Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174647_5677D_shpargalki_pravoohranitelnye_organ...docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.96 Кб
Скачать

10. Конституционный контроль: понятие и органы его осуществляющие

Конституционный контроль-систем отношений между органами публичной власти,при которой контролирующий орган может изменять акты подконтрольного органа.

Система субъектов конституционного контроля вкл.в себя:1.Органы публичной власти(Президент РФ,парламент,правительство,суды общей юрисдикции,арбитражный суды, Управомоченный по правам человека в РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ);2.физ.лица.

Объектами конституционного контроля могут быть КЗ и ФЗ,нормативные акты субъектов федерации, международный договоры.С разных точек зрения конституционный контроль классифицируется по различным основаниям:а)по времени сущ-я:предварительный(акт проверяется до его вступления в силу) или последующий(распространяется в принципе на действующие акты);б)по содержанию:формальный(проверяется соблюдение конституционных условий и требований,относящихся к изданию акта,т.е.входило ли издание акта в компетенцию издаваемого органа,соблюдены ли процедурные требования при этом,в надлежащей ли форме издан акт) и материальный(имеет дело с содержанием акта и означает проверку соответствия этого содержания положениям конституции).

В России органом конституционного контроля явл. Конституционный суд РФ.Главная функция КС РФ:обеспечение конституционного контроля;осущ.проверку нормативных правовых актов,но не устанавливаются фактические обстоятельства,исследование которых отнесено к компетенции др.правоприменительных органов.

11. Конституционного Суда рф: структура, задачи и полномочия. Решения Конституционного Суда рф

КС РФ состоит из 19 судей,назначаемых Советом Федерации ФС РФ по представлению Президента РФ.Требования к кандидатам в судьи::гражданство РФ;достижение 40-летнего возраста;высшее юр.образ-е;стаж по юр.спец-ти не менее 15 лет;безупречная репутация;признанная высокая квалификация в обл.права. Лицо,назначенное на должность судьи приводится к присяге.Судьи назначаются на должность на 15 лет без права переизбрания.

Полномочия по след.категориям:1.по спорам о компетенции(между федеральными органами исполнительной власти;между органами гос-ной власти России и органами гос-ной власти ее субъектов;между высшими гос-ными органами власти субъектов РФ);2.о конституционности законов по жалобам и нарушение конституционных прав и свобод гражданин;3.толкование К РФ дается КС по запросам Президента РФ,СФ,ГосДумы,Правительства РФ,органов законодательной власти субъектов РФ;4.о даче заключений по соблюдению установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в гос-ной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Решения КС РФ:некоторые решения(например, толкование Конституции РФ)принимаются квалифицированным большинством голосов судей КС РФ;вынесенное решение не подлежит утверждению и не может быть обжаловано,имеет силу прямого и непосредственного действия;вступает в силу со дня своего опубликования,если в самом решении не указана более поздняя дата;принимаются в виде постановлений, заключений и определений;могут касаться искл.вопросов права, КС РФ не может дать фактическую оценку имеющихся обстоятельств;запрещен пересмотр решений КС РФ попыткой повторного принятия недействительного акта;при вынесении решения КС РФ проверяет соответствие оспариваемого акта Конституции РФ, а не законным или подзаконным актам.