Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная работа с молодёжью_под_ред_Басова Н....doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

§ 2. Создание и развитие волонтерского движения в молодежной сфере

Организация и развитие молодежного добровольческого движения возможно только на основе и при учете объективной информации об интересах, потребностях и мотивах потенциальных волонтеров.

Волонтеры - не только альтруисты. Они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность - это прямой путь к оплачиваемой работе, всегда - возможность проявить и зарекомендовать себя.

Обычно участие в добровольном труде аргументируется ощущением потребности в общении с другими, желанием быть кому-то нужным, своеобразным бегством от одиночества. Для многих это еще и самореализация, самоутверждение.

Добровольный труд может удовлетворять и сопутствующие интересы: информационный выбор, возможность к образованию, знакомства, участие в работах, результаты которых можно использовать как приобретение новых деловых контактов. И, наконец, это может быть изначальной увлеченностью предлагаемым видом деятельности.

Данная деятельность позволяет молодому человеку, «не ломая» свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью - реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

Волонтерство предоставляет возможности набрать социальный опыт, получить рекомендации для дальнейшего продвижения и карьерного роста. Некоторые волонтеры со временем начинают реализовывать свои авторские социальные проекты.

Н.А. Тернова среди мотивов, на основании которых личность включается в волонтерскую деятельность, называет следующие: желание помочь другим людям; знакомство с новыми людьми; получение новых знаний и новых навыков в работе; гражданские чувства; «сделать пробу» другой специальности; сострадание нуждающимся; желание узнать о проблемах других людей; интерес к предложенной новой работе; групповая работа с друзьями; чувство обязанности вернуть людям то, что получил сам; религиозные соображения; желание почувствовать свою необходимость; приобретение нового опыта; отсутствие другого способа применить имеющийся опыт работы; стремление приобрести новых друзей, развеять скуку; отсутствие общения; получение признания в обществе.

Мотивы участия в волонтерской деятельности основываются на ряде потребностей личности, которые группируются следующим образом: потребность в признании - люди хотят, чтобы их работа или проявленные способности высоко оценивались другими; потребность в достижении - людям нравится ощущать, что они выполнили что-то важное; потребность в самоконтроле - многим людям хочется ощущать себя независимыми, чувствовать, что они несут ответственность за свою жизнь и поступки; потребность в разнообразии – людям, как правило, надоедает делать одно и то же; потребность в росте - люди стремятся к развитию, расширению и обогащению своего опыта, знаний и повышению своего жизненного статуса; потребность в общении - потребность человека принадлежать какой-то группе, быть признанным, любимым, сотрудничать в связке с другим человеком или группой. Для этих людей важно работать в команде, получать групповые задания; потребность в развлечении - хотя это может показаться несерьезным, но потребность в развлечении и приключениях очень сильна, иногда сильнее всех остальных; потребность быть единственным - это потребность человека чувствовать себя особенным и значимым.

На основании исследований мотивации добровольцев можно выявить некоторые тенденции: молодежь стремится получить какие-либо нефинансовые выгоды, люди среднего возраста хотят работать в хорошо организованной группе, а старшее поколение - извлечь из добровольного труда обеспечение комфортного эмоционально-психологического состояния.

Таким образом, для того, чтобы привлечь молодого человека к участию в волонтерской деятельности, необходимо опираться на группы мотивов связанные с полезностью данной деятельности для будущей профессии, используя при этом групповые и коммуникативно насыщенные формы работы.

Для удовлетворения потребностей той или иной группы необходимо и достаточно более или менее длительное участие в волонтерской деятельности. По этому основанию выделяются волонтеры на долгий и на короткий срок.

