Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для печати.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
469.28 Кб
Скачать

34. Типологии политических партий.

Существуют различные типы политических партий. Под типом партии в политологии понимается система ее существенных признаков, в которых выражаются социальная природа, идейная основа, главная социально-ролевая функция партии, особенности ее внутреннего устройства и преобладающий характер методов деятельности. Необходимо отметить, что в целом типология политических партий достаточно условна. В конкретной политической действительности партия может иметь характерные черты разных типов партий.

Типология:

  1. По социальной направленности программы и деятельности

Социал-демократические; либерально-демократические; коммунистические; классовые; националистические; расовые; фашистские; религиозные; государственно-патриотические; народные.

  1. По идейным основаниям деятельности

Доктринальные (защита своей идеологии); прагматические (ориентирующиеся на практическую целе­сообразность действий); харизматические (объединяющиеся вокруг кон­кретного политического лидера)

  1. По методам выполнения программы

- революционные (стремящиеся к радикальному качественному преобразованию общества);

- реформаторские (стремящиеся к улучшению общественной жизни без резких структурных изменений)

  1. По характеру политических действий

Реакционные; консервативные; умеренные; радикальные; экстремистские

  1. По представительству в высших органах государственной власти и отношению к официальной политике

Правящие; оппозиционные (легальные, полулегальные и нелегальные)

  1. По стилю общения между партийными лидерами и рядовыми членами

Демократические; антидемократические

  1. По организационной структуре

Парламентские (в качестве первичных образований выступают территориальные комитеты);

лейбористские (представляющие собой разновидность парламентских партий, допускающих коллективное членство, в том числе трудовых коллективов);

авангардные (построенные на принципах демократического централизма и территориально-производственного объединения своих членов)

  1. По характеру членства

кадровые (отличающиеся немногочисленностью, свободным членством, организационной рыхлостью);

массовые (стремящиеся вовлечь в свои ряды большее число членов, упрочить связи, укрепить структуру)

  1. По виду партийного руководства

коллективного руководства;

руководства с отчетливо выраженным верховенством лидера;

личностного руководства;

консенсусного руководства

  1. Партийные системы. Особенности партийного строительства в России.

  1. Партийные системы.

Совокупность политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему.

Партийные системы различаются по количественному и качественному критериям. По количеству партий, существующих в обществе, различают: монопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.

При монопартийной системе единственная партия монополизирует государственную власть. Система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов. Монопартийная система обладает рядом достоинств: она способна интегрировать социальные группы, гармонично сочетать их интересы; концентрировать ресурсы и направлять их на решение актуальных проблем.

В то же время отсутствие оппозиции обрекает властвующую партию на застой, бюрократизацию.

Двухпартийная система состоит из нескольких партий с заметным преобладанием двух наиболее влиятельных; обеспечивает возможность создания стабильного правительства, опирающегося на поддержку парламентского большинства, поскольку победившая на выборах партия обладает абсолютным большинством депутатских мандатов. Система имеет и недостатки, главный из которых – возможность смены политического курса на очередных выборах в случае победы оппозиционной партии. Классическими примерами двухпартийной системы являются Великобритания, с чередованием у власти лейбористской и консервативной партий, и США – с республиканской и демократической партиями.

Многопартийная система предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий. Количество партий отражает наличие многообразных социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску согласия и компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим преимуществом. Пример многопартийности являют страны Западной Европы, в которых экономические, национальные, религиозные, идеологические различия порождают многообразие партий.

По политическому весу выделяются четыре типа партий:

мажоритарная партия – получившая абсолютное большинство мандатов и право на проведение собственного политического курса;

партия с мажоритарным призванием – в ситуации чередования партий у власти она способна победить на следующих выборах;

доминирующая партия – получившая относительное большинство депутатских мест;

миноритарная партия – имеющая минимальное число мандатов.

Доминирование в политической жизни той или иной по влиянию партии определяет и тип партийной системы.

Выделяются партийные системы:

- основанные на партиях с мажоритарным призванием, т.е. со стабильным доминированием в течение длительного времени одной правящей партии (например, либерально-демократическая партия Японии, консервативная партия Великобритании в 1970– 1980-х годах);

- с присутствием доминирующей партии (например, христианские демократы ФРГ в 1970–1990-х годах), вынужденной искать союзников среди других партий для поддержки своего политического курса;

- основанные на коалиции миноритарных партий (это присуще, например, партийным системам Бельгии и Нидерландов). Подобная партийная система не является предпосылкой формирования стабильных и эффективных правительств. Распад партийной коалиции автоматически приводит к правительственному кризису, поскольку в этом случае правительство не может опираться на поддержку парламента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]