Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки часть первая.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

3.Проблема методу у філософії. Діфлекти та метафізика як основні стратегії філософського осмислення світу. Методологічна функція філософії у науці.

Метод – набор средств, принципов, при помощи кот. философское знание раскрывает себя:

Метафизика- рассматривает мир как устойчивое образование, не поддающееся движению.

Диалектика исходит из признания подвижности, текучести фил. понятий. При этом источник движения и развития находится не вне, а внутри, т.е. в самом явлении. В мире, считают диалектики, нет готовых вещей, а есть процессы.

Методологическая ф-я фил-и сост. в том, что она, раскрывая всеобщ. законы, принципы и основы сущ-ния и развития мира, тем самым создает и формирует общий метод познания этого мира и, следовательно, выступает как стратегия процесса познания в каж. отдел. области знания

Философия даёт науке наиболее общие принципы, формулируемые на

основе определённых категорий. Эти принципы реально функционируют в науке в

виде всеобщих регуляторов, универсальных норм, требований, которые субъект

познания должен реализовывать в своём исследовании (методологический

аспект). Изучая наиболее общие закономерности бытия и познания, философия

выступает в качестве предельного, самого общего метода научного

исследования. Этот метод, однако, не может заменить специальных методов

частных наук, это не универсальный ключ, открывающий все тайны мироздания,

он не определяет априори ни конкретных результатов частных наук, ни их

своеобразных методов.

4.Походження філософії. Міфологія і релігія як передфілософські методи світорозуміння.

Ф-фия явл. одним из обобщающих типов чел-го мышления, отраж. всю действ-ть в целом и всеобщее и единое в этой действ-ти реально сущ-ее. Сущ. ли до ф-фии обобщающий тип мышления? Да. Миф-гия — есть попытка обобщения всей действ-ти, но под углом зрения отражения всеобщего не как реал. сущ-щего, а как мнимого, поэтому миф-гия есть обобщение всей действ-ти, но с помощью чудес. Итак, до опред. историч. момента не сущ. реал. причин для возникн. ф-фии. Эти причины впервые появл. в 1 столетие до н.э. Ф-фия появл. вначале и одновременно в 3-х осн. точках формирующейся единой чел-кой цивилизации (Др. Египет, Др. Китай, Др. Индия). Возникает целый комплекс причин для возникн. ф-фии. Эти причины принято называть с одной стороны социальные и гносеологические с другой. Социальные причины. Причин возникн. ф-фии много, но все их можно свести к одной истине: в жизни людей не было всеобщего и единого. 1) возникает социальная классовая структура). 2) появл. разделение труда (умств. и физич.), т.е. возн. класс людей, занимающ. постоян. умств. трудом (появл. интеллигенция). 3) социально территориальное разделение, т.е. разд. населения на две части: село и город. 4) возникн. политики, т.е. государственности и межгос. связей. Гносеологические (познавательные) причины. 1) возникн. Н. (особенно геометрии и математики).2) возникн. религии. Т.е. отражение всей действ-ти и нахожд. в ней единой божеств. сущности, единого дух-го основания. 3) возник-е противоречий между Н. и Р. Т.е. ф-фия является посредником между Н. и Р. Особен-ти возникн. : ф-фия возн. в 2-х осн. типах: а) рациональная ф-фия (греческая ф-фия с опорой на Н. и на теорет. форму изложения, а также на социальную проблематику). Греческая ф-фия становится дух-ым выражением западной культуры. б) иррациональная ф-фия (восточная) с опорой на худож-ную форму изложения и на вселенскую проблематику. Т. е. чел. есть космич. существо. А с точки зрения греч. ф-фии чел. есть соц-ное существо.

Для мифол-ого м-я харак. след. черты: 1) эмоционально-образная форма. 2) очеловечивание природы. 3) отсутствие рефлексии. 4) утилитарная направленность. Рефлексия — это работа сознания, мысли чел. над собств. сознанием; размыш. над своими взглядами, психич. состоянием, их оценка, т. е. размыш. над собств. размышл-ми. (4) проявл. в том, что решаемые ею мировоз-кие проблемы тесно связаны с практич-ми задачами: на удачу, счастливую жизнь, защиту от голода, болезней, нужды и т. д. Миф умер как форма м-я на этапе более высокого развития чел., общ-ва, знаний и культуры в целом. Р. (от лат. Religio — благочестие, святость) есть форма м-я, фундаментом кот. служит вера в наличие тех или иных сверхъест. сил, кот. играют вед. роль в окруж. чел. мире и конкретно в судьбе каждого человека.