Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по методике информатики.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

17. Методика обучения темы «Информация. Информационные процессы»

Линия информации охватывает содержание всего базового курса, поскольку понятие информации является в нем центральным. Каждое из понятий данной системы рассматривается в двух аспектах: назовем их условно «компьютерным» и «бескомпьютерным». Под «бескомпьютерным» понимается рассмотрение информации без привязки к компьютеру, с общей позиции по отношению к человеку, обществу, природе. В этом аспекте изучаются такие вопросы как: определение и измерение информации, информационные модели, информационные процессы и процессы управлении в природе и обществе. Под «компьютерным» аспектом понимается изучение информационной стороны функционирования самого компьютера в рамках архитектуры ЭВМ, а также изучения компьютерных технологий работы с информацией, программирования.

Ключевыми вопросами являются:

  • определение информации;

  • измерение информации;

  • хранение информации;

  • передача информации;

  • обработка информации.

При раскрытии понятия информация следует отталкиваться от интуитивных представлений об информации, имеющихся у детей. Целесообразно вести беседу в форме диалога, задавая вопросы, на которые они в состоянии ответить. Не следует сразу требовать от них определение информации, но подвести к этому определению вполне возможно.

Проблема измерения информации связана с проблемой определения информации, поскольку сначала надо уяснить, ЧТО собираемся измерять, а потом уже – КАК это делать, какие единицы использовать. Характерным приемом является: обсуждая вопрос об измерении информации перейти к описанию компьютерного представления информации в форме двоичного кода. Затем дать утверждение том, что количество информации равно количеству двоичных цифр (битов) в таком коде.

Необходимо дать понять учащимся, что существует три основных типа информационных процессов, которые как составляющие присутствуют в любых других более сложных процессах. Это хранение, передача и обработка информации. Первоначально следует рассмотреть эти процессы применительно к человеку, затем при изучении архитектуры ЭВМ речь пойдет о реализации тех же самых информационных процессов с помощью ЭВМ.

Объясняя тему обработка информации следует приводить примеры обработки, как связанную с получением новой информации (решение различных задач путем применения логических рассуждений), так и связанные с изменением формы представления информации (перевод текста с одного языка на другой и кодирование).

Рассматривая передачу информации, прежде всего следует обсудить эту тему с позиции человека, как получателя информации. Необходимо приводить конкретные примеры процесса передачи информации и определять для них источник, приемник информации, используемые каналы передачи информации.

Цели и задачи изучения, требования к ЗУН по теме « Информация. Информационные процессы»

Цели:

  1. раскрыть смысл понятия информатики в контексте жизни и деятельности человека

  2. ввести понятие инфо процессы и показать три их разновидности

  3. раскрыть роль языковых процессов

  4. описать инфо функцию чел-ка (рассмотр чел-ка как высоко развитое биологич-инфо машину)

  5. освоение системы базовых знаний, отражающих роль инфо процессов как необход условие в жизни и эволюции

знать:

  1. определение информации в соответствии с содержательным подходом и кибернетическим (алфавитным) подходом;

  2. что такое информационные процессы;

  3. какие существуют носители информации;

  4. как определяется единица измерения информации — бит;

  5. что такое байт, килобайт, мегабайт, гигабайт;

  6. в каких единицах измеряется скорость передачи информации;

  7. связь между количеством информации в сообщении о некотором событии и вероятностью этого события (в приближении равной вероятности и в общем случае);

уметь:

  1. приводить примеры информации и информационных процессов из области человеческой деятельности, живой природы и техники;

  2. определять в конкретном процессе передачи информации источник, приемник, канал;

  3. приводить примеры информативных и неинформативных сообщений;

  4. приводить примеры сообщений, несущих 1 бит информации;

  5. измерять информационный объем текста в байтах (при использовании компьютерного алфавита);

  6. пересчитывать количество информации в различных единицах (битах, байтах, Кбайтах, Мбайтах, Гбайтах);

  7. рассчитывать скорость передачи информации по объему и времени передачи, а также решать обратные задачи;

вычислять количество информации в сообщении о событии с известной вероятностью (в приближении равной вероятности ив общем случае).