Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для печати.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
469.28 Кб
Скачать

15. Теоретико-методологические основы изучения политических систем.

Через понятие политической системы раскрывается характерное устройство политической власти в конкретном обществе. ПС - это целостная совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, правовых и политических норм, взаимоотношений политических субъектов, посредством которых осуществляется власть и управление в обществе .

По отношению к понятию "политическая система" более широким является понятие "политическая жизнь", которое охватывает все политические связи, явления и процессы, имеющие место в обществе на всех его уровнях. Политическая система - это лишь часть политической жизни.

Понятие "система" пришло в общественные науки из биологии и кибернетики. В социологии и политологии его впервые использует американский исследователь Т. Парсонс. Другой американский политолог Д. Истон в 1953 г. вводит в науку и само понятие "политическая система".

Сущность системного описания общества наибольшее выражение получила в теоретических построениях Т. Парсонса. Он подошел к рассмотрению общества как сложной открытой системы, состоящей из четырех подсистем, каждая из которых выполняет определенную функцию.

• Выполнение каждой подсистемой своей функции обеспечивает устойчивость и целостность общества: 1)экономическая подсистема играет роль связующего звена между обществом и природой (функция адаптации); 2) политическая подсистема, которая включает в себя все формы принятия решений, определяет коллективные цели и обеспечивает мобилизацию ресурсов для их достижения (функция целеполагания); 3) социетальная ("общностная") подсистема поддерживает устоявшийся образ жизни и включает в себя все институты социального контроля - от законов до неформальных правил (функция интеграции); 4) подсистема социализации (культурная) позволяет включить человека в существующую культурную систему и содержит в себе культуру, религию, семью и школу (функция устойчивости и самосохранения).

Значение теории Парсонса для развития политологии заключается в том, что он заложил основы системного и структурно-функционального подходов к исследованию политической системы.

С позиций системного подхода политическая сфера общества может быть рассмотрена как систем

• Как и любая система, она будет обладать следующими признаками: 1) состоять из множества взаимосвязанных структурных элементов. Эта взаимосвязь обеспечивает свойство целостности и единство системы; 2)существовать в рамках внешнего окружения или среды; 3) иметь границы распространения и выделенность по отношению к внешней среде; 4) носить открытый характер (т.е. она подвержена воздействиям, идущим из внешней среды); 5) характеризоваться такими свойствами, как стремление к равновесию и устойчивости, к адаптации и интеграции.

• Что выступает внешней средой политической системы? Д. Истон выделил две среды (окружения): 1) интрасоциетальную - другие подсистемы общества: экономическая, социальная, культурная; 3) экстрасоциетальную - другие общества, международные институты и отношения.

Но любое общество, в том числе и его политическая подсистема, испытывает влияние внесоциальной - природной - среды. Перечисленные факторы будут детерминировать изменения политической системы. Только реагируя на импульсы, идущие из внешнего окружения, система сохраняет способность к стабильному функционированию и развитию.

• В политологии разработано несколько теоретических моделей функционирования политических систем: 1) системная; 2) структурно-функциональная; 3) информационно-кибернетическая.

Здесь, возможно, нужно рассказать про предыдущий билет!!!!! Раскрыть суть моделей полит систем, что, конечно, странно…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]