Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174647_5677D_shpargalki_pravoohranitelnye_organ...docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.96 Кб
Скачать

16. Арбитражные апелляционные суды: структура, задачи и полномочия

Арб.апелл.суд: 1.проверяет в апелл.инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную юр.силу;2.по делам, рассмотренным арб.судами субъектов РФ в первой инстанции,повторно рассматривая дело,пересматривают по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившую в законную силу суд.акты;3.анализирует суд.статистику.

Арб.апелляц.суд действует в составе:Президиума арб.апелляц.суда; Суд.коллегии по рассмотрению споров,возн.из гражданских и иных правоотношений; Суд. Коллегии по рассмотрению споров,возн.из административных правоотношений. Председатель арб.аппеляц.суда явл.судьей и осущ.процесс.полномочия, закрепленные Арбитражным процесс.кодексом РФ. Председатель организует деят-ть арб.проц.суда,распределяет обязанности между заместителями председ.арб.апелл.суда, созывает президиум и председательствует на его заседаниях,представляет арб.суд в отношениях с гос-ными,общ-ными и иными органами,издает приказы и распоряжения.

17. Арбитражные суды субъектов рф: структура, задачи и полномочия

Арбитражные суды в РФ создаются ФЗ. Состав арбитражного суда субъекта РФ:В арбитражном суде субъекта РФ действует президиум; могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров,возн.из гражданских и иных правоотношений,и по рассмотрению споров,возн.из административных правоотношений. По решению Пленума ВАС РФ в составе арбитражного суда субъекта РФ могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отд.категорий дел,а также постоянные судебные присутствия,расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного суда субъекта РФ. Арбитражный суд субъекта РФ: 1.рассматривает в первой инстанции все дела,подведомственные арбитражным судам в РФ,за искл.дел, отнесенных к компетенции ВАС РФ; 2.пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; 3.обращается в КС РФ с запросом о проверке конституционности закона,примененного или подлежащего применению в деле,рассматриваемом им в любой инстанции; 4.изучает и обобщает судебную практику; 5.подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов; 6.анализирует судебную статистику.

Порядок работы президиума арбитражного суда субъекта РФ:Президиум арбитражного суда субъекта РФ созывается председателем этого суда по мере необходимости.Президиум арбитражного суда субъекта РФ правомочен решать вопросы при наличии большинства членов президиума.Постановления президиума арбитражного суда субъекта РФ принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов президиума и подписываются председателем арбитражного суда субъекта РФ.Члены президиума не вправе воздерживаться от голосования.

18. Суды общей юрисдикции: система, основные задачи и полномочия

Суды общей юрисдикции–суды,рассматривающие уголовные,гражданские и административные дела.Деят-ть судов направлена на укрепление законности и правопорядка,предупреждение преступлений и иных правонарушений.

Задачи судов общей юрисдикции: обеспечение и защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов физ.и юр.лиц гос-ва,органов гос-ной власти и органов МСУ; укрепление законности и правопорядка,предупреждение правонарушений; защита основ конституционного строя России.

В соответствии с этими задачами суды общей юрисдикции выполняют след.функции:1.осущ-е правосудия;2.контроль законности и обоснованности решений и действий гос-ных органов и должностных лиц;3.ведение и анализ судебной статистики;4.изучение и обобщение судебной практики;5.разъяснение действующего законодательства по вопросам своего ведения;6.обращение в КС РФ о проверке конституционности закона примененного или подлежащего применению в рассматриваемом судом деле;7.разработка предложений по совершенствованию законодательства по вопросам своего ведения;;

Суды общей юрисдикции в соответствии с Законом «О судебной системе РФ» представляют собой централизованную систему,возглавляемую Верховным Судом РФ,и подразделяются на 2подсистемы:общие суды,рассматривающие обычные уголовные,гражданские и административные дела;военные суды.