Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для печати.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
469.28 Кб
Скачать
  1. Геополитика. Геополитические концепции.

На рубеже XIX и XX веков формируется новое нап­равление в исследовании международных отношений - геополитическое. «Геополитика есть учение о государстве, как историческом организме или пространственном явлении». (Рудольф Челлен)

У истоков этого направления внешнеполитической мысли стояли немец­кий географ Фридрих Ратцель и шведский правовед Рудольф Челлен (введение в научный обиход са­мого термина «геополитика». Работа «Государства как жизнеформа». Попытка анализа анатомии силы и ее географической основы. Государство = организм. Как единство форм жизни государство состоит из пяти сфер:как г-во как географическое пространство, государство как народ; как хозяйство; как общество; как управление. Интересы Германии (= интересы Европы) противоположны интересам западноевропейских государств (особенно Англии, Франции).Юные и старые народы)

Ф.Ратцель сформулировал положение о про­странстве как о непосредственной политической силе. Он полагал, что пространство - это не просто территория того или иного государства, а важнейший элемент его силового потенциала. Работы Ратцеля - “Политическая география”, “О законах пространст-венного роста государств”. Тезисы Ратцеля: “Государство складывается как организм, привязанный к определенной части поверхности земли, а его характеристики развиваются из характеристик народа и почвы”. и «Государство подобно живому организму: оно рождается, растет, умирает.»

Х. Маккиндер исходил из предположения, что страны, контролирующие определенные участки континента­льного пространства, обладают преимуществом перед другими. В 1904 году в статье «Географическая ось истории» назвал «осе­вым» регионом мировой истории и политики внутреннее пространство Евра­зии (контролируешь его, контролируешь мир). Ввел понятие Мировой остров: сплош­ной континентальный пространственный пояс, состоящий из Европы, Азии и Африки. Название - Хартленд, то есть Сердцевинная земля. В 1919 году в книге «Демократические идеалы и реальность» знаменитый постулат: тот, кто контролирует Восточную Европу, господствует в Хартленде; тот, кто господствует в Хартленде, господствует над Мировым островом; тот, кто правит Мировым островом, господствует над миром. Геополитическая карта мира состоит из трех основных частей: “осевая зона” (Pivot Area) - бассейны рек Северного Ледовитого океана и двух внутренних морей: Каспийского и Аральского; “внешний полумесяц” (Outer Crescent) - территория Англии, США и Японии; “внутренний полумесяц” (Inner Crescent) - Индия, Китай, ЮВА.

Карл Хаусхофер, ставший центральной фигурой германской геополитики после первой мировой войны. Ввел понятие «жизненного пространства» и рассматривал его расширение как условие существования всякого динамичного государ­ства, претендующего на положение великой державы. Главным враг Германии как континентальной страны является Великобритания. Сторонник со­юза России и Германии в рамках направленного против океанских держав евразийского блока.

А. Мэхэн «Кто владеет морем, владеет всем». Основа прогресса – конкуренция между морскими (островными, приморскими) и сухопутными (континентальными) силами. Критерии геополитического статуса государства: Географическое положение страны. Физическое строение. Размеры территории. Численность населения. Национальный характер. Характер правительства. формула: Военный флот + Торговый флот + Военно-морские базы = Морское могущество

Николас Спайкмен. Ключ контроля над миром не Хартленд, а Римленд (евразийский пояс прибрежных территорий или так называемый «мар­гинальный полумесяц», включающий в себя морские страны Европы, Ближний и Средний Восток, Индию, Юго-Восточную Азию и Китай)

С. Коэн, поделивший весь мир на геостра­тегические( регионы, которые играют определяющую роль в мировой политике и экономике. таких два: США с прямыми выходами к трем главным океанам - Атлантическому, Тихому и Северному Ледовитому. и российский промышленный район, включавший европейскую часть тогдашнего СССР, Урал, Западную Сибирь и Северный Казахстан) и геополитические регионы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]