Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экз.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
22.61 Кб
Скачать

2. Изменение методологии исследования и формирование нового направления в экономической науке / сущность маржиналистской революции

В отличие от классиков, для которых основным предметов выступало богатство и его распределения у маржиналистов можно выделить следующие особенности предмета исследования:

1) предметом исследования служит механизм оптимального распределения ограниченных ресурсов

2) особый акцент делается на анализе спроса и поведения потребителей. На первое место выходит теория предельной полезности.

Изменения в предмете сопровождались введением новых методов анализа:

1) Наиболее важное значение имеет предельный метод анализа: выделение предельного решения индивидуума и выделение его положительных и отрицательных последствий (предельный доход и предельные затраты). Предельный метод более точно описывал поведение потребителя, чем метод средних величин за некоторый период времени, используемый в классическом анализе.

2) Начали широко применять математические методы в экномическом анализе (исключение – австрийская школа).

3) Статическая постановка проблемы (проблема оптимального распределения ограниченных ресурсов сама по себе является статической).

3. Маржиналистская революция.

Происхождение маржиналистской революции: Автономное интеллектуальное развитие в рамках экономической науки /Плод философских течений/Результат определенных институциональных изменений в экономике/Протест против социализма, в особенности марксизма. В итоге:Необходимость поиска условий, при которых данные производительные услуги распределялись бы с оптимальным результатом между конкурирующими направлениями использования.Подобная смена парадигмы экономической теории, в свою очередь, была обусловлена бурным развитием промышленности и прикладных наук.

Возможности новой теории:Применение к исследованию экономических процессов количественные методы,Эффективное использование в экономической науке математического аппарата,Создание экономических моделей,Анализ эластичности спроса и поставка проблемы оптимума

Термин "маржиналистская революция" обычно используется в связи с почти одновременными, но абсолютно независимыми открытиями в начале 70-х годов XIX в. принципа снижающейся предельной полезности сразу тремя учеными («триумвират»). Карл Менгер «Основания политической экономии» (1871 г.), У. Джевонс «Теория политической экономии» (1871 г.), Леон Вальрас «Элементы чистой политической экономии, или теория общественного богатства» (1874 г.) Это являет собой один из наилучших примеров "залпового" открытия в истории экономической мысли.

Суть экономической проблемы заключалась в поиске условий, при которых данные производительные ресурсы распределялись бы с оптимальным результатом между конкурирующими направлениями использования — оптимальным, в смысле максимального удовлетворения потребителей. Среди возможных распределений существует некоторое "эффективное", когда каждая единица делимого распределена так, что выгода перемещения ее к одному из способов будет в точности равна потерям из-за отвлечения ее от другого способа. Экономическое поведение есть максимизирующее поведение при наличии ограниченных ресурсов. Проблема распределения имеет максимизирующее решение тогда, и только тогда, когда передача единицы делимой величины одному-единственному способу употребления подвержена закону убывающей отдачи.

Господствующая роль понятия предельного замещения в новом экономическом анализе объясняется появлением в явном виде математической аргументации и широким применением математического метода в экономическом анализе.

Особый акцент на анализе спроса и поведения потребителей (в отличии от анализа производства и предложения классической школы). Наиболее важное значение имеет предельный метод анализа: выделение предельного решения индивидуума и выделение его положительных и отрицательных последствий (предельный доход и предельные затраты). Предельный метод более точно описывал поведение потребителя, чем метод средних величин за некоторый период времени, используемый в классическом анализе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]