Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174647_5677D_shpargalki_pravoohranitelnye_organ...docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.96 Кб
Скачать

48. Органы Федеральной службы безопасности: структура, задачи и полномочия

ФСБ-федеральный орган исполнительной власти.непосредственно реализующий осн.направления деят-ти органов ФСБ,осущ в пределах своих полномочий гос-ное управление в сфере обечпечения безопасности РФ и координирующий деят-ть федеральных органов исполнительной власти,имеющих право на ее осущ..

Органы ФСБ образуют единую централизованную систему органов ФСБ и пограничных войск,в которую входят: ФСБ РФ; управления(отделы) ФСБ по отд.районам и субъектам; управления(отделы) ФСБ в ВС РФ,влйсках и иных воинских подразделениях; управления(отделы) ФСБ по пограничной службе(пограничные органы).

Осн.задачи:1. Управление органами и войсками,а также организация их деят-ти;

2.рук-во органами ФСБ и подчиненными им подразделениями;

3.информирование Президента РФ об угрозах безопасности;

4.выявление,пресечение и предупреждение разведывательной деят-ти спецслужб и организаций иностранных гос-в;

5.координация осущ.федеральными органами исполнительной власти контрразведывательных мероприятий и мер по осущ.собственной безопасности;

6.организация выявления,предупреждения,пресечения и раскрытия преступлений,осущ.досудебного произ-ва по которым отнесено к ведению органов и войск;

7.во взаимодействии с органами внешней разведки добывание и обработка в пределах своих полномочийразведывательной инфо;

8.осущ.силами органов пограничной службы и пограничных войск мер по охране Гос-нойграницы РФ,тер-ного моря,континентального шельфа;обеспечение борьбы с террористической и диверсионной деят-тью.

49. Органы внешней разведки: система, задачи и полномочия

Внешняя разведка РФ как совок-ть спец.создаваемых гос-вом органов-органов внешней разведки РФ-явл.составной частью сил обеспечения безопасности РФ и призвана защищать безопасность личности,общества и гос-ва от внешних угроз с использ.опред.наст.ФЗ методов и ср-в.

Разведывательная деят-ть осущ.как самостоятельными,так и входящими в структуру др.федеральных органов исполнительной власти органами внешней разведки РФ.

Осущ.разведывательной деят-ти возложено на:Службу внешней разведки РФ,Органы разведки Министерства обороны РФ,Органы разведки Федеральной пограничной службы РФ,Органы разведки ФСБ РФ.

Общее рук-во органами внешней разведки РФ осуществляет Президент РФ:определяет задачи разведывательной деят-ти;контролирует и координирует деят-ть органов внешней разведки РФ;назначает рук-лей органов внешней разведки РФ.

Надзор за соблюдением законов органами внешней разведки осущ.прокуратура.

Целями (=задачи) разведывательной деят-ти явл.:обеспечение Президента РФ,ФС и Правительства РФ разведывательной инфо,необходимой им для принятия решений в полит,эконом,оборонной, научно-техн. и эколог.обл.;обеспечение условий,способствующих успешной реализации политики РФ в сфере безопасности;содействие эконом.развитию, НТП страны и военно-техн.обеспечению безопасности РФ.

Полномочия:установление на конфиденциальной основе отношений сотрудничества с лицами,добровольно давшими на это согласие;осущ.мер по зашифровке кадрового состава и по организации его деят-ти;взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, осущ.контрразведывательную деят-ть,и федеральными органами гос-ной охраны РФ.