Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная работа с молодёжью_под_ред_Басова Н....doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

§2. Социальная защита и помощь молодым инвалидам: основные направления и практика

В понимании сущности социальной работы с молодыми инвалидами ведущую роль играет «Философия независимой жизни» - идеология, которая возникла во второй половине ХХ века и определяет основные принципы понимания роли и места инвалидов в современном обществе, а также основное содержание социальной защиты и помощи данной категории населения. Своим возникновением «Философия независимой жизни» обязана таким исследователям проблем инвалидности как Джим Деркесон, Жербен ДеДжонг, Норман Кюнк, Вольф Вольфенсбергер.

 Философия независимой жизни для молодых инвалидов представляет собой декларацию свободы и самостоятельности, отказ от подчинённости обстоятельствам, и может быть представлена в виде следующих тезисов:

- философия независимой жизни – это специфическое отношение молодого инвалида к себе и своему существованию; видение себя как обладающего наравне со здоровыми равными правами; способ мышления, ценностная концепция, ориентирующая человека на постановку и решение таких же задач, как и у здоровых сверстников; самостоятельное принятие решений и ответственности за свои поступки, приносящим пользу себе, обществу и государству; философия независимой жизни наделяет каждое лицо с ограниченными возможностями право определять смысл и меру собственной независимости по своему;

- философия независимой жизни – это особый взгляд на социальные службы как посредника, которым можно делегировать выполнение социальный действий, для освобождения человека, имеющего инвалидность, от унижающей человеческое достоинство зависимости от окружающей среды, и высвободили бы бесценные человеческие ресурсы родителей и родственников для свободного труда на благо общества;

- философия независимой жизни представляет собой движение в защиту гражданских прав миллионов инвалидов по всему миру; философия независимой жизни – это идеология общественного движения инвалидов, которое выдвигает требования к обществу адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющим инвалидность, для того, чтобы они могли быть интегрированным в общество на таких же основаниях, как и другие члены общества, жить независимой жизнью.

Социальная работа с молодыми инвалидами может рассматриваться как в рамках двух направлений: социальная защита и социальная помощь (социальное обеспечение и социальное обслуживание).

Социальная защита молодых инвалидов представляет собой деятельность государства и общества по ограждению этой категории граждан от социальных опасностей, недопущению ухудшения жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями. Основной путь осуществления социальной защиты – социальные гарантии – обязательства государства по отношению к молодым инвалидам. Действие гарантий строится на компенсации низкого социального статуса за счет увеличения правого статуса. Нормативные основы социальной работы с молодыми инвалидами заложены федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ)1.

Социальное обеспечение молодых инвалидов представляет собой разновидность социальной помощи, предполагающую непосредственную передачу лицам с ограниченными возможностями денежных средств в виде различного рода открытых и скрытых выплат. Материальное обеспечение инвалидов включает в себя открытые денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью), компенсации. Самой распространенной отрытой выплатой молодым инвалидам является пенсия – ежемесячная государственная денежная выплата, которая предоставляется гражданам в целях компенсации невозможности получить заработок (доход). Размер ежемесячной денежной выплаты напрямую зависит от ограничения способности к трудовой деятельности, и согласно закону подлежит индексации. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Скрытой разновидностью социального обеспечения молодых инвалидов являются льготы – предоставление преимуществ в оплате тех или иных услуг, предоставляемых государством, муниципалитетом, их учреждениями или иными организациями, освобождение от выполнения обязанностей по обязательным платежам, взимаемым центральными и местными органами власти с физических и юридических лиц в бюджеты различного уровня.

Социальное обслуживание молодых инвалидов - деятельность по удовлетворению потребностей молодежи с ограниченными возможностями в социальных услугах – полезных действиях. Социальное обслуживание молодых инвалидов предусматривает предоставление молодым инвалидам реабилитационных услуг (по всему перечню).

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:

восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;

профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;

социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;

физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Законодательство РФ предусматривает оказание молодым инвалидамhttp://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%EC%E5%E4%E8%F6%E8%ED%F1%EA%E0%FF+%EF%EE%EC%EE%F9%FC+%E8%ED%E2%E0%EB%E8%E4%E0%EC+%EF%F0%E5%E4%F3%F1%EC%E0%F2%F0%E8%E2%E0%E5%F2&hilite=DC0A5B12 - 3#3 оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях, а также бесплатное обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения. Медицинская реабилитация инвалидов проводится в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения Российской Федерации за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В социальной работе с молодыми инвалидами особое место занимают профессиональная реабилитация: профессиональная ориентация, профессиональное образование, трудоустройство.

