Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по методике информатики.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Часть 1 включает двадцать заданий с выбором ответа. К каждому заданию дается четыре ответа, из которых только один правильный. Ответы на задания части 1 записываются на бланке №1.

Часть 2 состоит из восьми заданий с кратким ответом (к этим заданиям вы должны самостоятельно сформулировать и записать ответ). Ответы на задания части 2 записываются на бланке №1.

Часть 3 состоит из четырех заданий. Для выполнения заданий этой части вам необходимо написать развернутый ответ в произвольной форме на бланке №2.

Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны. Если какое-то задание вызывает у вас затруднение, пропустите его и постарайтесь выполнить те, в ответах на которые вы уверены. К пропущенным заданиям можно будет вернуться, если останется время.

За каждый правильный ответ в зависимости от сложности задания дается один или более баллов.

  1. Методика обучения темы «Электронные таблицы».

Электронные таблицы изучаются в основной и старшей школе.

На начальном этапе знакомства с возможностями электронных таблиц используют демонстрацию и практические упражнения. Поскольку интерфейс программ компании MS сходны, используется методический прием по выделению знакомых учащимся команд в среде ЭТ. Данный прием нацеливает учащихся на исследовательские методы работы и вырабатывает самостоятельный поисковый стиль работы (учащиеся не ждут готовых алгоритмов работы, а сами находят наиболее эффективные приемы для решения различных задач). Следует обратить внимание на переход от небольших упражнений, позволяющих освоить некоторые приемы работы, целью которых является именно освоение ЭТ как инструмента для дальнейшего использования при решении практических задач, к самим содержательным задачам. Для развития практических умений и формирования устойчивых навыков работы в среде ЭТ необходимо подготовить несколько лабораторных работ по наиболее часто решаемым задачам: статистическая обработка данных (нахождение среднего значения, минимального и максимального), сортировка и фильтрация данных, построение диаграмм. Задача учителя на данном этапе – осуществить подборку и постановку задач таким образом, чтобы была возможность их решения разными способами: средствами ЭТ, а в дальнейшем и на языке программирования. Учащиеся должны научиться самостоятельно определять, какой из способов для конкретной задачи эффективней.

Цели и задачи изучения, требования к ЗУН по теме «Электронные таблицы»

Цели:

  1. познакомить учащ-ся с назначением и структурой ЭТ

  2. обучить их основным приемам работы с табличным процессором

  3. научить детей организации простых различных расчетов с помощью ЭТ

Знать:

  1. что такое ЭТи табличный процессор

  2. основные информационные единицы ЭТ (ячейки, строки, столбцы, способы их идентификации)

  3. какие типы данных заносят в ЭТ, как табл процессор работает с формулами

  4. основные функции (матем-е, статистич-е) использ-ые при записи ф-ции

  5. графич-е возм-ти таблич-го процессора

Уметь:

  1. открывать готовую ЭТ в 1 из табл процессоров

  2. редактировать содержимое ячеек, осуществить расчет по готовой ЭТ

  3. выполнять основные операции манипулирования с фрагментами ЭТ (копир-е, удал-е,вставка и сортировка)

  4. получать диаграмму с пом-ю графич-х средств табл процессора

создавать ЭТ для несложных расчетов

7. Профильное обучение

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолженияэобразования. Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

* обеспечить углубленное изучение отдельных предметов * создать условия диффер-ии содержания обучения старшеклассников с возможностями построения индивидуальных образовательных программ;

* способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями,

* расширить возможности социализации учащихся, подготовить выпускников школы к освоению программ высшего професс-ого образования. Модель общеобраз-го учреждения с профильным обучением включает в себя: базовые общеобразовательные, профильные и элективные предметы.

Базовые общеобразовательные предметы являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения. (набор предметов: матем, истор, русск и иностр языки, физич культура, а также интегр-ые курсы обществоведения (для естественно-матем, технологич-го и иных профилей), естествознания (для гуманитарного, социально-эконом и иных возможных профилей).

Профильные общеобразовательные предметы - предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого профиля. Например, физика, химия, биология - профильные предметы в естественно-научном профиле; литература, русский и иностранные языки - в гуманитарном профиле; история, право, экономика и др. - в социально-экономическом профиле и т.д. Содержание указанных двух типов учебных предметов составляет федеральный компонент государственного стандарта общего образования.

Элективные курсы -обязательные для посещения курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля. Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента УП. По элективным курсам ЕГЭ не проводится.

Соотношение объемов базовых общеобраз-ых, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов определяется пропорцией 50:30:20. Варианты организации профильного обучения.

