Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная работа с молодёжью_под_ред_Басова Н....doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Целью проекта «Успех в твоих руках» станет выявление и продвижение талантливой молодежи и продуктов ее инновационной деятельности.

Для достижения этой цели будет осуществлено: развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодежи; поощрение разработки исследования проблем, имеющих значение для развития страны; привлечение молодежи в творческие, научные объединения; внедрение системы развивающих, ролевых игр и конкурсов по профилям деятельности и интересам молодежи; вовлечение российской молодежи в инновационные международные проекты в сфере образования, науки, культуры, технологий; популяризация и пропаганда успехов российской молодежи в мировом сообществе.

Этот проект рассматривает в качестве целевого адресата всех молодых россиян, и открыт для участия молодых людей, обладающих мотивацией к достижениям в общественно-политической, социально-экономической и социокультурной жизни.

В числе приоритетных видов деятельности в рамках указанного проекта определены:

- развитие форм и способов выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи, внедрения результатов ее деятельности в массовую практику на региональном, федеральном, международном уровнях, в том числе, путем защиты авторских прав молодежи на свои изобретения и творческие продукты;

    • организация взаимодействия российских и международных объединений, ассоциаций, творческих союзов, институтов гражданского общества и государства, реализующих программы содействия талантливой молодежи.

Примером крупного проекта для молодежи федерального уровня, реализуемого органами государственной власти, является целевая программа «Молодежь России». Это важный нормативный документ, определяющий содержание основных мероприятий по реализации государственной молодежной политики, создающий правовые и организационные условия для координации усилий органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также поддерживающий и стимулирующий управленческие и организационные действия местного самоуправления.

В рамках реализации программы «Молодежь России» Департаментом по молодежной политике, воспитанию и социальной защиты детей был организован конкурс инновационных проектов для молодежи. Конкурс проводился с целью выявления инновационных форм и методов реализации направлений государственной молодежной политики и создания условий для практической апробации, повышения эффективности и качества реализуемых проектов по развитию молодежной политики в субъектах Российской федерации. Основными задачами конкурса являлись: формирование у молодежи активной жизненной позиции; реализация проектов содействия социальной адаптации молодежи; формирование здорового образа жизни молодого поколения; развитие системы социальных служб и клубов для подростков и молодежи; профилактика безнадзорности, молодежной преступности, наркомании и алкоголизма и так далее.

Конкурс проводился по нескольким номинациям: инновационные проекты детских и молодежных общественных объединений; содействие занятости и трудоустройству молодых специалистов; направленные на профилактику асоциальных явлений (снижение уровня правонарушений в молодежной среде, комплексная профилактика зависимости от психоактивных веществ среди молодежи, социальная и психологическая адаптация молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организация работы по месту жительства); инновационные проекты по вопросам комплексной поддержки молодой семьи.

Победителями конкурса инновационных проектов для молодежи в разных номинациях стали: проект «Поддержка неработающей молодежи, оставшейся без опеки родителей» (ОГУ «Центр молодежных инициатив», г. Белгород); проект «Здорово живешь!» (ГУ «Республиканский центр профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений в молодежной и подростковой среде»); проект «Формирование условий для полноценной социальной интеграции молодых инвалидов и активизации их деятельности» (Межгосударственная общественная организация «Ассоциация молодежных инвалидных организаций АМИО»); проект «Молодежь выбирает жизнь» (Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Центр социальных инициатив») и так далее.

В целом технология инновационного проектирования активно используется в деятельности молодежных служб. Опыт подобной деятельности многообразен как по масштабу, так и по содержанию. Проектный подход в решении социальных проблем молодежи обозначен в качестве приоритетного в ряде стратегических документов, отражающих содержание и направленность государственной молодежной политики. Это позволяет утверждать о необходимости дальнейшего развития и внедрения в практическую деятельность инновационных проектов в социальной работе с молодежью.