Мотивация добровольца на долгий срок – достижение цели и сопричастность. Лучшее признание для него выражается в предоставлении большей возможности участия в решении проблемы. Ключевым моментом в работе с таким добровольцем будет совместное проектирование деятельности, а стилем взаимоотношений – равноправные партнеры. К характерным чертам добровольца на долгий срок относятся: приверженность к проблеме или организации, которая позволяет ему испытывать чувство сопричастности, ощущать себя «хозяином» деятельности; такой волонтер, как правило, находит работу сам, либо «растет» внутри организации; стремится самостоятельно определять расписание и продолжительность своей работы, приспосабливает свое время и расход сил так, чтобы достигнуть успеха в решении проблемы; он предпочитает проблемы «глобального» характера.

Мотивация добровольца на короткий срок – признание личного достижения, а не статус в группе. Признательность ему может быть выражена подтверждением его личного вклада. Ключевой момент в работе с таким добровольцем – подготовка для него четкого задания, поддержание в нем уверенности, что время, которое он жертвует, направлено на достижение конкретных результатов. Характерные черты добровольца на короткий срок: общая, но не очень глубокая заинтересованность в организации или проблеме. Это сочувствующий, но не соратник; предпочитает четко определенную работу в ограниченном отрезке времени (Тернова Н.А., 2001).

Мотивы молодого человека, связанные с обучением, приобретением опыта или возможным дальнейшим трудоустройством в организации создают основу для долговременного сотрудничества. Ориентация на получение удовольствия от нужной и одновременно не затратной деятельности обеспечит кратковременность работы.

Молодежь как наиболее активная социально-демографическая группа может стать основой развития волонтерского движения в нашей стране. Опыт деятельности по созданию добровольческих групп, существующих на сегодняшний день, стал основой выявления некоторых технологических основ развития волонтерского движения среди молодежи.

Молодежное волонтерское движение, как правило, организуется на базе образовательных учреждений (общего или профессионального образования), учреждение молодежной сферы (например, молодежный центр), молодежных общественных объединений и организаций.

Технологию создания волонтерского движения можно разделить на несколько этапов.

Предварительный этап создания волонтерской группы заключается, прежде всего, в определении целей, содержания и направленности добровольческой деятельности. Несмотря на то, что волонтерство имеет богатые воспитательные потенциалы, особенно применительно к такой социально-демографической группе как молодежь, воспитательные задачи не могут заменить предметного содержания деятельности, даже если волонтерская группа создается в вузе.

В процессе работы на предварительном этапе организатор должен задать себе ряд вопросов и как можно более конкретно ответить на них:

‑ Зачем нам добровольцы?

‑ Чего мы хотим добиться с их помощью: привлекать других добровольцев, увеличить объем и виды оказываемых услуг, увеличить число подопечных организаций?

‑ Есть ли у нас ясное представление о том, какие нужны добровольцы?

Сколько добровольцев нужно: 10, 50 или 100 человек?

Целесообразно определить для себя, что будут делать добровольцы, какие навыки работы требуются от них, где и с кем они будут работать?

Далее необходимо попытаться описать работу добровольца. Четкая проработка названных вопросов позволит: определить типы работ и виды ответственности за осуществляемую деятельность; более подробно объяснить добровольцам суть обращения к ним, и какой вклад они могут внести в работу организации; разработать план оценки эффективности использования добровольцев.

Планировать и осуществлять добровольческие программы должен руководитель (может быть из числа добровольцев), способный постоянно взаимодействовать со штатными сотрудниками организации, выяснять их потребности и организовывать работу по набору добровольцев, постоянно ее анализируя: что может быть в организации сделано силами добровольцев, что может быть для них достаточно привлекательным и т.д.

Эффект работы руководителя добровольческой программы зависит от грамотного общения с людьми, понимания их нужд и желаний, гибкости и умения приспосабливаться к изменяющимся требованиям и интересам; способности к достижению компромиссов, умения определять потенциальные возможности людей и создавать условия для их осуществления.

Сфера ответственности руководителя добровольческой программы может включать: планирование программы по набору добровольцев; описание работы для каждой добровольческой должности; собеседование, отбор и расстановку добровольцев; осуществление ориентации и обучение добровольцев; ведение повседневной регистрации работ добровольцев; распространение информации о программе среди общественности; оценку хода добровольческой программы; поддержку связей с добровольцами.

