Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономике 1-22.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет № 7

Вопрос 1: Причины возникновения денег и функции денег.

Деньги возникли по причине развития и совершенствования обмена между людьми. С возникновением разделения труда, развитием специализации производства увеличивалась потребность в обмене результатами своего труда для удовлетворения различных потребностей. В древние времена меняли мясо на зерно, горшки на рыбу, скот на одежду и утварь. Постепенно процесс обмена становился более сложным, так как товаров и потребностей становилось все больше и больше. .Для того , чтобы упорядочить обмен, из массы товаров стал выделяться более нужный и важный , который сокращал цепочку обмена. Кроме того, гораздо удобнее при обмене сравнивать товары не друг с другом, а с каким-то одним товаром. Такой товар получил название эквивалент. Деньги – это особый товар, всеобщий эквивалент всех товаров.

В Древней Руси роль такого эквивалента играли меха.

Со временем люди обратили внимание на драгоценные металлы, и на долгие столетия эквивалентом становятся золото и серебро. Позднее появились металлические заменители золотых и серебряных монет и бумажные деньги. Эти заменители называются символическими деньгами.

Кредитные деньги – это векселя, чеки и банкноты.

Электронные – пластиковые карточки.

Деньги выполняют пять взаимосвязанных функций:

1.функция меры стоимости, состоит в том, что каждый товар приравнивается к определенному количеству денег (рубли, доллары и т. д.)

Денежное выражение стоимости товара – цена

2. функция средства обращения проявляется, когда деньги выступают как посредник в обмене товаров по формуле Т – Д - Т

Т – Д—продажа товара за деньги

Д – Т – покупку товара на эти деньги.

Эту функцию могут выполнять только наличные деньги.

3. функция средства накопления При получении денег от продажи товаров

продавец может израсходовать их не сразу. Это позволяет унести деньги из сферы обращения и остановить на время их движение. Они превращаются в сокровища, а когда потребность в деньгах возрастает, они берутся из этого сокровища.

4. функция средства платежа. Эта функция близка к функции средства обращения, различие в том, что товар покупателю отдается в долг, кредит. (в обмен на обязательство заплатить деньги через определенное время.).

5. мировые деньги. В функциях мировых денег реализуются все перечисленные функции, но на международном уровне.

Для более эффективного выполнения перечисленных функций деньги должны обладать определенными свойствами: портативностью, износостойкостью, узнаваемостью, невозможностью подделки, ликвидностью (то есть способностью денег легко превращаться в нужные товары)

Билет № 7

Вопрос 2. Понятие о полной занятости

Изучая проблемы безработицы, экономическая наука пришла к выводу: фрикционная и структурная безработицы – явления нормальные и не представляют угрозы для развития страны. Более того. без них развитие просто невозможно. Ведь если все работники заняты, то как создавать новые фирмы или расширять производство товаров, которые пользуются на рынке повышенным спросом? Наличие безработицы заставляет людей опасаться потери своего рабочего места и побуждает их трудиться более производительно и качественно. С этих позиций безработицу можно назвать стимулом к лучшей работе. Вот почему под полной занятостью в большинстве стран мира понимают отсутствие циклической безработицы при существование безработицы фрикционной и структурной. Это такое положение,.когда безработица в стране соответствует своей естественной норме,

Полная занятость = фрикционная + структурная безработица безработица

Для каждой страны естественная норма безработицы складывается

по – своему, и единого значения для нее не существует.

Естественная норма безработицы для России 3 – 3,5% от общей численности трудоспособного населения.

Большая часть нынешних российских безработных – это мужчины (55%)

Средний возраст в нашей стране сейчас примерно 34 года, в группе моложе 20 лет без работы каждый пятый,

Наиболее высокий уровень безработицы является сейчас в Ивановской области. Здесь из – за тяжелейшего кризиса главной отрасли региона - легкой промышленности – без работы остался каждый третий.

В Северной Осетии , Владимирской области, Астраханской и Брянской области, уровень безработицы достиг 10 – 14% от численности трудоспособного населения.

Государству приходиться уделять все большее внимание проблеме сокращения безработицы и осваивать различные методы решения этой задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]