Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по методике информатики.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

15. Программное обеспечение по курсу информатики. Анализ учебных и методических пособий по Информатике т икт

В настоящее время, преимущественно за счет регионального и школьного компонентов, выстроена многоуровневая структура предмета «Информатика и ИКТ», предполагающая его непрерывное изучение во 2-11 классах.

Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации изучение предмета «Информатика и ИКТ» предполагается в 8—11 классах, но за счет регионального компонента и компонента образовательного учреждения его изучение рекомендуется как в начальной школе, так и в 5—7 классах.

Изучение информатики и ИКТ в 5-7 классах направлено на достижение следующих целей:

• формирование общеучебных умений и способов интеллек­туальной деятельности на основе методов информатики;

• формирование навыков информационно-учебной деятель­ности на базе средств ИКТ для решения познавательных задач и саморазвития;

• усиление культурологической составляющей школьного образования;

• пропедевтика понятий основного курса школьной инфор­матики;

• развитие познавательных, интеллектуальных и творче­ских способностей учащихся.

Министерством Образования РФ рекомендуется изучение предмета «Информатика и ИКТ» в 5—7 классах по учебно-методическому комплекту Босовой, который включает учебники (5,6,7), рабочие тетради (5,6,7), методическое пособие для учителя, занимательные задачи, комплект плакатов и методическое пособие, и набор ЦОР. Курс рассчитан на 105 часов по 35 в каждом.

В основу данного курса положе­ны следующие идеи:

• целостность и непрерывность, означающие, что данная ступень является важным звеном непрерывного курса информатики и ИКТ. В рамках данной ступени подготовки начинается/продолжается осуществление вводного, ознакомительного обучения школьников, предваряющего более глубокое изучение предмета в 8-9 (основной курс) и 10-11 (профильные курсы) классах;

• научность в сочетании с доступностью, строгость и систе­матичность изложения (включение в содержание фунда­ментальных положений современной науки с учетом возрастных особенностей обучаемых);

•практическая направленность, обеспечивающая отбор со­держания, направленного на формирование у школьников умений и навыков, которые в современных условиях становятся необходимыми не только на уроках информатики, но и в учебной деятельности по другим предметам, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в повседневной жизни, в дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда. При этом исходным является положение о том, что компьютер может многократно усилить возможности человека, но не заменить его;

• дидактическая спираль как: вначале общее знакомство с понятием, предполагающее учет имеющегося опыта обучаемых; затем его последующее развитие и обо­гащение, создающее предпосылки для научного обобщения в старших классах;

• развивающее обучение — обучение ориентировано не толь­ко на получение новых знаний в области информатики и ИКТ, но и на активизацию мыслительных процессов, фор­мирование и развитие у школьников обобщенных способов деятельности, формирование навыков самостоятельной ра­боты и т. д.

В основной школе рекомендуется учебно-методичекий комплект Семакина. В соответствии с Базисным учебным планом (федеральный компонент), курс рассчитан на изучение в 8-9 классах общеобразовательной средней школы общим объемом 105 учебных часов, в 8 классе 35 часов, в 9 – 70 часов.

Изучение базового курса ориентировано на использование учащимися учебника для 8 класса, учебника для 9 класса и задачника-практикума. Учебники построены по двухуров­невому принципу: материал, соответствующий обязательному содержанию базового курса, излагается в первой части книги. Часть вторая содержит дополнительный материал, расширяю­щий содержание разделов первой части учебника, и может ис­пользоваться при изучении курса по углубленному варианту.

Задачник-практикум дает обширный материал для организа­ции практической работы на уроках и домашней работы уча­щихся. В нем содержатся задания, как для теоретического вы­полнения, так и для практической работы на компьютере. Боль­шое число разнообразных заданий предоставляет возможность учителю варьировать содержание практической работы по вре­мени и по уровню сложности.

Учебное пособие «Структурированный конспект базового курса» является приложением к учебнику. В нем содержится конспективное изложение разделов базового курса в схематической форме. Это своеобразные опорные конспекты, которые удобно использовать как при объяснении нового материа­ла, так и при повторении, обобщении уже изученного.