1) Модель внутришкольной профилизации

Общеобр-е учреждение может быть однопроф-м и многопроф-м. Общеобразовательное учреждение может быть в целом не ориентировано на конкретные профили, но за счет значительного увеличения числа элективных курсов предоставлять школьникам свои индивид-ые профильные образ-ые программы.

2) Модель сетевой организации

Осуществляется за счет привлечения иных общеобразовательных учреждений.

Оно может строиться в двух вариантах:

Первый вариант связан с объединением нескольких общеобраз-ых учреждений вокруг наиболее сильного, которое выполняет роль "ресурсного центра". Общеобраз-е учреждение обеспеч-т ту часть профильного обучения которую оно способно реализовать. Остальную профильную подготовку берет на себя "ресурсный центр".

Второй вариант основан на кооперации общеобраз-го учреждения с учреждениями дополнит-го, высшего, среднего и начального профес-ого образования. В этом случае учащиеся получает профильного обучения не только там, где учится, но и в кооперир-ых структурах (дистанц-е курсы, заочные школы, и др.).

Осущ-ся и предпроф-я подготовка через организацию курсов по выбору.

В этих целях необходимо:

- увеличить часы школьного компонента БУП в выпускном классе и использовать их, прежде всего на организацию предпрофильной подготовки;

- при организации обязательных занятий по выбору ввести деление класса на необходимое число групп;

Учитель профильной школы обязан не просто быть специалистом высокого уровня, но и должен обеспечивать:

- вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса

- практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов);

- завершение профильного самоопределения старшеклассников.

Перед введением профильного обучения в общеобразовательных учреждениях должен быть проведены 1)работы по обеспечению выбора учащимися профилей обучения (анкетирование, беседы с родителями и др.).

2) разработка процедуры приема выпускников предпрофильных классов в профильные школы (классы, группы). 3) разработать предложения по предоставлению наиболее сбалансир-го спектра возможностей получения старшеклассниками полного среднего образования на профильном уровне. 4) представить предложения в проекты территориальных бюджетов с целью дополнительного бюджетного финансирования работы старших классов, планирующих переход на проф-е обучение. 5) работа по созданию нового поколения учебной литературы, уточнению БУП, разработке УП профилей и расширению числа школ, переходящих на профильное обучение.

В старшей школе реализовано профильное обучение. Каж¬дое общеобразовательное учреждение реализует свой про¬филь или несколько профильных направлений. В выбранных профилях предмет "Информатика и ИКТ" может быть пред¬ставлен на двух уровнях: базовом или профильном.

Базовый уровень преподавания предмета по стандарту ориентирован на формирование общей культуры и в боль¬шей степени связан с мировоззренческими, воспитатель¬ными и развивающими задачами общего образования, задачами социализации.

Профильный уровень выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному об¬разованию или профессиональной деятельности.

Например (рассматриваются возможные профили):

Для физико-математического и информационно-технологического профилей "Информатика и ИКТ" представлена как профильный общеобразовательный пред¬мет по 4 часа в неделю ежегодно, следовательно, изучается на соответствующем (профильном) уровне. Количество часов на предмет может быть увеличено за счет региональ¬ного компонента до 2 часов ежегодно. А также возможно расширение изучения предмета за счет элективных курсов (обязательных по выбору обучаемого) от 1 до 5 часов.

В социально-экономический, индустриально-тех¬нологический и универсальный профили "Информа¬тика и ИКТ" входит как базовый общеобразовательный предмет, следовательно, изучается на базовом уровне по 1 часу в неделю ежегодно. Изучение предмета может быть расширено за счет регионального компонента до 2 часов ежегодно и элективных курсов от 1 до 4 часов ежегодно.

Для физико-химического, химико-биологическо¬го, биолого-географического профилей "Информати¬ка и ИКТ" может изучаться за счет элективных курсов на базовом уровне от 1 до 6 часов в неделю ежегодно, или базовый уровень может быть реализован за счет ре-гионального компонента до 2 часов в неделю.

Аналогично для социально-гуманитарного профи¬ля: "Информатика и ИКТ" может изучаться за счет элек¬тивных курсов на базовом уровне от 1 до 3 часов в неде¬лю ежегодно или базовый уровень может быть реализо¬ван за счет регионального компонента до 2 часов в неде¬лю ежегодно; для филологического и психолого-пе¬дагогического профилей — за счет элективных курсов от 1 до 4 часов; для аграрно-технологического и ху¬дожественно-эстетического профилей — за счет элек¬тивных курсов от 1 до 5 часов.

При проведении учебных занятий по предмету "Ин¬форматика и ИКТ" осуществляется деление классов на две группы: в городских образовательных учреждениях при наполняемости 25 и более человек, в сельских — 20 и более человек.