таких, как «сопричастное управление», «гуманизация труда», «групповое решение», «просвещение служащих» и т. д. Доктрина «человеческих отношений» дала толчок разработке проблем мотивации поведения. На ее основе Абрахамом Маслоу в 1943 г. была разработана иерархическая теория потребностей. А. Маслоу классифицировал потребности личности на базисные (основные) и про­изводные (метапотребности). Потребности каждого нового уровня становятся актуальны­ми, т. е. насущными, требующими удовлетворения, лишь после того, как удовлетворены предыдущие. На основе идей Маслоу была разработана двухфакторная теория мотивации Ф. Херц- берга (1950) и теория стилей управления Д. МакГрегора (1957). Соглас­но теории Ф. Херцберга, только внутренние факторы, т. е. содержание работы, повышают удовлетворенность трудом. Внешние же факторы, т. е. условия работы: заработок, межличностные отношения в группе, политика компании, стиль управления и другие — Херцберг называл гигиеническими. Теория стилей управления Д. МакГрегора описывает черты трех основных стилей управления: 1) авторитарный стиль, для ко­торого характерен жесткий контроль, принуждение к труду, нега­тивные санкции, акцент на материальное стимулирование; 2) демо­кратический стиль, делающий упор на использование творческих способностей подчиненного, гибкий контроль, отсутствие принуж­дения, самоконтроль, участие в управлении, акцент на моральных стимулах к труду; 3) Смешанный тип, чередующий элементы авто­ритарного и демократического стиля управления. Проведение эмпирических социологических исследований и создание различных прикладных теорий базировались на опреде­ленных методологических установках. Долгое время в США в мето­дологии социологических исследований господствовал бихевиоризм. Бихевиоризм (от англ. behaviour — поведение) утверждает, что со­циология — это поведенческая наука, или наука о человеческом по­ведении. Основоположниками бихевиоризма были Э. Торндайк, Д. Б. Уотсон, Б. Скиннер. Согласно учению бихевиористов, все пове­дение человека сводится к стимулам и реакциям. Меняя стимулы, вы задаете определенные реакции. Следовательно, поведение человека в значительной мере управляемо. Бихевиористы рассматривали за­дачу социологии как создание науки об управлении людьми.