Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174647_5677D_shpargalki_pravoohranitelnye_organ...docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.96 Кб
Скачать

35. Правовой статус прокурора

Требования:граждане РФ, имеющие высшее юр.образ-е, полученное в ВУЗе, имеющем гос. Аккредитацию,не моложе 25лет.При их назначении на должность может быть установлен испыт.срок до 6 мес.На должности прокуроров субъектов РФ-не моложе 30 лет, имеющих стаж прокурора или следователя не менее 5 лет. На должности пом.прокуроров и следователей прокуратур городов и районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся в ВУЗах по юр.специальности. Лица, назначенные впервые, принимают присягу.

3 этапа назначения на должность Ген.Прокурора. Эт.2+3=не более 30дней.

1. Представление кандидатуры Президентом РФ,

2. Обсуждение кандидатуры в Комитете Совета Федерации Федерального Собрания по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

3. Назначение на должность Советом Федерации Федерального Собрания.

2 этапа снятия с должности Ген.Прокурора.

1. Возбуждение произ-ва (предполагает наличие повода и основания)

2. Рассмотрение предложения Президента РФ в заседании Совета Федерации Федерального Собрания

Служба в органах и учреждениях прокуратуры явл.видом федеральной гос.службы.Срок-неопределенный срок или на срок до 5 лет.В соответствии с должностью и стажем им пожизненно присваиваются классные чины (их 11). Прокурорские работники и следователи в порядке, определяемом Ген.прокурором, раз в 5 лет подлежат аттестации.

Установлены гарантии неприкосновенности личности этих работников, также установлен порядок их поощрения, мат. и соц.обеспечение с учетом выслуги лет и классных чинов.

Основания освобождения от должности прокуроров субъектов РФ:

1. по собственному желанию

2. в связи с выходом в отставку

3. в связи с переводом на другую работу

4. в связи с невозможностью исполнять обязанности по сост. здоровья

5. по результатам аттестации

6. в случае совершения преступления

7. по др.основаниям, предусмотренным законодательством.

Прокурор считается одной из равноправных сторон, участвующих в судебном разбирательстве, способствует исполнению предписаний закона о всестороннем, полном, объективном и своевременном разбирательстве дела. В уголовном деле выступает в суде в качестве гос. обвинителя. В гражданском деле-способствует строгому соблюдению материального законодательства и норм гражданского судопроизводства. Обязан реагировать на незаконное или необоснованное решение суда.

Полномочия прокурора:

По общему надзору:Беспрепятственно входить на тер-рии и в помещения министерств и ведомств и др.органов, на которые распространяется эта отрасль надзора,иметь доспут к документам и материалам;Вправе требовать от рук-лей этих орг-ций предоставления необх.документов,материалов, статистических сведений;выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;проведение проверок по поступившим обращениям;вправе вызвать должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушения закона.

Полномочия по надзору за исполнением законов органами, осущ.оперативно-розыскную деят-ть, дознание предварительное следствие устанавливаются УПК, Законом об оперативно-розыскной деят-ти и др.,они вкл.:Проверка угол.дел, материалов о совершенных преступлениях;Дача письменных указаний следователям и дознавателям по вопросам расследования;Контролирование правомерности их решений о возбуждении угол.дел;Отмена незаконных и необоснованных постановлений следователей и дознавателей;Возвращение угол.дел для дополнительного расследования;Изъятие дела из органа дознания и передача его от одного следователя др.;Возбуждение,приостановление,прекращение угол.дел.