Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по методике информатики.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

4.Организация работы в кабинете вычислительной техники

Для обеспечения организации работы кабинета инф-ки приказом директора школы назнач-я завед-ий КВТ из чис¬ла учителей информ-ки. Завед-щий кабинетом является орга¬низ-ом оборудования кабинета, работы учителей и учащихся по применению средств вычисл-ой техники, информ-ных технологий в преподавании инфор-ки и других учеб¬ных предметов. Заведующий КВТ обеспечивает использ-ие ка¬бинета в соответствии с учебным планом школы, разрабатывает перспективный план оборудования кабинета, принимает меры по его дооборудованию и пополнению учебно-наглядными пособия¬ми и техническими средствами обучения в соответствии с «Перечнем» несет ответственность за сохранность имеющегося в кабинете оборудования и средств вычислительной техники. Заведующий кабинетом несет ответственность за ведение журнала инвентариз-ой записи, содержание оборудования в постоянной готовности к применению, своевременность и тща¬тельность профилак-го технического обслуживания ВТ, регистрацию отказов ПЭВМ и организацию их отладки или ре¬монта, за поддержание в КВТ санитарно-гигиенических требова¬ний и требований техники безопасности.

Завед-ий распределяет загрузку КВТ учебными, кружковыми, факультативными и дру¬гими занятиями с учащимися; все виды занятий в КВТ прово¬дятся при обязательном присутствии преподавателя. Заведующий кабинетом несет ответственность за своевременное проведение вводного и периодического инструктажа по технике безопаснос¬ти, которые проводятся, как правило, учителями, ведущими занятия в КВТ. На вводном инструктаже учитель знакомит уча¬щихся с правилами распорядка в кабинете, правилами техники безопасности и гигиены труда, с опасными моментами, кото¬рые могут возникнуть в процессе работы, и с соответствующими мерами предосторожности. Вводный инструктаж проводится в виде лекции, беседы. Инструктаж перед работой на ЭВМ допол¬няет вводный инструктаж и имеет целью ознакомить учащихся с требованиями правильной организации и содержания рабочего места, назначением приспособлений и ограждений, с безопас¬ными методами работы и правилами пользования защитными средствами, с возможными опасными моментами при выполне¬нии конкретной работы, с обязанностями работающего на сво¬ем рабочем месте, а также опасными ситуациями и правилами поведения при их возникновении.

Периодический инструктаж на рабочем месте должен быть кратким, содержать четкие и кон-кретные указания и в необходимых случаях сопровождаться по¬казом правильных и безопасных приемов выполнения работы. Все сведения по проведению инструктажа учащихся заносятся в специальный журнал

Помощь в работе заведующему КВТ оказывает лаборант (или техник)2.

Лаборант (техник) находится в непосредственном подчине¬нии заведующего кабинетом и отчитывается перед ним за со¬хранность, правильное хранение и использование учебного обо¬рудования. Лаборант обязан знать всю систему КУВТ, правила ухода за ним, условия хранения техники и наглядных пособий. В соответствии с перспективными планами развития КВТ лабо¬рант под руководством заведующего кабинетом участвует в при¬обретении необходимого учебного оборудования, ведет учетность, инвентаризационные записи. По плану преподавателя и под его руководством лаборант готовит оборудование к уроку. Лаборант обеспечивает соблюдение учащимися правил техники безопасности, постоянную готовность противопожарных средств и средств первой помощи, регистрирует отказы техники во время занятий, а также проводит мелкий ремонт вышедшего из строя оборудования.

Следует иметь в виду, что согласно СанПиН [3] при кабинете информатики должна быть лаборантская комната площадью не менее 18 кв. м с двумя входами: в учебное помещение и на лестничную площадку (или в рекреацию).

Ставки обслуживающего персонала устанавливаются соответствующими нормативными актами. Так, например, «Типовое штатное расписание» (прило¬жение к приказу № 373 Минобразования РФ от 2 сентября 1996 г.) при наличии оборудованного кабинета информатики устанавливало следующие должности: в кабинетах, имеющих 20 комплектов компьютеров — 1 ставка лаборанта, 21— 30 комплектов — 1 ставка техника, свыше 30 комплектов — 1 ставка (специалиста (инженера) и 1 ставка лаборанта) [8].

5. ЕГЭ

На выполнение экзаменационной работы по информатике отводится 4 часа (240 минут). Экзаменационная работа состоит из 3 частей, включающих 32 задания. На выполнение частей 1 и 2 работы рекомендуется отводить 1,5 часа (90 минут). На выполнение заданий части 3 – 2,5 часа (150 минут).