Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174647_5677D_shpargalki_pravoohranitelnye_organ...docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.96 Кб
Скачать

23. Мировые судьи: порядок их назначения и полномочия

Мировые судьи явл.судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ. Назначается на должность законодательным(представительным) органом субъекта РФ либо избираемое на должность населением соответствующего судебного участка.

Мировой судья рассматривает в первой инстанции:гражданские дела;о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска,не превышающей 100тысяч рублей;дела по имущественным спорам;дела,возникающие из трудовых отношений;уголовные дела,максимальное число наказания которых 3года. Мировые судьи осущ.свою деят-ть в пределах судебных участков.Общее число мировых судей и кол-во судебных участков субъекта РФ определены в ФЗ «Об общем числе мировых судей и кол-ве судебных участков в субъектах РФ» от 29.12.1999. №218–ФЗ (Вологодская область–60).Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек.В административно терр-ных образ-ях с численностью населения менее 15тысяч человек создается один судебный участок.Работу мирового судьи обеспечивает аппарат мирового суда.

24. Организационное обеспечение деятельности судов

Для осущ.орг-ного обеспечения деят-ти федер.судов общей юрисдикции(за искл.Верховного Суда РФ) образован Судебный департамент(возглавляемый Гендиректором), организация и деят-ть которого урегулированы в ФЗ РФ от 19.12.1997 \ О Суд. Деп-те при Верх.Суде РФ.\ Орг-ное обеспечение деят-ти судов-мероприятия кадрового,финансового,материально-техн.и иного хар-ра,направленные на создание условий для полного и независимого осущ.правосудия.

Кадровое обеспечение:определение потребности судов в кадрах(обеспечение работы по отбору и подготовке кандидатов на должность судей,взаимодействие с образовательными учреждениями,осущ.подготовку судей и сотрудников аппарата судов); ведение статистического и персонального учета судей и работников аппаратов судов.

Организ-ное обеспечение:изучение организации работы судов;разработка научно обоснованных нормативов нагрузки судей и работников аппарата судов;ведение судебной статистики,организация делопроиз-ва работы архивов судов;организация разработки и внедрения программно-аппаратных средств для ведения судопроиз-ва.

Материально-техн.обеспечение:разработка и представление в Правительство РФ согласованных с Председателем ВС и Советом судей РФ предложений о финансировании судов;организация строительства,ремонта и техн.оснащения зданий и помещений суда;организация материального и соц.обеспечения судей и работников аппарата.

Судебный департамент состоит:гл.управление организационно-правового обеспечения деят-ти судов,гл.управления обеспечения деят-ти военных судов;гл.финансово-эконом.управления.

25. Судейский корпус. Формирование судейского корпуса

Судейский корпус–сов-ть всех судей РФ.В судейский корпус:судьи КС РФ,конституционных судов субъектов РФ,арбитражных судов и судов общей юрисдикции.Все судьи в РФ обладают единым статусом.Для подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний,препятствующих назначению на должность судьи,проводится его предварительное медицинское освидетельствование.

Этапы отбора(на конкурсной основе):1эт.–председатель суда,в котором открылась вакантная должность судьи,сообщает об этом в соответствующую квалификационную коллегию судей,которая объявляет конкурс в СМИ;2эт.-любой гражданин,25лет,имеющий высшее юр.образ-е,требуемый стаж работы по юр.профессии не менее 5лет и не имеющий заболеваний,препятствующих назначению на должность судьи,вправе подать заявление о сдаче квалификационного экзамена.3эт–сдача квалификационного экзамена;4эт.–направление решения квалификационной коллегии судей о рекомендации гражданина на должность судьи председателю соответствующего суда,который в случае согласия с указанным решением вносит в порядке представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи; 5эт.–наделение судьи полномочиями.Судья впервые избранный на должность произносит присягу.Наделение полномочий завершается выдачей удостоверения.Полномочия судьи в РФ не ограничены опред.сроком,за искл.случаев,предусмотренных законодательством.