Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по методике информатики.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

8. История школьной информатики

В 1985 году в программу средней общеобр-ой школы СССР был введен новый предмет «Основы информатики и вычислительной техники» — ОИВТ. И издан первый школьный учеб­ник ОИВТ Ершова и Мона­хова ; была проведена курсовая подготовка первых учителей информатики. Согласно учебному плану, преподавание информатики велось в 9-10 классах (позднее в 10-11 кл.) Компьютер в школе был большой редкостью⟹ «безмашинный вариант» преподавания.

Из за повышения интереса к инф-ке закупается некото­рая зарубежная техника («Ямаха-MSX» в Японии, «Роботрон» в ГДР). К концу 80-х годов нала­живается выпуск отечественных микроЭВМ «Корвет» и «Электроника-УКНЦ». На базе бытового персонального комп-а «Электроника БК-0010» создаются учебные комплек­ты КУВТ-86. Педагогические вузы начинают подготов­ку выпускников по специальности «учитель ОИВТ».

В 1986 году начинается выпуск методического журна­ла «Информатика и образование».

Рекомендованы учебники Кушниренко и Каймина . Немного позднее учебник Гейна и др. Учитель имел право выбрать любой из трех учебников.

Новый этап истории школьной информатики начи­нается с 1993 года - принят новый БУП для школ Российской Федерации, согласно которому преподавание информатики было пе­ренесено в 7 класс (68 часов). С «ОИВТ» на «Информатика».

В июле 1992 г. вступил в силу Закон РФ «Об обра­зовании», согласно которому содержание образования стало опред-ся образо­в-ми стандарт-и. Предоставилась большая свобода в выборе средств обу­чения, в организации учебного процесса.

В конкурсе проектов стандарта по информатике победил проект Кузне­цова .

В 1995 году Министерством образования РФ был выпущен документ под названием «Основные компо­ненты содержания информатики в общеобразователь­ных учреждениях». В нем были выделены три эта­па овладения основами информатики в шко­ле: пропедевтический (1-6 классы), базовый (7-9 клас­сы) и профильный (10-11 классы).

В 1999 г. выходит новая версия «Обязательного мини­мума», ориентированная на изучение предмета в 10-11 классах. Новым стало наличие в нем двух вариантов: «А» - 136 часов, «Б» - 68 часов.

В 2004 году Министерством образования и науки РФ утверждаются новые образовательные стандарты школьных дисциплин и новый базисный учебный план. Предмет получает новое название:

«Информатика и информационно-коммуник-е технологии». Согласно БУП, «Информатика и ИКТ» преподается во всех школах в 8 и 9 классах.

В 8 классе — по 1 уроку в неделю (35 часов), в 9 клас­се — по 2 урока в неделю (70 часов). В полной средней школе (10-11 кл.) изучение информатики продолжает­ся в ряде профильных классов на базовом или профиль­ном уровне.

  1. Стандарт школьного образования по информатике. Назначение и функции общеобразовательного стандарта в школе.

Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников.

Конкурс по разработке федеральных компонентов гос стандартов был завершен 1 июля 1996 г.

Победителем конкурса по информатике был признан проект стандарта, представл-й авторским коллективом Кузнецова .

Согласно Закону «Об образовании» Госстандартом нормируется лишь минимально необходимый уровень образованности, т. е. тот уровень, без которого невозможно ни развитие личности, ни продолжение образования.

Гос ст-т определяет след-е требования:

• к месту базового курса информатики в учебном плане школы; I

• к содержанию базового курса информатики в виде обязательного минимума содержания,

• к уровню подготовки учащихся в виде набора требований к ЗУН;

• к технологии и средствам проверки и оценки достижений.

На этой основе в проекте стандарта выделяются два аспекта, формирующие общеобразовательное содержание курса информатики.

Первый аспект определяется сферой пересечения предметов информатики и кибернетики: системно-информационная картина мира, общие информационные закономерности строения и функционирования самоуправляемых систем (биологические системы, общество, автоматизированные технические системы).

