Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для печати.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
469.28 Кб
Скачать
  1. Политические конфликты: сущность, типология, управление.

Формирование социальных классов, групп и их агентов, конфликтных и конкурентных отношений между ними французский социолог П.Бурдье (он в почете сейчас у политологов) связывает с неравным распределением капитала — экономического, культурного, социального, престижного.

Политический конфликт – столкновение субъектов политики в их взаимном стремлении реализовать свои интересы и цели, связанные прежде всего с достижением власти или ее перераспределения, а также с изменением их политического статуса в обществе.

В отличие от противоречия, политический конфликт имеет открытые формы противостояния и, как правило, осознан участниками.

Субъекты (оппоненты): как отдельные индивиды, так и самые различные социальные группы; объект противоборства - властные ресурсы как мощный распределительный инструмент.

Предмет разнообразен: это может быть территория, право на использование ресурсов (например, морских), властные полномочия...

Существуют два основных “слоя”: верхний, определяемый социально-экономическими и политическими параметрами, и нижний — ценности и традиции, свидетельствующие о наличии или отсутствии “культуры согласия” в обществе.

Катализаторы: экономические факторы, сегодня историко-этническая компонента культуры.

Типология.С точки зрения областей их проявления, политические конфликты разделяются на внешне- и внутриполитические; по характеру их нормативной регуляции – на институционализированные и неинституционализированные; по возможности их регулирования – конфликты с нулевой (не имеющие вариантов регулирования) и с ненулевой суммой; по временным основаниям – кратко-, средне- и долгосрочные конфликты; с точки зрения публичности – явные и латентные.

Этапы: 1)латентная (скрытая) стадия, 2) институционализацию: предмет конфликта начинает осознаваться участниками, стадия заканчивается обычно инцидентом 3) открытое противоборство.

Если же власти бездействуют, т.е. не пытаются разрешить, конфликт из социального, экономического или правового превращается в собственно политический. Не всегда приобретает характер вооруженной борьбы. Политический конфликт может разрешиться отставкой правительства или роспуском парламента.

Конфликты по типу их участников (личность, группа, нация) и по видам отношений (внутри- и межсистемный уровни) следующим образом: внутри- и межличностные (индивидуально-психологический уровень), внутри- и межгрупповой (социально-психологический) и внутринациональный и международный. + конфликты макро- и микроуровня.

Управление.

Различение конфликта интересов и конфликта ценностей необходимо. Способов разрешения К.интересов масса, но это практически не приложимо к ценностным конфликтам (прежде всего, этнополитическим).

Основные способы разрешения: рациональный (переговоры.снятие проблемы) и деструктивный.

Применение той или иной стратегии конфликторазрешения зависит от целей, которые участники конфликта ставят в отношении друг друга.

Стратегии: 1) Стратегия “силы”, 2) Стратегия “уязвления” противника предполагает изменение обстоятельств, в которых оппонент выдвигал нежелательные требования. 3) Стратегия “уклонения” заключается в ожидании благоприятного момента для выдвижения требований, 4) Стратегия “партнерства”

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]