Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гильма.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

2.Автоматизация

Автоматизация машинного производства предусматривает передачу функций управления и контроля, ранее выполняв­шихся человеком, приборам и автоматическим устройствам. Автоматизация как высшая форма механизации резко повы­шает производительность труда на новой качественной основе, улучшает качество продукции, создает благоприятные условия для оптимального использования производственных ресурсов. Различают частичную, комплексную и полную автоматизацию производства.

Частичную автоматизацию (отдельных производственных процессов) осуществляют, как правило, в тех случаях, когда непосредственное управление сложными быстро протекающими процессами становится практически невозможным для человека или когда процесс ведется в обстановке, опасной для его жизни. При комплексной автоматизации участок, цех, завод и т. п. действуют как единый взаимосвязанный автоматический комплекс. Такая автоматизация возможна в условиях высоко­развитого производства на базе совершенной технологии и про­грессивных методов управления с применением надежных уни­фицированных технических средств автоматизации и произ­водственного оборудования, действующего по заданной или самоорганизующейся программе при общем контроле за рабо­той всего комплекса, осуществляемом человеком.

Полная автоматизация предусматривает управление комп­лексно-механизированным производством без участия человека; она целесообразна, когда производство рентабельно и устой­чиво, режимы его неизменны, а также при относительной недо­ступности объекта труда.

При определении степени автоматизации производства прежде всего надо учитывать экономическую эффективность и целесообразность ее в каждом конкретном случае. Автоматиза­ция в конечном счете не может безусловно и полностью вытес­нить человека из сферы производства, но труд его становится более квалифицированным и содержательным.

Основными задачами автоматизации строительных процес сов и строительного производства в целом наряду с достиже­нием высоких темпов ведения работ являются: наиболее оптимальная загрузка строительных машин и оборудования, повышение их производительности и снижение трудозатрат, автоматическое обеспечение безопасных условий труда, более полноценное и эффективное использование материалов, улуч­шение качества строительно-монтажных работ и в конечном счете наиболее эффективное использование капитальных вло­жений.

Внедрение автоматизации возможно на основе совершенной базы механизации. Автоматизация строительного производства еще намного отстает от уровня автоматизации ряда промыш­ленных производств; это объясняется специфическими усло­виями, характерными для строительства: сложностью и много­образием строительных процессов, недостатками в унификации и стандартизации, а также конструкций, разобщенностью и большой протяженностью фронта работ и т. д.

Более полная автоматизация производственных процессов в строительстве определяется его индустриализацией, одним из важнейших аспектов которой является перенесение наиболее трудоемких процессов на комплексно-механизированные и авто­матизированные технологические линии предприятий строитель­ной индустрии.

Производство унифицированных сборных конструкций и де­талей высокой заводской готовности, в свою очередь, предопре­деляет возможности автоматизации производственных процес­сов на всех этапах строительного конвейера: изготовление сбор­ных конструкций — транспортировка — монтаж.

Степень автоматизации технологических процессов характе­ризуется долей участия человека в управлении производствен­ным процессом или оборудованием; она оценивается коэф­фициентом автоматизации ka:

ka = 1:( сумма от i=1 до n tn итое / сумма от j=1 до m ta житое)

где tn итое — среднее время по множеству i (i=1, 2, 3, ..., п) опе­раций, затрачиваемое на реализацию неавтоматизированных операций, включая операции управления;

ta житое - среднее время по множеству j (j=1, 2, 3, ..., п) операций, затрачиваемое на автоматическое их выполнение.

При ka >0,98 уровень автоматизации весьма высок; техно­логический процесс при этом автоматический, так как доля руч­ного труда сведена к минимуму, а он сам характеризуется рабо­той оператора за пультом управления.

При 0,98> ka >0,50 достигается средний уровень автомати­зации технологического процесса; такой процесс называют ав­томатизированным.

При ka <0,50 технологическому процессу присущ низкий уро­вень автоматизации.

Выбор степени автоматизации технологических процессов не­посредственно зависит от конкретных условий производства, его возможностей и экономической целесообразности.

Наибольшая эффективность затрат на автоматизацию может быть достигнута при ритмичном выпуске больших партий од­нородных изделий. Только при специализации и конвейеризации технологических линий на ДСК. и заводах сборного железобе­тона производство может быть оснащено наиболее совершен­ными средствами комплексной механизации и автоматизации на основе прогрессивных тенденций агрегатирования, унифика­ции, нормализации, высокой технологичности и надежности. Соблюдение этих условий, в свою очередь, предопределяет рост производительности труда, улучшение качества продукции, не­прерывность функционирования и минимальные издержки в эксплуатации, высокую результативность, полноценность ин­тенсивного и экстенсивного использования оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]