Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ ШКАЛ МЕТОДИКИ МОДТ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИ...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Содержание шкал методики модт и их интерпретация Шкала 1. «Общая тревожности».

Шкала состоит из 10 вопросов, направленных на выявление наиболее общих признаков тревожности у детей и подростков школьного возраста. Вопросы, относящиеся к шкале, звучат сле­дующим образом: «Часто ли ты чувствуешь себя обеспокоенным и взволнованным?»; «Часто ли тебя что-то мучает, а что — не можешь понять?»; «Часто ли ты чувствуешь неуверенность в себе?», «Часто ли ты испытываешь страх в тех ситуациях, когда точно знаешь, что тебе ничто не угрожает?» и т. п.

В данном случае общая тревожность согласуется с особеннос­тями эмоционального состояния ребенка в последнее время, свя­занными с характером его самооценки, уверенностью в себе, оцен­кой перспективы и отношением к неприятностям. Что же касается градаций оценок по данной шкале, от низкого уровня до крайне высокого, то мы предлагаем следующую интерпрета­цию.

Состояние тревожности испытуемому не свойственно

Общее эмоциональное состояние ребенка в последнее время отличается несколько повышенным фоном настроения. Само­оценка преимущественно адекватна с тенденцией к переоценке собственных возможностей. Ребенок уверен в себе, благоприятно оценивает собственные перспективы, демонстрирует позитивное отношение к школе, положительный эмоциональный и волевой настрой на учебную деятельность, на общение с преподавателями и одноклассниками. В то же время следует отметить, что низкий уровень тревожности может свидетельствовать, с одной стороны, о легкости и оптимизме в оценке окружающего, с другой же — это может быть признаком поверхностности эмоционально-чувствен­ной сферы. Также не следует исключать и защитных реакций.

Нормальный уровень общей тревожности, необходимый для адаптации и продуктивной деятельности

Общее эмоциональное состояние в последнее время отличает­ся ровным фоном настроения, а самооценка — адекватностью. Ребенок уверен в себе, разумно оценивает свои перспективы, вос­принимает появляющиеся трудности соответственно их объек­тивной эмоциональной насыщенности. Угрожающими для него становятся в основном ситуации, представляющие реальную опасность для жизни. Поведение и взаимоотношения с окружа­ющими регулируются уверенностью в успехе, возможностью раз­решения конфликтов. В возникновении конфликтов ребенок чаще склонен обвинять других людей; критические замечания окружающих переносит спокойно, без раздражения; похвалу и одобрение склонен воспринимать как реально заслуженные.

Повышенный уровень общей тревожности, связанной с ограниченным кругом ситуаций

Общее эмоциональное состояние в последнее время характе­ризуется некоторым снижением фона настроения, умеренной напряженностью и нестабильностью. Самооценка имеет тенден­цию к недостаточности, ребенок не всегда уверен в себе, тревож­но оценивает перспективы в особо значимых для него ситуаци­ях, проявляет беспокойство по поводу своих возможностей к их изменению. Он может чувствовать себя более или менее комфор­тно, сохранять эмоциональное равновесие и работоспособность, но — преимущественно в ситуациях, к которым уже успел успеш­но адаптироваться, в которых понимает, как надо себя вести, и знает меру своей ответственности. При осложнении ситуации, ее необычности проявляются беспокойство, тревога, ощущение внутреннего дискомфорта и потеря эмоционального равновесия.