Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174647_5677D_shpargalki_pravoohranitelnye_organ...docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.96 Кб
Скачать

55. Органы предварительного следствия: система и основные направления деятельности

Следствие в уголовном процессе-собирание и проверка доказательств,необходимых для выяснения обстоятельств,входящих в предмет доказывания.Вкл. предварительное следствие и судебное разбирательство.

Предварительное следствие-выяснение следователем совокупности обстоятельств,имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела. Судебное следствие-составляющая часть судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Систему органов предварительного следствия составляют:следственные подразделения прокуратуры,ОВД,органов ФСБ, органов Госконтроля России

Функции следственных подразделений высшего и среднего уровней:предварительное следствие по наиболее сложным делам;оказывают содействие следователям, работающим в нижестоящих структурах своего ведомства (методическая помощь, повышение квалификации следователей, разъяснение нового законодательства и пр.).На осн.уровне следственные подразделения создаются не всегда.

Задачи органов предварительного следствия:быстрое и полное раскрытие преступлений;обеспечение правильного применения закона для вынесения справедливого наказания;способствование укреплению законности и правопорядка;выявление причин и условий,способствующих совершению престплений,принятие мер по их устранению.

56. Органы, осуществляющие оперативно – розыскную деятельность: система и основные направления деятельности

ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" 1995г.

-гласное и негласное проведение оперативно-розыскных мероприятий.

-безвозмездное и возмездное использование негласных осведомителей.

-возможность использования зашифрованных (поддельных) документов.

-право выплаты вознаграждения лицам, сотрудничающим на конфиденциальной основе.

-право конспиративного использования помещений, зданий, сооружений.

-право гос-ной защиты в необходимых случаях.

-возможное освобождение от уголовной ответ-ти лиц, внедренных в орган-ную преступную группу, при совершении там преступлений, не повлекших тяжких последствий.

-право создания спец.конспиративных предприятий.

-обязанность обеспечения безопасности сотрудничающих с ними лиц.

-обязанность выполнения судебно-следственных поручений(а также поручений международных правоохранительных органов) по проведению отд.оперативных мероприятий.

-обязанность пресекать использование преступниками техн.ср-в связи.

57. Нотариат: понятие, правовая природа, система органов

Основы законодательства РФ о нотариате, утвержденные Верховным Советом РФ, 1993г.

Нотариат-система органов,на которые возложено удостоверение сделок,оформление наследственных прав и совершение др.действий,направленных на юрид.закрепление прав граждан и юрид.лиц и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

В состав нотариата входит:гос-ные нотариальные конторы, частнопрактикующие нотариусы,должностные лица,наделенные правом выполнять нотариальные действия(начальники исправительных колоний,СИЗО,гл.врачи больниц).

Осн.задачи нотариата: охрана прав и законных интересов граждан,гос-ных учреждений; охрана всех форм собственности; предупреждение правонарушений путем предварительного и своевременного удостоверения договоров и иныхсделок.Гл.задача-превентивное правосудие.

Гос-ные и частные нотариусы могут совершать все нотариальные действия, которые дозволены им действующим законодательством, составлять проекты сделок, заявлений, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий. Также им дано право истребовать от физ.и юр.лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется соответствующим органом юстиции совместно с нотариальной палатой.Также опред.кол-во должностей нотариусов в нотариальном округе.Наделение нотариуса полномочиями произ-ся на осн.рекомендации нотариальной палаты Минюстом РФ или по его поручению органом юстиции на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии.

Увольнение нотариуса, работающего в гос-ной нотариальной конторе,произ-ся в соответствии с законодательством о труде. Нотариус,занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на осн.судебного решения в случаях: осуждения его за совершение умышленного преступления - после вступления приговора в законную силу;ограничения дееспособности или признания недееспособным; по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять проф.обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в др.случаях,предусмотренных законодательными актами РФ.