Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная работа с молодёжью_под_ред_Басова Н....doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Поощрять добровольное обслуживание.

  • Какие типы добровольных программ обслуживания для молодежи существуют? Они осуществляются правительством или неправительственными организациями? Эти программы являются альтернативами воинской службы и/или части национального образования?

  • Каковы масштабы доступных добровольных программ обслуживания? Включают ли они в себя лагеря молодежи, проекты по общинной службе, защиту окружающей среды и/или программы сотрудничества между людьми разных поколений?

  • Как молодежь и/или молодежные организации вовлечены в планирование, выполнение или оценку таких программ?

  • Есть ли связь между программами в развивающихся и развитых странах? Кто осуществляет эти программы правительство или неправительственные организации?

  • Доступны ли правительственные меры поддержки инициатив, проявленных молодежными организациями по добровольной работе?»

Существуют международные организации поддержки участия молодежи в социальном слежении, в частности в добровольческой деятельности.

В традиционной международной социальной политике понятие волонтерской, добровольческой деятельности, как формы жертвенного служения во имя высоких гуманистических идеалов, связывают, прежде всего, с созданием международной организации Красного Креста. Именно этой организации удалось утвердить во всем мире ценность волонтерства во имя гуманизма и милосердия, ценность не военного, а мирного добровольчества. Особенно активно развивается Молодежная ассоциация Всемирного Красного Креста и Полумесяца объединяющая миллионы молодых добровольцев во многих странах мира. В 1970 году создается движение Волонтеров Организации Объединенных Наций (VUN). Развитие этих движений и многих подобных им инициатив на национальном и межнациональном уровнях привели мировое сообщество к пониманию все возрастающей роли добровольчества в социальном совершенствовании современного мира.

Администрация президента США после событий 11 сентября 2001 г. предложила проект законодательства, предусматривающего расширение общенациональных добровольческих программ в целях повышения действенности общественно-полезной работы, которую сегодня выполняют учителя, медики, пожарные, сотрудники полиции и служб чрезвычайного реагирования. Представитель Администрации заявил по этому поводу: «Мы хотим вернуться к традициям (добровольческого движения) времен Рузвельта, когда Вторая мировая война стала для Америки проверкой на прочность. Франклин Делано Рузвельт понимал, что ценнейшим активом демократии, особенно в военное время, является активность граждан, и он предпринимал необходимые шаги в этом направлении».

Ответственный секретарь организации «Добровольцы Объединенных Наций» (VUN) Sharon Capeling-Alakija (2004) определяет волонтерскую деятельность по трем основным признакам:

(a) делается свободно и без принуждения;

(b) делается не по мотивам материального обогащения;

(c) приносит пользу обществу и самому добровольцу».

Американский фонд «Точки света», являющийся основным центром развития и поддержки добровольческого движения в США, следующим образом описывает добровольческие услуги, исходя из собственной Миссии: «Мы верим, что волонтерство не просто хорошее дело, но и то, что должно стать необходимой частью нашей жизни. Добровольцы являются людьми, которые принимают на себя обязательства ответственности и служения другим без вознаграждения. Люди являются ключом к успеху в такой деятельности. Когда люди перестают служить друг другу, общество становится разделенным и испытывает серьезные социальные проблемы. Если общество станет чрезмерно разделенным, то нормальная социальная жизнь будет просто разрушена... Стоимость решения серьезных общественных проблем без добровольцев будет астрономической. Фактически, сегодняшняя рабочая сила волонтеров представляет эквивалент свыше девяти миллион постоянно занятых служащих, чьи совместные усилия оцениваются в $225 миллиардов (из расчета $14.30 час в 1998 г.)».

Добровольческую деятельность, в соответствии с существующими в международной практике подходами, можно определить следующим образом:

добровольческая деятельность – это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан – добровольцев.

В Российской Федерации созданы, действую филиалы многих международных программ поддержки добровольческой деятельности, такие как IAVE (Международная ассоциация поддержки волонтеров), программа «Большие братья – большие сестры», экологические организации и многие другие. В то же время развиваются самостоятельные добровольческие организации, но в основном на местном и региональном уровнях. Для создания национальной системы поддержки участия молодежи в социальном служении необходимо дальнейшее развитие правовой базы и формирование ценности такого участия. В России существуют богатые традиции и опыт пионерской и комсомольской организаций в данном направлении, которые требуют осмысления и применения в современной практике молодежной политики, с учетом требований современного времени.

