Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на философию_ мои.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

82. Культура и цивилизация. Этапы социокультурного развития человечества.

Совокупность матер. и дух. ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляет культуру. Культура - все созданное человеком; совокупность созданных и создаваемых человеком ценностей; качественная характеристика уровня развития общества.

Ценность - это свойство того или иного общественного предмета/явления удовлетворять потребности, желания, интересы. Ценностное отношение выступает необходимым компонентом в формировании ценностной ориентации, деятельности и отношений, которые выражаются в ценностной установке. Ценность - факт культуры, и она социальна по своей сути. Огромный пласт из этих культурных ценностей и вообще существенную форму их выражения составляет система символов. Стержень культурных ценностей - понятие нравственности.

Там, где есть человек, его деятельность, отношения между людьми, там имеется и культура. Культура: материальная и духовная (не противопоставлять!). Цивилизация = окультуренная природа + средства окультуривания + человек, усвоивший эту культуру, способный жить и действовать в окультуренной среде своего обитания + обществ. отношения (формы социальной организации культуры), обеспечивающие существование Цивилизация и ее продолжение. Цивилизация - социокультурное образование. Не цивилизация, а культура - единственный критерий социального развития общества. Многообразными способами включается культура в движение истории. Она выражает личностную сторону деятельности человека в обществе, выполняет F трансляции опыта, знаний, результатов чел. деятельности. Новые идеи включаются затем в исторический процесс, внося в него новые элементы. Любое изобретение человека может превратиться в фактор исторического развития и начать оказывать на него воздействие. Пример - изобретение ядерного оружия, которое с момента своего изобретения начало влиять на ход научно-технического прогресса. Для устранения этой страшной угрозы были созданы различные комитеты во многих странах мира. Так создание научно-технической мысли вошло в социальную жизнь, оказывая влияние на протекающие в обществе социальные, экономические и политические процессы. Но не все, что было рождено человеческой мыслью вошло в обществ. жизнь, в культуру, стало моментом исторического процесса. В ходе общественного исторического процесса из тех "предложений", которые идут со стороны культуры, данным обществом осуществляется "социальный отбор" этих предложений и то, каким он будет от текущего состояния развития общества.

В культуре и через культуру проявляется стремление человека преодолеть рамки своего временного, биологического существования. Человек как природное, биологическое существо подобно любым живым организмам движется по кругу: рождение-жизнь-смерть. Благодаря культуре, человек преодолевает природные границы своего существования, становится бессмертным. С получением бессмертия через крные ценности человек получает возможность осмыслить свое историческое развитие. В этом плане культура выполняет по отношению к человеческому бытию конструктивную функцию объективации не только сиюминутных целей и стремлений человека, но и его фундаментального призвания, связанного с формированием человека как универсального существа, утверждающего непреходящее, вечное. Субстанциональный смысл человеческого существования раскрывается именно в этом аспект культуры, которая выступает как основа развития человеческой индивидуальности, личности, воплощающей общечеловеческие цели и устремления, т.е. всечеловеческий смысл. Тем самым, культура выступает не просто как процесс создания идей, вещей, знаков, символов, форм и образов поведения, но и как форма самодетерминации человека, его самовоспроизводства или творчества.

Таким образом, культура - это связующее звено между природой и обществом. Она охватывает духовную и материальную сферу существования общества и выступает как форма проявления свободы и творчества, как средство самореализации и основных ценностей человека.

Определение культурно-историч. типа: 1. Полож-е ч-ка в общ-ве 2. Хар-р ценностей, принадлежащ. культуре 3. Тип мышл-я 4. Отнош-е к традициям и новациям.