Второй аспект — методы и средства получения, обработки, передачи, хранения и использования информации, решения задач с помощью компьютера и других средств новых информационных технологий. Этот аспект связан, прежде всего, с подготовкой учащихся к практической деятельности, продолжением образования.

Государственный стандарт общего образования вклю­чает три компонента: федеральный компонент, регио­нальный (национально-региональный) компонент и ком­понент образовательного учреждения.

Федеральный компонентосновная часть государ­ственного стандарта общего образования, обязатель­ная для всех гос-х, муницип-х и негос-ых образ-ых учреждений РФ, имеющих гос-ю аккредитацию. Он устанавливает обязательный минимум содержания про­грамм, требования к уровню подготовки выпускников, max объем учебной нагрузки + нормативы учебного t.

Федеральный компонент структурирован по ступе­ням общего образования (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование); внутри ступеней — по учебным предметам.

Ф К гос-го стандарта ср-го (полного) общего образования представлен на базовом и профильном уровнях.

Обязательный min предусм-ет 2 уровня организации обучения инф-ке:

• Уровень А — 68 часов (2 года по 1 часу в неде­лю) и для школ и классов, как правило, гуманитарного профиля;

• Уровень Б —136 часов и более для классов обеспеченных совр-ми компами (уч-й материал = требованиям вступ-ых экзаменов по инф-ке в вузы).

В федеральном базисном учебном плане

уста­навл-я соотношение м/у федерал-м,

региональ-м, компонентом об­раз-го учреждения:

• федеральный компонент — не менее 75 про­центов от общего нормативного времени, отво­димого на освоение основных образовательных программ общего образования;

• региональный (национально-региональный) компонент — не менее 10 процентов;

• компонент образовательного учреждения - не менее 10 процентов.

Фед-й БУП для 1-4 кл ориент-н на 4-летний срок освоения гос-х образ-х программ начального общего образования (1 кл — 33 учебные недели,

2-4 кл — не менее 34. Продолж-ть урока: 1 кл — 35 минут, для 2-4 кл — 35-45 мин).

Фед-й БУП для для 5-6 классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения гос программ.

Начальная школа цели

освоение знаний: элементов алгор-ой деят-ти и

ло­гич-го мышления;

овладение умением: использовать комп для работы с информацией в учеб деят-ти и в жизни,

развитие способностей: первоначальных ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; способнос­тей применять точную и понятную инструкцию при реше­нии учебных задач и в повседневной жизни;

воспитание интереса: к информ-й и коммуник-й деят-ти; этики работы с информ-й, бе­режливости.

Среднее образование

Базовый уровень цели

освоение системы базовых знаний(роль инф-ки в современной картине, роль информ-х процессов и основ управления в биолог-х, со­ц-х и техн-х сист-х;

овладение умениями( строить, анализировать и преобра­з-ть инф-ные модели, анализировать информ-ые процессы)

развитие: познавательных интересов, интелл-ых и творческих способ-й …

воспитание: норм поведения и деят-ти в ин­ф-ой цивилизации;

приобретение опыта: построения комп-х моде­лей, коллективной работы.

Среднее образование

профильный уровень цели

освоение и систематизация знаний

(по постр-ю опи­саний объектов и процессов, для осуществ­л-я их комп-й модели; по средствам мо­делирования; по инф-м процессам в биолог-х, технолог-х и соц-х системах)

овладение умениями: строить матем-е объекты информ-и, логические формулы и про­граммы на формальном языке, строить программы на реальном языке программирования по их описанию… развитие: алгоритм-го мышления, способностей к формализации;

воспитание: дисциплины ,умения планировать деят-ть, работать в коллективе; чувства ответственности, установ­ки на позитивную социальную деятельность.

приобретение опыта: создания, редактирования, оформ­ления, сохранения, передачи информ-х объек­тов различного типа с помощью современных программ­ных средств; построения компьютерных моделей.