Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гильма.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

25. Механизация погружения свай завинчиванием

Завинчивание свай в грунт является эффективным методом их погружения при строительстве оснований, подвергающихся выдергивающим усилиям (вантовых креплений, высотных вытяжных труб, мостов, подпорных стенок, радиомачт, вертикаль­ных тяжелых технологических установок и т. п.).

Винтовые сваи имеют лопасти-башмаки, диаметр которых в два-три раза превышает диаметр свай, что значительно (в пять-десять раз) увеличивает несущую и выдергивающую способности. Одно из важных достоинств таких сван — отсутст­вие динамических ударов и сотрясения грунта при их погруже­нии вблизи строящихся зданий и сооружений. Погружение свай завинчиванием может производиться вертикально или наклонно под углом до 45 градусов с помощью кабестанов или самоходных меха­низмов.

Последовательность завинчивания свай

I — заправка сваи в патрон; 2 — введение сваи в направляющую трубу; 3 — установка направляющей трубы в рабочее положение; 4 — завинчивание сваи в грунт; 5 — осво­бождение сван из патрона.

Сваю с винтовой лопастью подают в трубу-оболочку, вращением ко­торой завинчивают сваи, а затем освобождают ее от оболочки посредством специального механизма.

Прижимное усилие в грунт при погружении сваи на глу­бину 1 —1,5 м должно быть минимальным, а затем его надо увеличивать так, чтобы за один оборот свая погружалась на величину шага винта; тогда она не будет буксовать.

Точность погружения свай завинчиванием может достигать +-1 см по вертикали, а в плане — до +-5 см. Производитель­ность машины в смену составляет 14 свай длиной б—8 м, диа­метром 18—22 см.

При большом количестве свай на одной площадке, погру­жаемых завинчиванием, применяют кабестаны (рис. 76). Ка­бестан — это специальный механизм, состоящий из верхней неподвижной части и нижней вращающейся.

Верхнюю часть кабестана фиксируют четырьмя стальными тросами, крепящимися к якорям. Нижняя его часть имеет вра­щающийся шпиндель с патроном для закрепления в нем голов­ной части сваи. Завинчивание сваи осуществляется при враще­нии шпинделя, который приводится в движение электродвига­телями, расположенными на неподвижной части кабестана.

17. Грузоподъемные машины

Разновидности грузоподъемных машин

Грузоподъемные машины — краны, подъемники и лебедки — в отличие от специальных машин относятся к машинам общего назначения.

Терминология и классификация грузоподъемных кранов оп­ределены стандартом СЭВ 723—77. По конструкции они де­лятся на три группы: стрелового типа, мостового типа и краны с несущими канатами. По способу перемещения краны разде­ляют на стационарные, приставные, самоподъемные, перестав­ные, радиальные, передвижные, самоходные и прицепные.

Наиболее распространены башенные передвижные и стрело­вые самоходные краны. Передвижные краны, в свою очередь, делятся по конструкции ходовых устройств на рельсовые, же­лезнодорожные, шагающие и др. Помимо классификации по основным признакам, краны подразделяются по степени пово­рота, конструкции грузозахватного органа и рабочего оборудо­вания. По степени поворота краны могут быть полноповорот­ными, неполноповоротными и неповоротными.

Главными грузозахватными органами в кранах являются крюки основного и вспомогательного подъемов. В кранах спе­циального назначения грузозахватными органами могут слу­жить электромагниты, специальные траверсы.

В рабочее оборудование стреловых кранов входят основные .и дополнительные стрелы, управляемые и неуправляемые гуськи, башенно-стреловое оборудование. Основные стрелы мо­гут быть жесткими, выдвижными и телескопическими. Изменять длину выдвижных стрел без груза можно ручным или механи­ческим приводом. При телескопических стрелах секции могут перемещаться с грузом на крюке.

По конструкции ходового устройства стрело­вые краны подразделяют на автомобильные, пневмоколеспые, гусеничные и железнодорожные.

Автокраны изготовляют на шасси грузовых автомобилей (собственно автомобильные краны — КА) и на специальном шасси автомобильного типа (КШ).

Пневмоколесные краны подразделяют на краны на базе пневмоколесных экскаваторов (экскаваторные краны) и на спе­циальном шасси (собственно пневмоколесные краны — КП).

Гусеничные краны могут быть тракторными на базе гусе­ничных тракторов, экскаваторными на базе экскаваторов на гу­сеничном ходу и на специализированном гусеничном шасси (собственно гусеничные краны — КГ).

Железнодорожные краны в зависимости от грузоподъемно­сти устанавливают опорной рамой на различные виды железно­дорожных средств: при грузоподъемности до 15 т — на железно­дорожную двухосную платформу, до 25 т включительно — на четырехосную платформу или две двухосные железнодорожные тележки, более 25 т—на две трехосные железнодорожные те­лежки.

Стреловые самоходные краны имеют индексы, состоящие из букв и цифр. Буквы перед цифрами обозначают отличительные особенности конструкции или назначение рассматриваемой группы кранов: К — кран, АК— автомобильный кран; МКГ, МКП или МКА—монтажный кран гусеничный, пневмоколес-ный или автомобильный; ДЭК — дизель-электрический кран: СКГ — специальный кран гусеничный; СМК — специальный монтажный кран. Цифры обозначают грузоподъемность крана и порядковый номер модели. Буквы, стоящие после цифр, ха­рактеризуют очередную модернизацию, исполнение крюка (се­верное, тропическое) или иные данные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]