Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174647_5677D_shpargalki_pravoohranitelnye_organ...docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.96 Кб
Скачать

36. Органы внутренних дел: система и основные направления деятельности

ОВД–часть органов гос. исполнительной власти,они занимают одно из центральных мест в системе ПО, поскольку выполняют наибольший объем работы, связ.с предупреждением, выявлением и пресечением правонарушений.

Система ОВД-централизованная,возглавляемая МВД РФ.

Состав:МВД республик;ГУ,У и ОВД краев,обл.,городов федерального значения,автономной обл.,автономных округов,районов,городов, районов в городах,закрытых административно-терр-ных образований;Управления и ОВД на ж/д, воздушном и водном транспорте;Управления и отделы Главного УВД(на режимных объектах);Региональные управления по борьбе с орг-ной преступностью;Внутренние войска,состоящие из округов,соединений,воинских частей,воинских образ-ных учреждений;терр-ные органы управления учреждениями с особыми условиями хоз-ной деят-ти,окружные управления материально-техн.и военного снабжения, образ-ные, научно-исслед-е учреждения и иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осущ.задач, возложенных на ОВД и внутренние войска. В систему Министерства также входят внутренние войска, состоящие из округов внутренних войск, соединений, воинских частей, военных образ-ных учреждений,учреждений обеспечения деят-ти внутренних войск, органов управления внутренними войсками. ОВД и внутренние войска составляют систему Министерства.

Осн.направления деят-ти:Административная (охрана общ-ного порядка, организация безопасности дорожного движения, противопожарной безопасности);Уголовно-процессуальная (расследование преступлений, рассмотрение заявлений о совершенных преступлениях, подготовка материалов в протокольной форме);Оперативно-розыскная деят-ть по выявлению и раскрытию преступлений, розыску лиц, совершивших преступления и скрывшихся от органов предварительного расследования и суда, бежавших из мест лишения свободы,без вести пропавших;Выдача паспортов, разрешений на хранение и ношение огнестрельного, газового оружия, выдача лицензий на занятие частной охранной и детективной деят-тью;Обеспечение безопасности некоторых категорий должностных лиц ПО, охрану объектов собственности по договорам.

37. Министерство внутренних дел: структура, задачи и полномочия

МВД России явл.федеральным органом исполнительной власти,осущ.функции по выработке и реализации гос-ной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутр.дел, в том числе в сфере миграции.

Положение о МВД РФ,утверждено Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. №927.МВД России возглавляет Министр внутр.дел РФ,назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.Рук-во деят-тью МВД России осущ.Президент РФ.

МВД России возглавляет систему ОВД,в которую входят:гл.управления МВД России по федеральным округам,министерства внутр.дел,гл.управления, УВД субъектов РФ,УВД на ж/д,водном и воздушном транспорте,УВД в закрытых административно-терр-ных образ-ях,на особо важных и режимных объектах,окружные управления материально-техн.и военного снабжения,органы управления внутренними войсками,соединения и воинские части внутренних войск,представительства(представителей)МВД России за рубежом, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством РФ порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.

Промежуточным звеном между непосредственно МВД РФ и отделами внутр.дел районов,городов,районов в городах и приравненных к ним, занимают МВД республик, гл.управления,управления и ОВД краев,обл.,городов федерального значения,автономной обл.,автономных округов.Таковых в соответствии с ч.1.ст.65 Конституции РФ может быть не менее 89 (по числу субъектов РФ).

Низовым звеном системы органов МВД РФ явл.отделы внутр.дел районов, городов,районов в городах и приравненные к ним.

На практике вся система органов МВД выступают в единстве. Все организационно-тактические формы органов МВД, взаимосвязаны между собой и, соответственно, взаимодополняемы. Один из основных принципов их работы – взаимодействие.