Для привлечения волонтеров можно использовать разные методы, включая: публичные объявления (в том числе в образовательных учреждениях); «личные» письма-приглашения (разосланные на основании информационных баз учреждений образования, молодежных учреждений); наглядная агитация; информирование через средства массовой информации; индивидуальные беседы; информирование через сеть INTERNET и другие.

Основным элементом эффективного призыва является ясное определение работы волонтера. Для молодого человека очень важна социальная значимость выполняемой им работы, поэтому не следует привлекать волонтеров просто, например, для приготовления еды для бедных и старых, а лучше привлечь людей к решению проблемы недоедающих и одиноких престарелых, для обеспечения нормальных жизненных условий для безнадежно больных.

Если же волонтеры нужны, например, для офисной или административной работы, следует подчеркнуть важность этих функций для решения проблемы в целом. Например, не следует подбирать людей для фандрайзинга, но постараться убедить их, что «Достижение нашей главной цели, а именно: помощь бедным и немощным, затруднено недостатком людей, готовых организовать рекламную кампанию или сбор средств».

Отправным этапом начала работы волонтера является собеседование, которое чаще всего проводится штатным работником и специалистом. Интервьюер должен спросить: Знаете ли Вы особенности организации, ее цели и ценности?; Почему Вы заинтересовались этой работой?; Каковы Ваши ожидания, связанные с работой в нашей организации?; Работали ли Вы волонтером раньше?; Сколько времени Вы можете уделять работе?; Хотели бы Вы пройти подготовительный тренинг?; Есть ли у Вас какие- либо ограничения (например, здоровье, географические, транспорт)?; Есть ли у Вас специальные интересы, хобби?; Есть ли у Вас какой- либо опыт, полезный для этой работы?; Вы предпочитаете работать в команде или индивидуально?

Опыт проведения собеседования с будущими волонтерами позволяет предположить, что существуют некоторые вопросы, которые должны быть заданы и самим волонтером во время собеседования: Чем я буду заниматься?; В какое время Вы хотите, чтобы я работал?; Часы работы фиксированные или изменяемые?; С кем я могу постоянно контактировать?; Будет ли какой- либо тренинг?; Есть ли у вас группа поддержки волонтеров?; Будет ли у меня возможность расширить круг моих обязанностей?; Что произойдет, если у меня не получится?; Могу ли я тогда обратиться к кому- либо за поддержкой?; Если мне надоест работа, позволите ли мне уйти без проблем?

Получив полные ответы на данные вопросы, волонтер может освободиться от страха попасть в зависимость от организации, стать «обязанным», это позволяет увеличить процент привлеченных лиц, поэтому во время собеседования интервьюер должен стимулировать потенциального волонтера задать как можно больше интересующих его вопросов (М. Олчман, П. Джордан, 1997).

Основным этапом организации волонтерского движения является включение молодых людей в практическую добровольческую деятельность. Деятельность, которая предлагается потенциальным волонтерам может быть и должна быть разнообразной, однако любой ее вид должен отвечать ряду требований: быть направленной на решение проблем, близких и понятных волонтеру.

Для организации волонтерской группы среди молодых людей, нужно изучить представления об актуальных с их точки зрения социальных проблемах и поставить их решение в центр добровольческой деятельности.

Потребность общения и признания значимости в группе, которая является одной из актуальных потребностей молодежи, делает групповую форму работы волонтера самой приемлемой и эффективной.

Кроме того, предлагаемая добровольцу работа должна быть:

‑ результативной (то есть иметь видимый результат, не отсроченный во времени);

‑ четко локализованной во времени и объеме (учитывать рабочую и учебную занятость молодого человека);

‑ «живой» (не носить характер рутинной, «бумажной» работы, часто несообразной возрастным особенностям молодежной группы).

Волонтерство должно стать гармоничным дополнением к основной занятости, а не навязанной извне обузой. С другой стороны, плохо, если юноша или девушка забрасывают учебу для своей общественной деятельности.

