Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная работа с молодёжью_под_ред_Басова Н....doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

§ 3. Опыт инновационного проектирования в социальной работе с молодежью

Проектирование в области социальной работы с молодежью применяется для разработки социальных программ, социальных предложений и проектов, отработки методики, техники и технологии конкретных форм социальной деятельности в молодежной сфере.

Инновационные проекты в социальной работе с молодежью на основании различия субъекта проектирования можно разделить на две большие группы: инновационные проекты, которые разрабатываются специалистами социальных учреждений для решения социальных проблем молодежи и инновационные проекты, инициаторами разработки и реализации которых выступают сами молодые люди.

Инновационное проектирование, реализуемое специалистами социальных учреждений для решения социальных проблем молодежи осуществляется по нескольким направлениям: проектируется организация, служба для молодежи; деятельность учреждения по социальной поддержке молодежи; структурная единица уже существующего учреждения; услуга для молодежи, отдельное мероприятие и так далее.

Любая форма организации предполагает наличие, по крайней мере, одного человека и цели, направленной на удовлетворение общественных или личных потребностей, а также создание какого-то продукта в различных формах (материальной, духовной, информационной). Эти характеристики показывают, в каком направлении ведется инновационное проектирование организаций в сфере социальной работы с молодежью - общественного объединения, клуба, реабилитационного центра, молодежной студии и т.п.

Одной из самых активно внедряемых инноваций становится создание новых видов и форм учреждений для молодежи. Например, после принятия в 1991 г. Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», где впервые появилась норма, предусматривающая создание социальных служб для молодежи, в стране появились службы трудоустройства и профоринтации молодежи (молодежные биржи труда), социальные службы органов по делам молодежи, информационные центры для молодежи, центры содействия малому предпринимательству молодежи, молодежные клубы по месту жительства и т.д. Все они создавались как инновационные организации, учреждения.

Например, в рамках реализации городской программы «Молодежь. Кадровый потенциал Самары» проведен первый конкурс социальных проектов, организованный Комитетом по делам молодежи Администрации города Самары.

Один из победителей - проект «Виртуальный информационный центр», разработанный организацией «Молодежь Самары», главная цель которого - решение проблемы свободного и неограниченного доступа молодежи к текущей информации о конференциях, грантах, конкурсах и других мероприятиях, проводимых на территории Самарской области. Благодаря проекту, 120 из числа отличившихся в учебе студентов, членов студсовета Самарского государственного технического университета и Самарского муниципального института управления прошли бесплатное обучение поиску информации о конференциях, конкурсах и грантах в сети интернет. Также был создан доступный, регулярно обновляемый сайт «Виртуальный информационный центр» в Интернете. На сайте размещается информация о конференциях, грантах и конкурсах проводимых на территории Самарской области, а также реестр молодежных организаций. Источниками информации являются отделы научно-технической инвентаризации ВУЗов, научные центры, общественные организации, средства массовой информации, органы государственной и муниципальной власти.

Интересный инновационный молодежный проект создания единой Всероссийской информационно-справочной базы «Молодежь России» разрабатывается Российской государственной юношеской библиотекой совместно с библиотеками в субъектах Российской Федерации. В настоящий момент информационно-справочная база включает более 15 000 наименований статей и отдельных изданий по молодежной проблематике, начиная с 1996 года.

Подготовлена электронная база библиографических данных и на ее основе изданы информационно-библиографические сборники «Средства массовой информации и молодежь», «Молодежь России в исследованиях ученых», «Экология и молодежь». Формируется система Web-сайтов органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, система абонентской службы органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации. Расширяется практика телекоммуникационных обменов через региональные информационные центры. В этих целях на основе обобщения материалов регионов создается всероссийский банк данных по основным направлениям государственной молодежной политики в Российской Федерации.

В Новгородской области одной из задач стало создание инновационного проекта единого информационного пространства для работников сферы молодежной политики. На решение этой задачи были направлены работы по разработке и наполнению областного банка данных по основным направлениям государственной молодежной политики области. Этот банк данных, формируемый на базе ОГУ «Дом молодежи», за минувший период значительно пополнился сведениями, характеризующими систему органов исполнительной власти, учреждений и организаций, работающих с молодежью на территории области, а также осуществляемую ими деятельность по реализации приоритетных направлений молодежной политики. Так в течение 2003-2004 годов в этот банк данных включены сведения: о молодежных и детских общественных объединениях области; о деятельности по профилактике негативных явлений в молодежной среде; о деятельности религиозных организаций в области; данные по организации летнего отдыха молодежи и организации работы по месту жительства.

Предметом инновационного проектирования может стать и услуга для молодежи. Примером этого является создание в России телефонов доверия для молодежи. Цель настоящего проекта - предоставление нового вида социальных услуг для молодежи (в данном случае не предполагает организацию специального социального учреждения).

Телефон доверия - это психологическая «скорая помощь» и поддержка молодого человека в режиме круглосуточной работы. В Российской Федерации насчитывается около трехсот «телефонов доверия», работает Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи, большое внимание развитию служб телефонного консультирования уделяет Департамент по молодежной политике, более 100 «телефонов доверия» созданы и работают в системе органов по делам молодежи.