Архаич. тип хар-ся синкретичностью, т.е. единством, неразделенностью. Реализ-ся в мифе, т.е. первичной синкретичной форме мировоззр-я. Формы культуры: ритуал (жестко организов. по-след-ть действий, относящаяся к конкр. ситуации и имеющая сакральный смысл). Культура ос-нована на мифе, существует с-ма табу. Традиционный тип появляется с началом развития гос-ва. В европ. культуре это античн-ть, средневековье, Возрожд-е. Но Востоке: Месопотамия, Шумер, Вавилон, Др. Индия, Китай. Этот тип основан на ценн-тях воспроизв-ва. Традиция - осн. ср-тво воспр-тва обществ. жизни. Ха-рактерна высокая нормативность, негативное отнош-е к новшествам, присутствут "короткие" соц. связи, основанные на личн. зав-ти. Личность осмысливает и оценивает себя как ч-ть "нас". Из корпоративн-ти следует нормативн-ть. В Европе эпоха Возр-я - переход от традиц. к ин-дустр. типу. Индустр. тип. В Европе развив-ся наука: созерцательная (теоретич.) и опирающаяся на экспе-римент. Умозрительность (матем-ка - язык науки). Основание - расцвет частн. предприним-ва, т.е. раздел-е эк-ки и гос-ва. Труд превращ-ся в товар. Появляются абстрактн. поср-ки между людьми: деньги и право. Индивидуализм и новизна становятся культурн. ценн-тями. Ценность науки - постоянные технич. новации, получение нового рез-та. В конце 18в. появл. идея об-ществ. прогресса, когда будущее становится мерилом настоящего. Расцвета и начало кризиса. В 19в. хар-ся массовой культурой, тиражированием (газеты, книги). Развив-ся массовая с-ма об-разов-я. Недостаток - появляются чел. массы, т.е. приобщ-е к культуре рассм-ся как должное. Здесь начин-ся противопоставл-е культуры и цивилиз-ии. Постиндустр. тип. (постмодерн) хар-ся фрагментарностью мира, ч-ка и культуры. Происходит децентрализ-я культурн. простр-ва, отсутствие авторитетов, множеств-ть интерпретации. По-ложит. сторона: внимание друг к другу. Недостаток - культура избытка (перенасыщенность знаниями и нехватка оценочных суждений).

Последний абзац в предыдущем.

Определение культурно-историч. типа:

  1. Полож-е ч-ка в общ-ве

  2. Хар-р ценностей, принадлежащ. культуре

  3. Тип мышл-я

  4. Отнош-е к традициям и новациям.

Архаич. тип хар-ся синкретичностью, т.е. единством, неразделенностью. Реализ-ся в мифе, т.е. первичной синкретичной форме мировоззр-я. Формы культуры: ритуал (жестко организов. послед-ть действий, относящаяся к конкр. ситуации и имеющая сакральный смысл). Культура основана на мифе, существует с-ма табу.

Традиционный тип появляется с началом развития гос-ва. В европ. культуре это античн-ть, средневековье, Возрожд-е. Но Востоке: Месопотамия, Шумер, Вавилон, Др. Индия, Китай. Этот тип основан на ценн-тях воспроизв-ва. Традиция — осн. ср-тво воспр-тва обществ. жизни. Характерна высокая нормативность, негативное отнош-е к новшествам, присутствут "короткие" соц. связи, основанные на личн. зав-ти. Личность осмысливает и оценивает себя как ч-ть "нас". Из корпоративн-ти следует нормативн-ть. В Европе эпоха Возр-я — переход от традиц. к индустр. типу.

Индустр. тип. В Европе развив-ся наука: созерцательная (теоретич.) и опирающаяся на эксперимент. Умозрительность (матем-ка — язык науки). Основание — расцвет частн. предприним-ва, т.е. раздел-е эк-ки и гос-ва. Труд превращ-ся в товар. Появляются абстрактн. поср-ки между людьми: деньги и право. Индивидуализм и новизна становятся культурн. ценн-тями. Ценность науки — постоянные технич. новации, получение нового рез-та. В конце 18в. появл. идея обществ. прогресса (см. 56), когда будущее становится мерилом настоящего. Расцвета и начало кризиса. В 19в. хар-ся массовой культурой, тиражированием (газеты, книги). Развив-ся массовая с-ма образов-я. Недостаток — появляются чел. массы, т.е. приобщ-е к культуре рассм-ся как должное. Здесь начин-ся противопоставл-е культуры и цивилиз-ии.

Постиндустр. тип. (постмодерн) хар-ся фрагментарностью мира, ч-ка и культуры. Происходит децентрализ-я культурн. простр-ва, отсутствие авторитетов, множеств-ть интерпретации. Положит. сторона: внимание друг к другу. Недостаток — культура избытка (перенасыщенность знаниями и нехватка оценочных суждений).