Заключительным этапом работы с волонтером является его поощрение за проделанную работу. Организаторам волонтерского движения необходимо продумать методы поощрения волонтеров. Очень часто люди забывают, насколько важно поощрять тех, кто работает безвозмездно. Поощрения демонстрируют, насколько организация умеет ценить людей. Волонтеры тоже должны чувствовать благодарность за свой труд. Самая важная награда - слово «спасибо».

Создание благоприятной атмосферы для работы, обращение к ним по имени, посвящение им свободного времени - тоже награда. Хотя бы один раз в год координаторы молодежного волонтерского движения должны организовать общее собрание волонтеров и выразить благодарность по итогам работы за год.

В этот момент очень важно напомнить каждому о миссии деятельности, которой волонтеры занимаются. Так волонтеры могут увидеть свое место в целостной структуре деятельности. Такое отношение особенно важно в рамках рутинной работы, например, заполнение базы данных. Рассматривая себя в контексте ценностей и успехов движения, волонтер получает эффективную мотивацию.

Другие формы поощрения волонтеров включают: празднование Дня Волонтеров; поздравление с днем рождения; вручение значка с логотипом организации; включение имени в доклад организации; приглашение волонтера на неофициальные встречи; рассылка открыток с хорошими пожеланиями; помощь волонтеру в повышении квалификации.

Кроме того, учитывая, что молодой человек находится в высококонкурентной среде в начале своей профессиональной карьеры, очень значимыми для него становятся благодарственные письма на места учебы или работы.

Выражение благодарности принесет желаемые результаты, если Вы помните, что необходимо: выражать благодарность очень часто; использовать разные формы признательности; быть честным; выражать удовлетворение человеком, не только работой; соизмерять признательность в соответствии с достижениями; использовать одни и те же награды для одинакового уровня успехов; обращать особое внимание на те достижения, которые волонтер оценивает наиболее высоко.

Важно использовать разные формы поощрения волонтеров, например, не каждому человеку нравится, когда его хвалят в присутствии большой аудитории, вручают дипломы или дают интервью для прессы.2

Таким образом, можно выделить рад технологических этапов организации волонтерского движения и реализации добровольческой программы.

Предварительный этап: сбор информации о мотивации, интересах и потребностях потенциальных волонтеров; определение потребностей организации в добровольцах; формулирование и принятие полномочий руководителя добровольческой программы.

Начальный этап – проведение собеседования, составления описания работы, назначение индивидуальных кураторов для добровольцев.

Основной этап – выполнение работы.

Завершающий этап – оценка эффективности проделанной работы, поощрение добровольцев, проектирование дальнейшей деятельности.

Эффективность реализации данной технологии во многом зависит: от степени ясности представлений о будущей деятельности у организаторов и добровольцев; от степени эффективности взаимодействия между добровольцами и штатными сотрудниками; от качественных характеристик предлагаемой работы и учета индивидуальных интересов, потребностей и способностей добровольца; от степени завершенности процесса и поощрения добровольцев.

Таким образом для развития молодежного волонтерского движения необходим ряд условий:

- наличие группы единомышленников выступающих инициаторами и координаторами волонтерской деятельности;

- наличие институциональной «принадлежности» волонтерского движения (учреждение, организация, поддерживающая волонтерскую деятельность);

- учет специфики мотивационной структуры молодежной группы по отношению к участию в волонтерской деятельности;

- стремление избежать администрирования и бюрократизации волонтерского движения;

- обеспечение благоприятного морального климата, престижность, «моду» на волонтерское движение в молодежной среде (это возможно, прежде всего, в среде образовательных учреждений);

- использование вариативной и значимой для молодых людей деятельности как основы волонтерства;

- использование волонтерства как способа повышения социального статуса молодого человека.

Организованное при данных условиях волонтерское движение сообразно потребностям, мотивам молодых людей, особенностям их возрастной и социальной ситуации.