Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174647_5677D_shpargalki_pravoohranitelnye_organ...docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.96 Кб
Скачать

21. Районные суды: структура, задачи и полномочия

ФКЗ "О судебной системе РФ" 1996г., Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР" 1981г.

Районный(городской) суд,т.е. суд первого(осн.)звена осущ.след.судебные полномочия: рассматривает по первой инстанции уголовные дела о преступлениях,максимальное наказание за которые не превышает 15 лет лишения свободы;рассматривает по первой инстанции большинство гражданских дел;рассмотрение больешй чсати уголовных дел;контроль за деят-тью органов,занимающихся выявлением и раскрытием прекступлений;обращение к исполнению вынесенных решений по гражданским делам;обращение к исполнению вынесенных приговоров,которые вступили в законную силу.

Районные суды учреждаются и упраздняются ФЗ.Обычно районный суд функционирует на тер-рии одной административно-терр-ной единицы низшего уровня.Все судьи назначаются указом Президента РФ.В состав районного суда входят:председатель районного суда(назначаемый указом Президента РФ по представлению квалификационной коллегии судей вышестоящего суда).Когда в состав суда входит 1судья, он же явл.председателем;заместители председателя районного суда;федеральные судьи;народные заседатели;судебные секретари и судебные консультанты;судебные приставы;техн.работники.Аппарат районного суда обычно разделяется на общую канцелярию,канцелярию по уголовным делам,канцелярию по гражданским делам и архив районного суда.

22. Военные суды: система, задачи и полномочия

ФКЗ "О военных судах РФ" 1999г. Судами 1звена в подсистеме военных судов явл.гарнизонные суды.Судами ср.звена в подсистеме военных судов явл.окружные (флотские) суды.Замыкает подсистему военных судов Военная коллегия Верховного Суда РФ:уголовные дела о преступлениях,предположительно совершенных обвиняемым во время военной службы или прохождения военных сборов. В состав гарнизонного военного суда входят председатель,его заместители, президиум,военные федеральные судьи,судебные секретари,судебные консультанты.

К полномочиям гарнизонного военного суда относятся:рассмотрение по первой инстанции уголовных дел по преступлениям,максимальное наказание за которые не превышает 15лет лишения свободы;рассмотрение по первой инстанции гражданских дел и дел об административных правонарушениях; пересмотр своего судебного решения по гражданскому делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

В состав окружного(флотского) военного суда входят председатель,его заместители.К полномочиям окружного(флотского) военного суда относятся:рассмотрение по первой инстанции уголовных дел по преступлениям,максимальное наказание за которые превышает 15лет лишения свободы;рассмотрение в кассационной инстанции жалоб и протестов на решения гарнизонных военных судов, не вступившие в законную силу. Президиум окружного (флотского) военного суда рассматривает в надзорной инстанции надзорные протесты на решения нижестоящих военных судов, вступившие в законную силу; пересмотр судебных решений по уголовным и гражданским делам.

В состав Военной коллегии Верховного Суда РФ входят председатель(заместитель Председателя Верховного Суда РФ),его заместители.К полномочиям Военной коллегии Верховного Суда РФ относятся:рассмотрение по первой инстанции уголовных дел о преступлениях военный судей(с согласия обвиняемого); рассмотрение жалоб на ненормативные распоряжения высших органов гос-ной власти и управления в военной области;рассмотрение в кассационной инстанции жалоб и протестов на решения окружных(флотских) военных судов,не вступившие в законную силу;рассмотрение в надзорной инстанции надзорных протестов на судебные решения всех военных судов, вступивших в законную силу;пересмотр судебных решений всех военных судов в связи.