Проблемы методики преподавания базового курса, организа­ции занятий, контроля знаний учащихся рассматриваются в пособии для учителя «Преподавание базового курса информатики в средней школе». Кроме того, пособие содержит дидак­тический материал, позволяющий организовать изучение базового курса путем использования модульно-рейтинговой техно­логии.

Автор указывает общее число учебных часов, а также рекомендуемое разделение этого времени на теоретиче­ские занятия и практическую работу на компьютере. Учитель может варьировать учебный план, используя предусмотренный резерв учебного времени.

В соответствии с новым образовательным стандартом курса «Информатика и ИКТ» Угринович разработал учебный и программно-методический комплекс, включающий учебники, цифровые ресурсы и методическое пособие для учителей. Учебный и программно-методический комплекс (УПМК) по базовому курсу Информатика и ИКТ» в основной школе включает в себя: учебники для 7,8,9 классов; методическое пособие для учите­лей (7 – 11 классы); компьютерный практикум на СD-RОМ (для ОС MS Windows и Linux).

Учебный и программно-методический комплекс (УПМК) по профильному курсу «Информатика и ИКТ» в старшей школе включает в себя: учебники (10,11); практикум по информатике; методическое пособие для учите­лей (7 – 11 классы); компьютерный практикум на СD-RОМ (для ОС MS Windows и Linux).

Учебный и программно-методический комплекс (УПМК) по элективному курсу «Исследование информационных моделей» в старшей школе включает в себя: исследование информационных моделей. Учебное пособие для 10-11 классов; компьютерный практикум на СD-RОМ.

УПМК содержат большое количество заданий различного уровня сложности. Это позволяет учителю построить для каж­дого учащегося индивидуальную образовательную траекторию. Проектная деятельность позволяет развить исследовательские и творческие способности учащихся. Проекты реализуются в фор­ме работ компьютерного практикума, опирающихся на исполь­зование цифровых образовательных ресурсов.

Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляет­ся по результатам выполнения учащимися практических зада­ний. Итоговый контроль реализуется в форме защиты итоговых проектов, перечень которых содержится в учебном пособии.

УПМК предусматривают организацию учебного процесса в двух формах:

• урочная форма, в которой учитель объясняет новый мате­риал и консультирует учащихся в процессе выполнения ими практических заданий на компьютере;

•внеурочная форма, в которой учащиеся после уроков (дома или в школьном компьютерном классе) выполняют на компьютере практические задания для самостоятельного выполнения.

В Федеральном базис­ном учебном плане предусматривается выделение 105 учебных ча­сов на изучение курса «Информатика и ИКТ» в основной школе.

Существует два варианта распределения часов базового курса по классам:

• курс изучается в течение трех лет с 7 по 9 класс, 1 час в не­делю, 35 часов в год;

• курс изучается в течение двух лет с 8 по 9 класс, 8 класс — 1 час в неделю, 35 часов в год, 9 класс — 2 часа в неделю, 70 часов в год.

Теперь проанализируем учебники в профильных классах.

Для начала рассмотрим УМК Бешенкова. Приоритетными объектами изучения информатики в стар­шей школе являются информационные системы, преимущест­венно автоматизированные информационные системы, связанные с информационными процессами и информационные технологии, рассматриваемые с позиций системного подхода.

Это позволяет:

•обеспечить преемственность курса информатики основной и старшей школы;

•систематизировать знания в области информатики и ин­формационных технологий, полученные в основной школе, и углубить их с учетом выбранного профиля обучения;

•заложить основу для дальнейшего профессионального обу­чения.

Содержание теоретической части программы одинаково для всех профилей. Различия состоят в количестве учебного времени, которое отводится на изучение конкретных вопросов, в задачах и практических заданиях и в тематике выполняемых проектов.

В соответствии с проектом стандарта и рекомендациями образования РФ курс информатики составляет 96 часов + 40 часов для включения школьного и регионального компонентов. Насыщенность учебного материала при этом такова: на изучение каждого из основных прописанных в проекте понятий можно отвести 20-30 минут.

УМК включает в себя: учебники по информатике (10, 11); методическое пособие «Моделирование и формализация»; опубликованные в журнале «Информатика и образование» статьи, содержащие тематические контрольные работы в форме тестов, дидактические материалы по информатике, обучение программированию, практические задания к экзаменационным билетам, контрольные работы по информатике и т.д.

