Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174647_5677D_shpargalki_pravoohranitelnye_organ...docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.96 Кб
Скачать

3. Правоохранительная деятельность: понятие, признаки. Основные направления правоохранительной деятельности

Правоохранительная деят-ть-это деят-ть гос-ва в лице его спец.уполномоченных органов по обеспечению законности,правопорядка,охране прав и законных интересов общества,гос-ва, общ-ных и иных объединений граждан,защите прав и свобод человека и гражданина,борьбе с преступлениями и др.правонарушениями,которая осущ.в установленном законом порядке посредством применения в строгом соответствии с законом мер юр.воздействия(в т.ч.мер гос-ного принуждения).

Признаки правоохранительной деят-ти:правоохранительная деят-ть осущ.только спец.уполномоченными гос-ными органами,в отношении которых законодательством установлен жесткий порядок комплектования, организации и функционирования; направлена на защиту права,личности,общества и гос-ва от преступных и иных посягательств; правоохранительная деят-ть осущ.в порядке,строго установленном законом; правоохранительная деят-ть осущ.только посредством применения мер гос-ного принуждения или наложения взысканий,применения мер юр.воздействия;применение мер юр.воздействия должно строго соответство­вать закону,который определяет как основания применения указанных мер,так и конкретные меры,которые могут быть применены в конкретном случае.

Основные направления деятельности:конституционный контроль и правосудие.Конституционынй контроль(Конституционный Суд РФ):обеспечение соответствия Конституции РФ действующих нормативно правовых актов,соблюдение принципа непринятия или отмены уже принятых правовых актов или отд.норм.При верховном Суд е состоит Судебный департамент,задача которого закл. в организационном обеспечении судебной деятельности.

Прокурорский надзор вкл.надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов на всей территории страны.

Обеспечение охраны порядка и безопасности(МВД,ФСБ,Налоговая полиция,таможенные службы):реализация мер по защите прав и свобод человека, безопасности граждан, общества и государства,пресечение противоправных проявлений.Минюст участвует в обеспечении нормотворческой деятельности федеральных и региональных органов гос-ной власти,организует исполнение судебных постановлений,лицензирует оказание правовых услуг.

Выявление и расследование преступлении(подразделения прокуратуры,ОВД,ФСБ,налоговая полиция,таможенная служба).

Правовое обеспечение и правовая помощь(адвокаты,нотариусы):оказание юрид.помощи в форме правовых консультаций.

Негосударственная правоохранительная деят-ть(общественные организации):оказание на договорной основе возмездных услуг физ.и юр.лицам в целях защиты их законных прав и интересов.

4. Правоохранительные органы: понятие, признаки, основные функции и система. Принципы деятельности правоохранительных органов

Правовой основой деят-ти ПО явл.законодательные акты,закрепляющие правовые нормы, определяющие осн.начала организации и деят-ти изучаемых органов гос-ва.В правовой науке и юр.практике такие нормы принято называть принципами.

Признаки:правоохранительная деят-ть осущ.только спец.уполномоченными гос-ными органами,в отношении которых законодательством установлен жесткий порядок комплектования, организации и функционирования; направлена на защиту права,личности,общества и гос-ва от преступных и иных посягательств; правоохранительная деят-ть осущ.в порядке,строго установленном законом; правоохранительная деят-ть осущ.только посредством применения мер гос-ного принуждения или наложения взысканий,применения мер юр.воздействия;применение мер юр.воздействия должно строго соответство­вать закону,который определяет как основания применения указанных мер,так и конкретные меры,которые могут быть применены в конкретном случае.

Принципы можно разделить на общегос-ные и спец.принципы организации и деят-ти отд.видов ПО.Общегосуд-ными явл.принципы,которые определяют объективные закономерности организации и деят-ти всех ПО.В число этих принципов вкл.руководящие, наиболее общие положения,которые закреплены главным образом в Конституции России. Спец.явл.принципы,которые отражают особые,специфические начала в организации и деят-ти отд.ПО,позволяющие их индивидуализировать.

Общегос-ные принципы деят-ти ПО:законности;публичности(официальности);гуманизма; демократизма;справедливости;гласности в деят-ти ПО;уважения прав и свобод личности;независимости.

Большинство спец.принципов деят-ти ПО закреплено в Конституции России,конституциях и уставах субъектов федерации,однако некоторые сформулированы либо конкретизированы в др.нормативно-правовых актах.Признаки ПО:уполномочены законом и осущ.всю свою деят-ть в соответствии с ним;деят-ть их процессуально регламентирована и осущ.на основе соответствующих правил и процедур,нарушение которых ведет к дисциплинарной,административной или уголовной ответ-ти;лица,состоящие на службе в этих органах,должны иметь спец.подготовку;в процессе своей деят-ти они имеют право применять установленные законом меры гос-ного принуждения к лицам,допустившим правонарушение;обязательность решений этих органов для исполнения должностными лицами и гражданами при условии их законности и обоснованности.

Система ПО:судебные органы;прокуратура;ПО исполнительной власти;негос-ные организации.

Функции ПО:конституционный контроль;правосудие;судебный контроль;уголовное преследование;прокурорский надзор; исполнение судебных решений;охрана правопорядка и обеспечение безопасности;обеспечение правовой помощи;оперативно-розыскная деят-ть.