Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гильма.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

18. Автомобильные краны

Грузоподъемные машины должны обладать следующими эксплуатационными качествами: большой маневренностью и независимостью передвижения как в пределах строительной площадки, так и между ними (автономность); возможностью использования на различных работах (универсальность); ми­нимальным объемом и трудоемкостью монтажа и демонтажа самой машины, подготовки площадок для их эксплуатации. Применение телескопических стрел с гидроприводом подъема стрелы и выдвижения ее сек­ций, а также гидравлических выносных опор намного сокра­щает время приведения кранов в рабочее положение, облегчает работу машинистов и улучшает качество выполнения операций по перемещению грузов. Освоен серийный выпуск второго поко­ления таких машин грузоподъемностью 6,3 т (КС-2571А), 10 т (КС-3575) и 16 т (КС-4572) Основным недостатком автомобильных кранов является не­обходимость установки выносных опор (аутригеров) для обес­печения их устойчивости и полной грузоподъемности. Такие опоры откидного типа бывают с винтовыми или гидравличе­скими домкратами. При работе крана с выносными опорами его сначала устанавливают в исходное положение, а затем присту­пают к установке опор. Под опоры для придания им устойчиво­сти помещают деревянные подкладки, вследствие чего площадь опирания опор на грунт становится больше. Домкраты обеспе­чивают плотность опирания опор на подкладки и подкладок на грунт. При работе без выносных опор грузоподъемность авто­мобильных кранов уменьшается до 80 %. Для повышения устой­чивости и более равномерного распределения нагрузки между выносными опорами на ходовом устройстве имеются стабилиза­торы, отключающие подвеску заднего моста. Конструкция описываемых кранов позволяет совмещать ра­бочие движения (подъем — опускание) крюка или стрелы с вра­щением поворотной платформы. Допускается также передвиже­ние крана с грузом определенной массы при условии, что стрела расположена над поперечной балкой задних аутригеров крана вдоль его продольной оси симметрии, а груз поднят на высоту не более 0,5 м.

На монтируемые элементы, подвешенные к крюку крана, при подъеме воздействует ветер, толчки и т. п., в результате чего они могут изменять свое положение, раскачиваться, поворачи­ваться вокруг вертикальной оси подвеса. Если не удерживать элемент от поворота, он может задеть стрелу крана или окру­жающие предметы. Поэтому стропали должны сопровождать элемент к месту установки, удерживая его оттяжками.

Пневмоколесные КраныПневмоколесные краны имеют ходовое устройство в виде специального шасси на пневмоколесах. В за­висимости от грузоподъемности крана шасси имеет от двух до пяти осей, из них две ведущие. На тяжелых машинах ведущие оси соединяются в балансирные тележки. Жесткая подвеска колес ограничивает скорость передвижения 20 км/ч, поэтому на большие расстояния их буксируют тягачами. Шасси пневмоко-лесных кранов отличаются от автомобильных тем, что имеют более широко расставленные колесные пары; это дает возмож­ность повысить грузоподъемность крана при работе без вынос­ных опор.Краны на специальном шасси автомобильного типа предназначены для выполнения строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и аварийно-восстанови­тельных работ, связанных с частыми перебазированиями на большие растояния между объектами. Стреловое оборудование таких кранов состоит из трехсекционной телескопической стрелы, которая может выдвигаться и вытягиваться с грузом на крюке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]