Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная работа с молодёжью_под_ред_Басова Н....doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

254

Социальная работа с молодёжью

Учебное пособие для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности 351800 – Организация работы

с молодежью.

Под редакцией д.п.н., профессора Н.Ф. Басова

Москва

2006

Авторы:

Басов Н.Ф., д.п.н. (редактор, введение, гл.1;14; приложения); Басова В.М., д.п.н. (гл. 3.); Бойцова С.В., к.п.н. (гл. 4); Веричева О.Н., к.п.н., Карпова Е.М., к.п.н. (гл.2); Захарова Ж.А., к.п.н., Румянцев Ю.В., к.п.н (гл. 7); Куприянов Б.В., к.п.н. (гл.6); Куприянов Б.В., к.п.н. Сенченко Н.А., к.п.н. (гл. 8); Кучина А.В., к.п.н. (гл.9); Решетников О.В., к.п.н. (гл. 11); Скрябина О.Б., к.п.н. (гл. 5); Смирнова Е.Е., к.п.н. (гл.12); Тимонин А.И., к.п.н., Топка Н.Б., к.п.н. (гл. 10); Тимонин А.И., к.п.н., Павлова О.А., к.п.н. (гл. 15); Шемет И.С., к.п.н. (гл. 13).

Рецензенты:

Доктор педагогических наук, профессор В.А. Фокин

Доктор философских наук, профессор С.К. Булдаков.

Аннотация

Целью учебного пособия является вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной работы с молодёжью.

В книге раскрываются основные направления социальной работы с этой категорией населения, анализируется содержание деятельности учреждений социального обслуживания молодёжи, характеризуется работа по профилактике асоциальных явлений в данной среде, содействие занятости и трудоустройству молодежи, комплексная поддержка молодой семьи, социальное служение молодежи. Особое внимание уделено социальной помощи уязвимым категориям молодежи, а также молодым мигрантам и переселенцам, анализу организации досуговой деятельности и отдыха молодых людей.

Большое место отводится педагогическим и правовым основам работы с молодёжью.

Книга рассчитана на студентов, обучающихся по специальности

«Организация работы с молодёжью», практических работников отделов и комитетов, учреждений, центров для молодежи.

Введение

Несмотря на наметившиеся процессы социально-экономической стабилизации в России, положение молодёжи остается неустойчивым. Социальное неблагополучие отражается на состоянии здоровья этой социальной группы населения, наблюдается рост у молодых людей заболеваний, сопутствующих крайней бедности (прежде всего туберкулез). Велик процент молодых людей, не имеющих работу, половина работающей молодежи трудится не по той специальности, которую приобрела в процессе обучения, либо вовсе не имеет профессии.

Не снижается число детей – «социальных сирот», инвалидов, безнадзорных. В особо сложных условиях находятся молодые люди из числа беженцев и вынужденных переселенцев.

Отсюда у молодежи наблюдается рост проявления тревоги, безразличия, отчаяния, возмущения, вандализма, что говорит о наличии социальной напряженности среди молодых людей, ведущей в свою очередь к дальнейшему отчуждению от общества. Неудачи в социальной адаптации молодежи и детей к новым социально-экономическим условиям проявляются в молодежной преступности, наркомании, алкоголизме, бездомности, проституции, масштабы которых приобрели беспрецедентный характер.

В целом социальное положение молодежи в России отражает общее состояние общества, которое находится в переходном периоде.

Отсюда возникла потребность в углубленной подготовке студентов к социальной работе с молодёжью.

Социальные потребности молодежи обеспечиваются системой услуг по информационному обеспечению, образованию, трудоустройству, здравоохранению и обеспечению отдыха, социальному обслуживанию, поддержке в трудной жизненной ситуации. Социальные службы для молодежи осуществляют свою деятельность по более чем 20 направлениям. Наиболее распространенной услугой стало психолого-педагогическое консультирование молодежи, экстренная психологическая помощь по телефону, деятельность центров социальной реабилитации, социокультурные услуги, профессиональная ориентация молодёжи, правовая и информационная помощь.

Российское законодательство предусматривает сеть специализированных учреждений, призванных обеспечивать экстренную поддержку молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: центры доверия, досуговые и социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей и подростков и т.д. Все эти учреждения нуждаются в высококвалифицированных специалистах с высшим образованием.

Настоящее учебное пособие знакомит студентов с важнейшими понятиями, а также направлениями, методами и технологиями социальной работы с молодёжью с целью формирования у будущих специалистов системы профессиональных знаний.

Пособие состоит из 15 глав, отражающих содержание социальной деятельности организатора работы с молодёжью. В книге характеризуется положение молодежи в России, раскрываются основные направления социальной работы с этой категорией населения (гл. 1), анализируется содержание деятельности учреждений социального обслуживания молодежи (гл. 2), содействие занятости и трудоустройству молодежи (гл. 4), комплексная поддержка молодой семьи (гл.7). Особое внимание уделено социальной помощи уязвимым категориям молодежи (гл.3), а также молодым мигрантам и беженцам (гл. 5), анализу организации досуговой деятельности и отдыха молодых людей (гл.8), развития волонтерства в молодежной среде (гл.9), социальной поддержки молодых инвалидов (гл.6), особенностям социального служения молодежи (гл. 11), гендерных особенностей и инновационных проектов социальной работы с молодежью (гл.12; 10).

Большое место в пособии отводится педагогическим и правовым основам работы с молодёжью (гл.14; 15).

В конце каждого раздела имеются вопросы для самопроверки, а также рекомендуемая литература для углублённой самостоятельной работы. Учебное пособие поможет будущим специалистам в подготовке к практическим занятиям, зачетам и экзаменам, в написании докладов, рефератов, курсовых и квалификационных работ. Существенную помощь оно окажет также работникам социальной и социально-педагогической сферы в процессе повышения квалификации.

Надеемся, что издание данного пособия будет способствовать совершенствованию системы подготовки специалистов для социальной работы с молодёжью.