Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на философию_ мои.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

65. Диалектика и метафизика как способы философского осмысления мира. Исторические типы диалектики. Диалектика и синергетика

Метафизика. Термин М. возник в 1 в. до н.э. как обознач. части ф. наследия Аристотеля и буквально означает то, что следует после физики. Сам Арист. называл этот, по его убеждению важнейший, раздел своего ф. учения первой ф-ей, исследующей якобы высшие, недоступные для органов чувств, лишь умозрительно постигаемые и неизменные начала всего существующего, обязат. для всех наук. В этом смысле термин М. употреблялся в последующей ф. В ср.в. ф. М. служила теологии как ее ф. обоснование. Прибл. к 16 в. наряду с термином М. применялся в равном значении термин онтология. У Декарта, Спинозы и др. фил-в 17 в. М. выступала еще в тесной связи с ест.-науч. и гуманит. знанием. Эта связь была утрачена в 18 в. В Нов. время возник. понимание М. (Гегель) как антидиалектич. способа мышления, как рез-та односторонности в познании, когда рассматривают вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга, отрицают внутр. противоречия как источник развития в природе и о-ве.

Диалектика - наука о наиб. общ. законах разв-я прир., о-ва и мышл-я.

История – Само понятие Д. возникло в ходе переработки и даже преодоления первонач. смысла термина.

Диалектика как противоречие.

Гераклит, отчасти милетск. мат-сты, пифагорейцы – подчеркнули изменчивость всего существующего, поняла действительность как процесс, осветила роль, какую в этом пр-се играет переход всякого свойства в противоположное (еще не применялся термин Д.). Первонач. этим термином обозначались: 1) способность вести спор посредством вопр. и отв.; 2) иск-во классификации понятий, разделения вещей на роды и виды.

Д. Зенон подверг анализу противоречия, возник. при попытке мыслить понятия движения и множества. Аристотель отличает Д. от аналитики как науку о вероятн. мнениях от науки о док-ве. Платон – бытие заключает в себе противоречия: оно едино и множественно, вечно и преходяще, неизменно и изменчиво, покоится и движется. Противоречие – необх. условие для побуждения души к размышлению. Это иск-во и является, по Платону, искусством Д.

В философии феод. о-ва – в схоластике Д. стали называть формальн. логику, к-рая была противопоставлена риторике. Ник. Кузанский и Бруно выдвигали диал. идеи о совпадении противоположностей. Декарт и Спиноза (Д. в космогонии, С. в учении о субстанции как о самопричине). Руссо (противоречия как условие истор. разв-я) и Дидро (кроме того, противоречия в совр. ему обществ. Сознании).

Нем. классич. идеализм – действительность не только как предмет познания, но и как предмет деят-сти. Вместе с тем незнание истинной, материальной, основы познания и деят-сти субъекта привело к ограниченности и ошибочности диал. идей нем. идеалистов. Кант указал на значение противоп. сил в физич. и космогонич. процессах, ввел впервые после Декарта идею разв-я в познание природы. В теор. познания Кант развив. диал. идеи в учении об антиномиях. Однако Д. разума, по Канту, иллюзия, и она устраняется, как только мысль возвр. в свои пределы, огранич. познанием одних явлений.

Идеалистическая диалектика. Гегель впервые представил весь природн., историч. и духовн. мир в виде процесса, т. е. в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии, и сделал попытку раскрыть внутр. связь этого движения и развития. В отл. от абстр. определений рассудка Д., по Гегелю, есть такой переход одного определения в др., в к-ром обнаруживается, что эти определения односторонни и ограниченны, т. е. содержат отрицание самих себя.

Материалистическая диалектика. Маркс и Энгельс построили Д. на основе материалистич. понимания историч. процесса и развития познания, обобщения реальн. процессов, происх. в природе, о-ве и мышлении. В научной Д. органически сочетаются законы развития как бытия, так и познания, ибо они по своему содержанию тождественны, отличаясь только по форме. Сл-но материалистич. Д. не только онтологическ., но и гносеологич. учение, логика, рассматривающая мышление и познание равным образом в становлении и развитии, т.к. вещи и явления есть то, чем они становятся в пр-се развития. В этом смысле и теория познания рассматривается материалистич. Д-кой как обобщенная история познания и каждое понятие, каждая категория несм. на свой предельно общий характер, отмечены печатью историчности. Гл. категорией материалистич. Д. является противоречие. В учении о противоречиях она вскрывает движущую силу и источник всякого развития. 3 закона Д.: – борьба противоположностей, – перехода колич. изменений в качественные, – отрицание отрицания. Категории – качество(определенносиь бытия, непосредственно связ. с самим бытием), колич-во, мера (границы кол. изм-ий в пределах неизменного качества), скачки (нарушение меры).

Синергетика«синергиа»-содействие, сотрудничество.

Новым витком в развитии Д является появление синергетики (Хакен и Пригожин). Синергетика – область н. знания в которой посредством междисциплинарных исследований выявляются общие закономерности самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах.

Отличия – в синергетике отводится место случайности(- это источник необходимости), – значит место отв-ся «хаосу»(период развития), – в диалектике причина и следствие тесно связаны

Положения С: Диссипативная структура – структура, спонтанно возникающая в открытых неравновесных системах. Хаос – не отсутствие упорядоченности, а некая неявная сверхупор-сть, кот в любой момент может проявиться в виде большого кол-ва упор-х структур. Возникновение и разр системы происх в силу флуктуаций – на первый взгляд незначит воздействий. Самооорг системы происх вблизи точек бифуркации – критич точка, в котсущ-ет реальный выбор м/у 2мя альтернативами. Характеристики исследуемых процессов –неустойчивость, нелинейность, непредсказуемость, конструктивная роль хаоса и случайности в возникновении нового. Зная тенденции самоорганизации системы можно миновать многие зигзаги эволюции, ускорить ее.