Существуют несколько подходов к обучению молодых инвалидов: интегрированное, раздельное, дополнительное.

Интегрированное обучение – учебный процесс строится в обычных учебных заведениях наравне со всеми. Достоинством такого подхода является возможность социальной и психологической реабилитации молодых инвалидов через общение со сверстниками и участие в «обычной жизни», а недостатки - риск возникновения и развития комплексов, техническая сложность налаживания обучающего процесса для инвалидов, имеющих ярко выраженные нарушения - слабовидящие, слабослышащие и отстающие в развитии.

Раздельное обучение предполагает обучение инвалидов в специализированных учебных заведениях-интернатах. С одной стороны такой подход дает возможность максимально учитывать специфику заболевания и способности молодого инвалида при организации учебного процесса, а с другой – порождает сложности последующей адаптации инвалидов в общество, развитие страха общения.

Дополнительное обучение - предполагает организацию преимущественно семинаров, тренингов и курсов по профессиональной подготовке на базе общественных объединений молодых инвалидов. Дополнительное обучение обеспечивает высокую эффективность профессионального образования и возможность обучать как взрослых, так и детей, а также подстраивать учебный процесс под возможности молодых инвалидов. Недостатком дополнительного обучения является необходимость закупки дорогостоящего компьютерного оборудования, что требует дополнительных финансовых средств.

Одним из важных направлений социальной работы с молодыми инвалидами является обеспечение их трудовой занятости.

Российское государство предоставляет молодым инвалидам гарантии трудовой занятости путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда: установления в организациях квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов; создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов; организации обучения инвалидов новым профессиям.

Социально-бытовое обслуживание инвалидов. Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях.

Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования. Инвалиды обеспечиваются бытовыми приборами, тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми им для социальной адаптации. Техническое обслуживание и ремонт технических средств реабилитации инвалидов производятся вне очереди с освобождением от оплаты или на льготных условиях, Порядок предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту технических средств реабилитации инвалидов определяется Правительством Российской Федерации.

В настоящее время большинство экономически развитых стран имеют разнообразные программы включения молодых инвалидов в занятия физической культурой и спортом. В ряде стран отработана соответствующая система, которая включает в себя клинику, реабилитационный центр, спортивные секции и клубы для инвалидов. Основная цель привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом - восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом, участия в общественно полезном труде и реабилитации своего здоровья, помочь психическому и физическому совершенствованию. Инвалиды, как правило, лишены возможности свободного передвижения, поэтому у них часто наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Физкультурно-оздоровительная активность в таких случаях является действенным средством профилактики и восстановления нормальной жизнедеятельности организма, а также способствует приобретению того уровня физической подготовленности, который необходим, например, инвалиду для того, чтобы он мог пользоваться коляской, протезом или ортезом.

Системообразующей государственной практикой социальной помощи молодым инвалидам является Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых государственными органами (Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 15 ноября 1995г.).

Центральное место в практике медико-социальной экспертизы занимает индивидуальная программа реабилитации (ИПР) инвалида - комплекс реабилитационных мероприятий направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Индивидуальная программа реабилитации молодого инвалида:

- предусматривает установление видов, форм, объемов, сроков и порядка реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, и разрабатывается по решению органа медико-социальной экспертизы;

- является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

- содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

- имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Одной из современных социально-гуманитарных практик помощи молодым инвалидам является взаимная поддержка, которая призвана облегчить существование молодых инвалидов за счет восстановления позитивного самовосприятия, взаимодействия с окружающими. В основе взаимной поддержки лежит обмен опытом – человек, обладающий личным опытом, связанным с инвалидностью, хочет помочь другим людям, оказавшимся в похожей ситуации, в результате взаимного обмена опытом человек получает информацию, которая может помочь ему решить личные проблемы. Выделяют две формы взаимной поддержки: индивидуальное консультирование и группы взаимной поддержки.