Распределение часов по профилям:

  • Гуманитарный. Всего 136 часов, по 68 в 10 и 11.

  • Естественно-научный. 66 в 10 и 64 в 11.

  • Социально-экономический. 66 в 10 и 64 в 11.

Изучение курса по Семакинку обеспечивается учебно-методическим комплексом, включающим в себя:

1. Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10-11 классов.

2. Компьютерный практикум.

3. Задачник-практикум в двух томах.

Учебник и компьютерный практикум в совокупности обеспе­чивают выполнение всех требований образовательного стандар­та и примерной программы в их теоретической и практической составляющих: освоение системы базовых знаний, овладение умениями информационной деятельности, развитие и воспита­ние учащихся, применение опыта использования ИКТ в различ­ных сферах индивидуальной деятельности.

Авторы УМК включили в его содержание все темы, присутствующие как в стандарте, так и в примерной программе. Это качество делает курс более полным, более устойчивым, рассчитанным на развитие учебного предмета.

Основные содержательные линии общеобразовательного курса ми.юного уровня для старшей школы расширяют и углубляют сле­дующие содержательные линии курса информатики в основной школе: линию информации и информационных процессов;

линию моделирования и формализации; линию информационных технологий;

линию компьютерных коммуникаций; линию социальной информатики.

Содержание учебника инвариантно к типу ПК и программно­го обеспечения. Поэтому теоретическая составляющая курса не зависит от используемых в школе моделей компьютеров, опера­ционных систем и прикладного программного обеспечения.

В меньшей степени такая независимость присутствует в практикуме. Практикум состоит из трех разделов. Первый раз­дел «Основы технологий» предназначен для повторения и за­крепления навыков работы с программными средствами, изучение которых происходило в рамках курса основной школы. К таким программным средствам относятся операционная система и прикладные программы общего назначения (текстовый процессор, табличный процессор, программа подготовки презентаций). Задания из первого раздела практикума могут выполняться учениками в индивидуальном режиме и объеме. Основная цель их выполнения — повторение и закрепление пройденного. Ученикам, имеющим домашние компьютеры, эти задания могут быть пред­ложены для домашнего выполнения.

Второй раздел практикума содержит практические работы для обязательного выполнения в 10 классе. Из 12 работ этот раздела непосредственную ориентацию на тип ПК и ПО имеют лишь две работы: «Выбор конфигурации компьютера» и «На­стройка ВIOS».

Третий раздел практикума содержит практические работы для обязательного выполнения в 11 классе.

При увеличении учебного плана (более 70 часов) объем курса следует расширять, прежде всего, путем увеличения объема практической части. Дополнительные задания для практикума следует брать из соответствующих разделов задачника-практи­кума по информатике [3].

Согласно рекомендациям министерства, общеобразователь­ный курс информатики базового уровня предлагается изучать в классах индустриально-технологического, социально-экономи­ческого профилей и в классах универсального обучения. В свя­зи с этим курс рассчитан на восприятие учащимися как с гуманитарным, так и с «естественнонаучным» и технологическим складом мышления.

10 класс - 33 часа, в 11 – 33 часа.

Учебный и программно-методический комплекс (УПМК) по профильному курсу Угриновича «Информатика и ИКТ» в старшей школе включает в себя: учебник информатика и информационные технологии. 10—11; практикум по информатике и информационным технология; методические пособие для учителей (7-11); компьютерный практикум на СD-RОМ (для ОС MS Windows и Linux).

УПМК содержат большое количество заданий различного уровня сложности. Это позволяет учителю построить для каж­дого учащегося индивидуальную образовательную траекторию. Проектная деятельность позволяет развить исследовательские и творческие способности учащихся. Проекты реализуются в фор­ме работ компьютерного практикума, опирающихся на исполь­зование цифровых образовательных ресурсов.

Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися практических зада­ний. Итоговый контроль реализуется в форме защиты итоговых проектов, перечень которых содержится в учебном пособии.

Планирование профильного курса «Информатика и ИКТ» в старшей школе на базовом уровне в соответствии с Федераль­ном базисным учебным планом рассчитано на 70 часов (1 час в неделю в 10-11 классах).