Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.2docx.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
149.72 Кб
Скачать

Введение

Современная лингвистика обнаруживает устойчивый интерес к изучению языка говорящих субъектов, к функционально-коммуникативному аспекту языка, предполагающему исследование особенностей реализации и функционирования языковых единиц разного уровня.

Предлагаемое исследование выполнено на материале немецкого языка и посвящено комплексному анализу перифрастических выражений.

Перифраза вызывает интерес отечественных и зарубежных лингвистов уже на протяжении многих десятилетий (Ильина, 1954; Уткина, 1959; Шанский, 1969; Григорьева, Иванова, 1969; Иванова, 1970; Матвеенко, 1970; Розанова, 1971; Вовчок, 1978; Бельчиков, 1997; Новиков, 1988, 2000; Бытева, 2002; Есменская, 2008; Schwarz-Friesel; Heusinger, 2009).

Несмотря на большое количество работ в данной области, семантика и функционирование перифрастических выражений в разных типах текстов остаются не до конца изученными и продолжают исследоваться с позиции разных научных парадигм.

Научная новизна работы состоит в том, что изучение функционального потенциала перифраз в немецких печатных СМИ осуществляется впервые. До настоящего времени не выявлены основные типы перифрастических выражений в данной сфере коммуникации, не установлен их текстовый статус.

Объектом исследования в настоящей дипломной работе являются перифрастические выражения печатной публицистической речи.

Предмет – структурно-семантические и функциональные характеристики перифраз в указанном типе текста.

Целью данной работы является интерпретация фактического материала и получение функциональной характеристики перифрастических выражений в современной немецкой публицистической печати.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

  1. изучить имеющиеся теоретические положения по исследуемой теме;

  2. выявить специфику печатных СМИ как особой сферы коммуникации;

  3. определить фактический состав перифраз в текстах печатных СМИ;

  4. исследовать особенности структурной и семантической организации перифрастических выражений в немецкой прессе;

  5. установить их наиболее продуктивные семантические типы;

  6. представить типологию текстовых функций перифрастических выражений.

Материалом для исследования послужили тексты немецких печатных СМИ.

Для решения поставленных задач в работе использовалась комплексная методика, которая включает словообразовательный анализ, элементы контекстуального, компонентного и дистрибутивного анализа, прием классификации лексики по тематическим группам, элементы статистики, свидетельствующие о типичности или нетипичности функционирования перифрастических выражений в какой-либо одной из выявленных функций. При этом основным подходом к изучению корпуса фактов в данном исследовании выступает коммуникативно-стилистический.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к дальнейшей разработке проблем, связанных с соотношением языка и речи, языковых единиц и текста. Наряду с этим материалы данной работы могут служить опорой для сравнительного анализа.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения ее материалов и выводов при разработке лекционных и практических занятий по общему и сопоставительному языкознанию, лексикологии, стилистике, при подготовке спецкурсов по проблемам лексической и фразеологической семантики, теории текста, при разработке тематики дипломных и курсовых работ.

Структура исследования определяется целью, задачами и характером полученных результатов. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе определяется сущность понятия «перифраза» и смежных с ней явлений, проводится анализ разработанности проблемы, рассматриваются характерные особенности печатных СМИ, в том числе специфика условий коммуникации в данной сфере речевого общения. Поскольку в немецкой периодической печати использование перифрастических выражений носит регулярный характер, в первой главе презентируются и комментируются их наиболее распространенные тематические группы и рассматривается структурно-семантическая типология перифраз.

Вторая глава посвящена описанию функционального аспекта исследуемого фактического материала.

В заключении обобщаются результаты исследования.

Апробация работы: отдельные теоретические положения работы и результаты практического исследования опубликованы в сборнике материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы германистики и методики преподавания иностранных языков» (МордГПИ, ноябрь 2011 года), международного научно-практического интернет-семинара «Новое в преподавании иностранных языков» (МордГПИ, март 2012 года), международной научно-практической конференции «48-е Евсевьевские чтения» (МордГПИ, май 2012 года).