В истории сложились две противоположные философские методологические традиции (два метода) – метафизическая и диалектическая (метафизика и диалектика). Истоки их различия – в противоположных решениях следующих (в сущности, мировоззренческих) вопросов: I) развивается ли мир и отдельные его части; 2) зависит ли существование вещи от ее связей с другими вещами; 3) для познания вещи нужно или не нужно учитывать развитие этой вещи и ее взаимосвязи с другими вещами.

Метафизика (вплоть до второй половины XIX в.) считала возможным в познании мира исходит из того, что, во-первых, вещи и предметы существуют изолированно друг от друга, вне связи их между собой; и, во-вторых, предмет познания можно рассматривать как неразвивающийся. Так, в XVII –XVIII в. любимый девиз метафизиков был: “Ничто не ново под Луной!” В своих современных формах метафизика выступает часто как негибкое, боящееся противоречий абстрактное теоретизирование.

Диалектика стоит на противоположных позициях. Диалектика исходит из того, что в познании мира, во-первых, вещи надо рассматривать во взаимосвязи их друг с другом, не брать изолированно; и, во-вторых, вещи надо рассматривать в их изменении и развитии. В соответствии с диалектической методологией сущность вещи может быть полностью понята только тогда, когда известна история становления этой вещи, отражено развитие этой вещи. Метафизика ближе обыденному, повседневному, нефилософскому сознанию. Мыслить метафизически проще. Диалектический же метод требует глубокой философской, теоретической культуры, постижения историко-философского опыта.

В истории философии выделяются следующие исторические формы диалектики:

1. Стихийная, наивная диалектика античности (наиболее яркий представитель – Гераклит).

2. Идеалистическая диалектика немецкой классической философии XVIII – первой половины XIX в. (И.Кант, Г.Фихте, Ф.Шеллинг, Г.Гегель).

3. Диалектика революционных демократов XIX в. (А.И.Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А. Добролюбов и др.).

4. Материалистическая диалектика (К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин).

Диалектика — такое понимание мира и такой способ мышления, при кот. различные явления рассматриваются:

  • во многообразии их связей

  • во взаимод-ии противоп. тенденций

  • в процессах изменения и развития.

Диал. — творч. учение, немыслимое без постоянного развития и обогащения. Залог ее плодотворного развития — в ее единстве с потр-тями развития науки и культуры. Д-ка должна проявлять гибк-ть мышления, отражая в познании все реальные изгибы движ-я субъекта. Диалектич. подход к анализу явл-й природы, обществ. жизни и сознания позволяет, выявив з-номерности их развития, научно предвидеть грядущие и находить реальные, разумные способы его созидания. Д-ка позволяет отражать чрезв. сложные, противоречивые процессы мат. и дух. мира.

Синергетика — то область научного знания, в которой посредством междисциплинарных исследований выявляются общие закономерности самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах. Это совместный целостный кооперативный эффект взаимодействия большого числа подсистем в открытых системах. данный эффект может иметь место в различных физических, химических, живых и др системах, способных к самоорганизации. При этом необходимо выполнение 2 условий: система должна быть открытой, те взаимодействовать с окружающей средой; число подсистем или компонентов, в результате взаимодействия которых возникает их коллективное упорядоченное движение, должно превышать некий уровень.

Эффект возникновения из хаоса и беспорядка устойчивых самоорганизующихся систем был открыт в физике еще в начале ХХ века, однако суть этих процессов удалось раскрыть значительно позже, на основе принципов неустойчивой термодинамики Пригожина. Вскрываемые синергетикой механизмы самоорганизации могут объяснить наконец возникновение жизни, сознания и вообще теорию эволюции. Таким образом, одной из особенностей науки ХХ века выступает системный анализ и исследования хаоса, динамика хаоса.

Существенное значение придается также вероятностному характеру системы. Основные законы приобрели вероятностный характер, и это тоже связано в первую очередь с образованием самоорганизующейся системы на основе взаимодействия объектов. Пример --- броуновское движение, перемешивание, закон Бойля -Мариотта в газодинамике. Кроме того, важной особенностью системы становится то, что не только объект, но и сам процесс исследования выступает как сложная система, задача которой состоит в соединение в единое целое различных моделей объекта.

Системные объекты, наконец, как правило, не безразличны к процессу их исследования, и во многих случаях оказывают воздействие на него. Принцип относительности Гейзенберга. Можем измерить либо скорость, но тогда не знаем координат, либо координаты, тогда не знаем скорость. Кроме того, осознание предела приборов. Принципиальная невозможность исследование микро и макро объектов с помощью экстенсивно развитых приборов, необходимость опосредованного изучения этих систем и объектов. Причем результаты эксперимента зависят от используемых приборов, его невозможно очистить от влияние самого прибора.

Основные положения синергетики:

  • Сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути их развития.

  • Для этих систем существует несколько альтернативных путей развития, а, =>, возможность выбора оптимального.

  • Хаос может выступать в качестве созидающего начала, конструктивного механизма эволюции. Хаос разрушителен и созидателен.

  • При неустойчивой социальной среде действия каждого человека могут влиять на макросоциальные процессы.

  • Зная тенденции самоорганизации системы можно миновать многие зигзаги эволюции, ускорить её, но при этом иметь ввиду:

  • предвидение отдаленного будущего в принципе невозможно;

  • возможность планомерного развития общества в глобальном масштабе — заблуждение, чреватое трагическими последствиями.