«Телефон доверия» в г. Щелково 2-11-11 создан в апреле 1991 года и является одним из первых телефонов, который был создан в малом городе (в Щелково и районе проживает около 200 тысяч населения). Он стал первой психологической службой для молодежи, которая появилась в городе. В настоящее время является структурной единицей Центра психологической помощи. По результатам обработки статистических данных в 1997 году по «телефону доверия» позвонили 7058 человек. Возрастная категория 14-25 лет составила 35,4%

Для своевременного выявления и оказания помощи молодым людям, находящимся в социально опасном положении, комитетом по делам молодежи администрации г. Мурманска разработан и в течение двух лет успешно реализуется проект «Мобильная работа с детьми и молодежью», в рамках которого создана социальная служба по профилактике безнадзорности и правонарушений молодежи, включающая уличную социальную работу и круглосуточный молодежный «телефон доверия». Данный проект позволяет проводить активную профилактическую работу по выявлению подростков и молодежи «группы риска» в местах их концентрации.

В г. Туле по инициативе молодежных общественных объединений и Геронтологического образовательного центра при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого разработан социальный межпоколенный проект «Алло, бабуля». Участники проекта – учащиеся школ и пожилые люди – взаимодействуют через телефонную связь. В процессе такого общения молодые люди получают советы опытных пожилых людей: учителей, врачей, юристов, которые не могут выходить из своих квартир по состоянию здоровья, но хотели бы быть полезными другим людям, молодежи. Таким образом решается важная социальная задача – пожилые люди превращаются из объекта социальной работы в ее, обретают второе дыхание субъекта, интерес к жизни.

С применением подходов, характерных для инновационного социального проектирования, может вестись подготовка мероприятий для молодежи. Это, прежде всего, относится к массовым праздникам. В последние годы все чаще они стали приобретать комплексный характер, что значительно расширяет зону их воздействия на молодого человека.

Например, в Санкт-Петербурге сложилась система молодежных городских праздников. Ежегодно при поддержке Комитета отмечается День молодежи, День санкт-петербургского первокурсника, Международный день студента и другие. Эти праздники проводятся на самых больших концертных площадках города или под открытым небом. Здесь можно познакомиться с участниками студенческих городских программ и лучших молодежных творческих коллективов. Программы праздников включают в себя конкурсы, викторины, выступления известных артистов и модных ди-джеев. Проводится церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга. Памятный знак - бронзового сфинкса - получает лучший выпускник года каждого вуза.

Несколько лет подряд на территории Мурманской области успешно проводится международный фестиваль творческой молодежи «Поезд молодежной культуры: против злоупотреблений в молодежной среде». В ходе реализации данного молодежного проекта решаются такие задачи, как: профилактика злоупотреблений; пропаганда творчества молодежи, как наиболее эффективной и реальной альтернативы злоупотреблениям; объединение творческой молодежи; социальная реклама позитивного творческого мышления и здорового образа жизни.

В целом, основная задача проекта по формированию здорового образа жизни молодежи, - противопоставление злоупотреблениям здоровой инициативы, исходящей от самой молодежи, демонстрация, чем хороша жизнь без зависимости.

Актуальность развития деятельности в сфере инновационного проектирования для молодежи подтверждается многими действующими и разрабатываемыми концептуальными документами, определяющими содержание и направленность социальной работы с молодежь. Примером этому может служить разрабатываемая Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Субъектом инновационного проектирования могут стать и сами молодые люди. В качестве одного из приоритетов в названном документе определяется развитие инновационной активности молодежи. Это должно способствовать формированию инновационного климата, необходимого для развития конкурентноспособности, даст возможность молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание в России.

Проектный подход здесь рассматривается в качестве основного в реализации государственной молодежной политики в России и ориентируется на приоритетное участие молодых граждан в разработке и реализации проектов государственной молодежной политики.

В рамках обозначенного в Стратегии приоритета по развитию инновационной активности молодежи предполагается реализация ряда проектов, среди которых: «Завтра начинается сегодня» и «Успех в твоих руках».

Целью проекта «Завтра начинается сегодня» является предоставление молодым людям возможности проявить свою активность в общественной жизни и освоить навыки самоорганизации. Предполагается, что реализация проекта будет вестись по следующим направлениям: вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества; участие молодежи в разнообразных программах; развитие моделей и форм самоуправления молодежи; привлечение молодежи к участию в проектной, управленческой, исследовательской деятельности; включение молодых людей в международные лидерские проекты, и работу международных молодежных органов.

Участниками проекта станут молодые люди, ориентированные на развитие лидерства, склонные к самоорганизации, самоуправлению и организации общественной жизни.

Среди приоритетов деятельности в рамках проекта определены следующие:

- внедрение форм и способов развития молодежного лидерства, включая формы специального образования, обеспечивающих формирование навыков эффективного лидерства и самоорганизации молодежи в регионах России, таких как: лидерские школы, тренинговые программы, сборы, форумы и т.д.;

    • взаимодействие с органами местного самоуправления, региональной власти, органами управления образованием, союзами работодателей и представителями бизнес-сообществ, политическими партиями, победившими на выборах в целях предоставления молодежи реальных площадок для непосредственного ее участия в самоуправлении и управлении общественно политической и социально-экономической жизнью;

    • взаимодействие участников лидерских программ, молодежных инициатив, проектов развития молодежного самоуправления на общероссийском и международном уровне.