Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гильма.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

7. Одноковшовые строительные экскаваторы

По назначению одноковшовые экскаваторы делят на строи­тельные и строительно-карьерные, карьерные, вскрышные, для открытых горных и крупных гидротехнических работ, туннель­ные и шахтные.

Строительные и строительно-карьерные экскаваторы, являю­щиеся универсальными машинами, имеют массу 2—250 т и ос­нащены ковшами емкостью 0,1—6 м3. С их помощью производят обширный комплекс строительных работ, в первую очередь земляные работы в грунтах I—VI групп.

Параметры, учитываемые при рациональной организации ра­бочего места экскаватора, могут быть разделены на геометри­ческие, технологические и безопасной работы.

Геометрические параметры — это размеры рабочих органов и ряда габаритов экскаваторов: радиус вращения зад­ней (хвостовой) части поворотной платформы, длина стрелы и длина рукояти; высота напорного вала; координаты пяты стрелы и углы ее наклона; длина и ширина ходовых устройств и т. д. К геометрическим параметрам относятся также приводимые в технической документации максимальная кинематическая вы­сота подъема ковша, наибольшая кинематическая глубина опу­скания ковша и др. (рис. 10).

Рабочее оборудование одноковшовых экскаваторов выбирается в зависимости от характера выполняемых работ.

Экскаваторы с гидравлическим приводом имеют значительно большую номенклатуру сменного рабочего оборудования и рабо­чих органов, что намного расширяет технические возможностиэкскаваторов при устройстве земляных сооружений и способ­ствует сокращению ручного труда на зачистных и планировоч­ных работах.

К одноковшовым строительным экскаваторам могут быть от­несены экскаваторы-планировщики и одноковшовые погруз­чики.

Экскаваторы-планировщики — это одноковшовые гидравли­ческие экскаваторы с телескопическим оборудованием, получив­шие довольно широкое распространение вследствие большой универсальности. Телескопическое рабочее оборудование таких экскаваторов совершает не менее четырех движений: наклон стрелы в вертикальной плоскости, выдвижение стрелы, поворот ковша или всей стрелы относительно ее продольной осн и пово­рот ковша в вертикальной плоскости. По технологическим воз­можностям экскаваторы-планировщики намного снижают долю ручного труда при земляных работах.

6. Системой индексации (марки­ровки) одноковшовых экскаваторов называется принцип, зало­женный в структуру индекса (марки), обозначающего машину и отражающего ее основную характеристику. Четыре цифры ин­декса обозначают (по порядку их расположения): первая — размерную группу, вторая — тип ходового устройства, третья — исполнение рабочего оборудования и четвертая — порядковый номер данной модели. Буквы (А, Б, В) обозначают очеред­ную модернизацию данной машины, а также ее специальное климатическое исполнение (ХЛ, Т, ТВ). Например, индексы ЭО-3322А обозначают экскаватор одноковшовый универсальный третьей размерной группы, на пневмоколесном ходовом устрой­стве с жесткой (шарнирно-рычажной) подвеской рабочего оборудования, второй модели, прошедший первую модерниза­цию. В настоящее время наиболее распространены в строи­тельстве экскаваторы второй—четвертой размерных групп, при этом наряду с гидравлическими экскаваторами применяют экс­каваторы с механическим приводом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]