Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гильма.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

15. Машины вибрационного действия

Вибропогружатели. Они воздействуют на сваю через наго­ловник колебаниями определенной частоты, амплитуды и на­правления, в результате чего резко снижается трение сваи о грунт и она погружается или извлекается. Наибольший эффект достигается при погружении свай виб­рированием в водонасыщенный песок и грунт пластичной консистенции. При вибропогружепии свай в глинистые грунты на­рушаются связи их частиц и они разупрочняются при вибрации, но упрочняются после ее действия; свойство это называют тиксотропией.

Высокочастотные вибропогружатели применяют для погру­жения свай, труб, шпунта небольшой массы; низкочастотные — для погружения тяжелых железобетонных свай и металличе­ского шпунта, а также тонкостенных железобетонных оболочек большого диаметра. Низкочастотные вибропогружатели относят к простым по конструкции.

Дебалансы вибратора состоят из двух частей — неподвижной и подвижной. Подвижные эксцентрики можно устанавливать под определенным углом относительно неподвижных и этим из­менять статический момент от нуля до максимума. Пружины защищают электродвигатель от вибрации, повышая срок его службы и улучшая условия работы.

Вибромолоты. Они передают погружаемому элементу как вибрационные, так и ударные импульсы, представляя собой виб­ропогружатели особой конструкции, соединяемые с погружае­мым элементом с помощью упругих звеньев (пружин) или сво­бодно устанавливаемые на погружаемый элемент.

Ударная часть вибромолота представляет собой электродви­гатели с дебалансами на концах валов ротора, которые при вра­щении создают вертикально направленные колебания. Под их влиянием ударная часть периодически ударяет по наковальне, установленной свободно на нижней плите молота и передающей удары погружаемому элементу.

Главный параметр вибромолота — мощность электродвига­теля. Вибромолоты характеризуются также вынуждающей си­лой, моментом массы дебалансов, амплитудой и частотой коле­баний.

У виброударных машин, в отличие от вибропогружателей, энергия удара повышается, когда возрастает сопротивление среды, так как па режим их работы в значительной мере влияет масса погружаемого элемента.

Высокочастотные вибромолоты применяют для погружения свай и других элементов с малым лобовым сопротивлением в слабые грунты. Для погружения этих элементов в плотные грунты используют вибромолоты, развивающие большую энер­гию удара.

Шпунтовыдергиватели. Они предназначены для извлечения из грунта шпунта. Шпунтовыдергиватель состоит из четырех сборочных единиц: ударной части, переходной плиты, рамы и амортизатора. Ударная часть — массивная стальная отливка, в которой находятся электродвигатели с дебалансами. Сверху ударная часть имеет сферический боек. Нижней плоскостью она опирается на рабочие пружины, которые, и свою очередь, опи­раются на переходную плиту.Через раму ударный импульс передается от наковальни к плите и далее через наголовник к извлекаемому элементу. Амортизатор, расположенный над рамой, служит для умень­шения динамических нагрузок на кран, возникающих при ра­боте амортизатора.

Наголовники для выдергивания и погружения шпунта обес­печивают жесткое крепление шпунтовыдергивателя со шпунто­вой сваей в щели (зеве). Шпунт заводят между щеками наго­ловника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]