Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по методике информатики.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать
  1. Методика обучения темы «Компьютерное моделирование».

Государственный образовательный стандарт предусматривает изучение вопросов, относящихся к информационному моделированию, как в базовом курсе основной школы, так и в старших классах. Примерная программа курса информатики рекомендует изучение темы моделирование в 8 классе на уровне примеров моделировании объектов и процессов. Прежде всего предполагается использование графических и табличных моделей. В старших классах предусмотрено общее (теоретическое) введение в тему и изучение различных видов компьютерного моделирования на уровне математических (расчетных), графических, имитационных моделей, связанных с социальными, биологическими и техническими системами и процессами. Эффективной формой углубленного изучения компьютерного моделирования являются элективные курсы для старшеклассников.

На примере ряда моделей из различных областей науки и практической деятельности необходимо проследить все этапы компьютерного моделирования с исследованием моделируемой предметной области и постановке задач до интерпретации результатов, полученных в ходе компьютерного эксперимента, показать важность и необходимость каждого звена. При решении конкретных задач следует выделять и подчеркивать соответствующие этапы работы с моделью. Решение данной задачи предполагает поэтапное формирование практических навыков моделирования, для чего служат учебные задания с постепенно возрастающим уровнем сложности и компьютерной лабораторной работы.

Цели и задачи изучения, требования к ЗУН по теме «Моделирование»

Цели:

  1. ввести понятие модели

  2. познакомить учащихся с основ типами инфо моделей

  3. рассмотр различн варианты использования таблиц для представления инфо

  4. дать представл об объектом инфо типе моделей

знать:

  1. что такое модель, в чем разница м/у натурной и инфо моделью

  2. какие сущ-т формы представл инфо моделей

  3. что такое реляционная модель (РМ) данных, основные элементы РМ

уметь:

  1. приводить примеры натурных и инфо моделей

  2. проводить в несложных случаях системный анализ объекта, с целью построения его инфо модели

  3. описывать объект (процесс) в табл форме для простых случаев

  1. Организация проверки и оценки результатов обучения

Суть контроля состоит в выявлении уровня усвоения знаний учащихся, который должен соответствовать обязател. минимуму.

Функции контроля.

-воспитательная;

-развивающая;

-образовательная;

-диагностирующая (главная).

Виды контроля.

  • Текущий- это систематическая проверка ЗУН на кажд. уроке. Текущий контроль разнообразен, гибок.

  • Периодический контроль осуществл. после крупных разделов программы или продолжительного времени обучения. При выставлении оценки периодического контроля, обязательно учитывать оценки текущего контроля.

  • Итоговый контроль - кануне перевода в след. класс его задача зафиксировать этот необходим. минимум подготовки, который обеспечит дальнейшее обучение.

В целом ф-я контроля состоит в установлении уровня усвоения знаний на всех этапах обучения, в измерении эффективности учебного процесса и успеваемости.

Формы и методы итогового контроля: устный экзамен, письменная аттестационная работа, тестирование, аттестация в форме защиты проектов или рефератов

Устный экзамен является традиционной формой итоговой аттестации

Для разных классов билеты содержат различные по объему и степени сложности задания. Для 9 классов — один устный вопрос и практическое задание, для 11 классов — два устных вопроса и одно практическое задание.

Письменная аттестационная работа может содержать тестовые задания закрытого типа с множественным выбором, вопросы по теоретическим основам, которые требуют развернутых ответов, практические задания и задачи.

Тестирование содержит контрольные задания и состоит из трех частей: тесты закрытого типа с альтернативными ответами, тестовые задания открытого типа, требующие дополнения или восстановления соответствия; практические задания в тестовом стиле.

Рефераты по информатике( пр. темы):

• носители информации;

• эволюция ЭВМ;

• базы и банки данных;

• архитектура ЭВМ;

Период выполнения проекта или реферата, сроки рецензирования, сдача проекта и организация его защиты происходят по утвержденному графику

При подведении итогов оцениваются содержание работы, оформление, гра­мотность, а также сама защита. При этом оценка за содержание выставляется рецензентом, оценка за оформление и грамотность — учителем информати­ки и русского языка, оценка за защиту реферата или проекта выставляется членами экзаменационной комиссии. Она же принимает решение о выстав­лении общей (результирующей) оценки за экзамен.

Основные формы контроля

Собеседование в той или иной степени используется на всех этапах обучения. для выяснения усвоения принципов, концепций, законов, теорий и др. и во время проведения зачетов и экзаменов. Технология оценивания — отметочная и (или) качественная. По способу организации — контроль учителя.

Опросы - для проверки уровня готовности к восприятию нового материала, для активации внимания. Опрос проводится, как правило, либо в начале урока, либо и конце урока для закрепления новых терминов и понятий. Зачет —учащимся выдается список вопросов или перечень тем, по которым производится зачет, оглашаются требования к уровню подготовки.

Устный экзамен чаще всего используется после окончания 9-го или 11 -го класса. Самостоятельная работа - выполнение заданий без вмешательства учителя, без его управляющих рекомендаций. Может использоваться в любых возрастах .

Письменная контрольная - перечень заданий и (или) задач, которые учащиеся выполняют в письменном виде ( вопросы, которые требуют анализа, рассуждений, обоснования, структуризации и пр).

Тестирование -решение несложных заданий, выбора варианта ответа или добавления слов, формул, терминов и пр. Главное — тестовая технология позволяет собирать статистический материал.

Дискуссия - сочетание методов опроса, собеседования, наблюдения. Наблюдение- применяется в основном на уроке-практике.

Методы контроля.

I. Методы устного контроля (ученика): беседа, рассказ, объяснение, чтение.

II. Методы письм-го контроля: к/р, реферат, с/р.

III. Практические работы: Лаба..

Оценка знаний учащихся.

В России 4-бальная система отметок.

«5»-владеет в полной мере;

«4»-владеет достаточно;

«3»-владеет недостаточно;

«2»-не владеет.

Критерии выставления отметок.

«5»-безошибочно излагает материал устно или письменно,не допускает ошибок в письмен-х.

«4»осознанно излагает материал, в устн. и письмен. ответах допускает неточности.

«3» испытывает затруднения при воспроизведении материа-ла и требует дополнительных уточняющих вопросов учителя есть ошибки.

«2» имеет отдельное представление о материале. В устных и письменных ответах допускает грубые ошибки