Для современной европейской молодежной политики важное значение имеет

«Хартия об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне», принятая Конгрессом местных и региональных властей Европы (10-я сессия - 21 мая 2003 г. - приложение к рекомендации 128). В адаптированном российском варианте существует следующее положение в отношении участия молодежи в социальном служении в муниципальных образованиях Российской Федерации:

«Политика, направленная на вовлечение молодежи в социальное служение и социальную помощь.

В жизни местных сообществ всегда имеют место те проблемы граждан, которые могут быть разрешены при непосредственном участии сограждан, их поддержке и сочувствии.

Ценность и стабильность человеческих отношений в местном сообществе может быть поддержана именно посредством развития гражданской солидарности и участия граждан в решении близких им людей.

Местные власти могут и должны стимулировать и поддерживать активность населения, и в первую очередь, молодежи, направленную на действенное участие в разрешении проблем сограждан. Оказывать организационную и методическую поддержку в развитии форм социального служения и реальной социальной помощи, которые могут осуществить молодые люди по отношению к людям, переживающим трудности: инвалидам, одиноким старикам, детям, оставшимся без родительской поддержки и пр.

Вовлечение молодежи местных сообществ в социальное служение и социальную помощь должно быть организовано при содействии органов местной власти, представителей политических партий, лидеров бизнеса и иных институтов гражданского общества, с тем, чтобы:

- молодежь местного сообщества получила запрос и подтверждение на проявление своей активности и сочувствия в решении проблем сограждан;

- граждане увидели и оценили ту важную работу, которую смогут провести молодые люди на волонтерских началах, участвуя в решении проблем членов местного сообщества;

- молодые люди получили положительный опыт участия в решении проблем, имеющих общественное значение» (Гиль С.С., Решетников О.В., 2005).

Участие молодежи в социальном служении преследует не только общие цели социального служения но и удовлетворение потребностей свойственных возрасту молодых людей. Анализируя опыт организации добровольческой деятельности, можно выделить ведущие социально значимые мотивы участия в социальном служении, добровольческой деятельности. Под ведущими понимаются те мотивы, которые отвечают следующим требованиям:

  • имеют социально значимый, позитивный характер;

  • широко распространены среди добровольцев;

  • способствуют развитию добровольческой деятельности, реализации ее целей и задач;

  • отвечают общечеловеческим ценностям;

  • сохраняют индивидуальные различия добровольцев.

Самореализация личностного потенциала

Реализация собственного личностного потенциала, проявление своих способностей и возможностей, осуществление человеческого предназначения должны стать ведущими мотивами участия человека в социально значимой деятельности.

Важная роль в поддержании данной мотивации принадлежит осознанию человеком собственного внутреннего потенциала, определению личной миссии, выбору жизненного пути.

Общественное признание, чувство социальной значимости

Для человека важно получить положительное подкрепление в своей деятельности со стороны значимых окружающих, утвердиться в собственных глазах, ощутить свою причастность к общеполезному делу.

Основа данной мотивации - потребность человека в высокой самооценке и в оценке со стороны окружающих. Такая оценка играет важную роль в выборе человеком целей и задач собственной деятельности, направления личностного роста.

Самовыражение и самоопределение

Возможность проявить себя, заявить о своей жизненной позиции, найти свое место в системе общественных отношений позволяет человеку выразить свое внутреннее «Я», утвердиться в жизненных ценностях. Испытать себя в деле, найти свою дорогу в жизни, лучше понять собственные интересы и потребности — все это может дать добровольческая работа.

Потребность человека в сознании собственной индивидуальности, уникальности своего внутреннего мира и желание выполнять в обществе роль, согласно своей индивидуальности – основа мотивации самовыражения и самоопределения.

Профессиональное ориентирование

Добровольческая работа позволяет человеку, особенно молодому, лучше сориентироваться в различных видах профессиональной деятельности, получить реальное представление о предполагаемой будущей профессии или выбрать направление профессиональной подготовки. Добровольческая работа помогает приобрести полезные навыки, необходимые в дальнейшем для профессиональной деятельности.

Приобретение полезных социальных и практических навыков

Добровольческая работа позволяет приобрести полезные навыки, напрямую не относящиеся к профессиональному выбору человека, но важные для жизни. К ним можно отнести приобретение навыков работы с компьютером, с различными видами техники, строительных навыков, опыта межличностного взаимодействия.

Потребность в деятельностном и социальном освоении окружающего мира, в использовании всех возможностей, предоставляемых человеку обществом - одна из насущных потребностей современного человека.

Добровольческая деятельность должна способствовать развитию таких социальных навыков, как:

  • развитие коммуникативных способностей;

  • опыт ответственного взаимодействия;

  • лидерские навыки;

  • исполнительская дисциплина;

  • защита и отстаивание прав и интересов;

  • делегирование полномочий;

  • инициативность.

Возможность общения, дружеского взаимодействия с единомышленниками

Добровольческая работа позволяет приобрести единомышленников, найти значимый для себя круг общения и получить поддержку в дружеском взаимодействии.

Одна из глубинных человеческих потребностей – стремление к общению и взаимодействию, потребность быть принятым и вовлеченным в личностно значимые социальные отношения. Добровольный выбор деятельности, ее социальная направленность позволяют людям найти единомышленников, установить с ними дружеские отношения.

Добровольческая деятельность должна предоставлять людям возможность совместного взаимодействия:

  • совместное планирование и анализ деятельности;

  • взаимодействие во время работы;

  • обмен опытом;

  • совместный отдых;

  • возможности для поддержки со стороны других участников деятельности.

Необходимо обращать внимание на установление дружеской, доброжелательной атмосферы в среде добровольцев, способствовать созданию условий для их эмоционального общения.

Приобретение опыта ответственного лидерства и социального взаимодействия

Добровольческая, общественная работа дает молодому человеку возможность проявить себя в различных моделях социального взаимодействия, приобрести навыки, необходимые в дальнейшей жизни, для ответственного лидерства и исполнительской деятельности.

Потребность в приобретении опыта ответственного взаимодействия является осознанной социальной потребностью.

Способность выразить гражданскую позицию

Возможность выразить свою гражданскую позицию не просто декларированием собственных взглядов, но активной деятельностью, направленной на защиту собственных взглядов и ценностей, — важнейшее условие социализации и личностного развития молодого человека.

Выполнение общественного и религиозного долга

Социальное служение является естественной потребностью человека, его предназначением. Эта потребность вытекает из осознания религиозного и этического долга и свидетельствует о высоком личностном развитии.

Потребность в исполнении общественного и религиозного долга свидетельствует о высокой мотивации личностного развития, о высоком уровне самосознания.

Организация свободного времени

Немаловажным мотивом участия в добровольческой работе является возможность организации собственного свободного времени, с пользой для дела и для души. Многие традиции общественной работы прошлого сочетали полезную работу и веселый праздник. Так, например, капустниками в дореволюционной России назывались дни, когда молодежь, собравшись вместе, помогала в заготовке на зиму капусты бедным, немощным односельчанам. Работа всегда завершалась веселым праздником, отголоском которого стала традиция театральных капустников.

Организация свободного времени не должна быть ведущим мотивом для участия в добровольческой деятельности. Но при наличии других мотивов, может стать эффективным стимулом для участия в общественной, добровольческой деятельности.

Потребность в организации свободного времени отражает готовность человека пожертвовать имеющимися у него ценностями для развития общественного блага. К таким ценностям можно отнести:

  • свободное время;

  • личные трудовые усилия;

  • материальные ресурсы;

  • готовность к самоограничению;

  • готовность к определенному риску (например, к риску для престижной позиции в референтной группе);

  • обладание личным опытом и знаниями;

  • наличие высокой профессиональной компетентности;

  • наличие гражданских прав и свобод.

Добровольчество, как в целом и социальное служение, рассматривается в международной социальной политике как важнейший ресурс демократического общества, направленный на предоставление гражданам, членам местных сообществ возможности для активного участия в жизни сограждан и своих сообществ. Добровольчество – это возможность для полноценного личностного развития. Национальная программа США «America’s Promise - The Alliance for Youth» (АР). декларирует пять основных условий для полноценного развития молодых людей:

– поддержку взрослых,

– безопасность,

– сохранение здоровья,

– развитие навыков, необходимых для профессиональной карьеры

– создание условий для возможности служения обществу и людям. Подчеркивая важность создания условий для социального служения, программа утверждает: «Молодые добровольцы имеют более высокое самоуважение, получают навыки руководства и саморазвития, приобретают опыт решения социальных проблем». (АР, 2006).

Социальное служение, осуществляемое в интересах молодежи, призвано аккумулировать общественные усилия с целью поддержки молодежной политики на всех уровнях – международном, национальном и местном.