Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономике 1-22.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет № 4

Вопрос 1: Виды экономических ресурсов

Для производства материальных благ люди используют ресурсы: природные, трудовые, капитальные.

Та часть ресурсов, которая непосредственно используется в процессе производства материальных благ, называется факторами производства

К факторам производства относятся: земля, труд, капитал, предпринимательство.

Земля – природные, нерукотворные ресурсы: пахотные земли и земельные угодья, недра (полезные ископаемы) и водные ресурсы, лесные и воздушные ресурсы.

Труд – физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства товаров и услуг.

Капитал (физический капитал ) – вещи, созданные людьми для производства товаров и услуг.

К капиталу относится: средства труда ( здания и сооружения, оборудование, сырье и материалы, транспортные средства, коммуникации и средства связи) предметы труда ( инструменты).

Финансовый капитал (деньги и ценные бумаги) не является фактором производства, но с его помощью приобретается необходимый физический капитал.

Предпринимательство – это фактор, рационально связывающий воедино все факторы производства.

Под предпринимательской деятельностью понимают совокупность организаторских способностей и навыков, инновационных идей, желание рисковать при организации нового дела.

В современных условиях выделяют еще один фактор производства как информация. Существует даже мнение: « тот кто владеет информацией, - владеет и миром ».

Информация является исходным пунктом в рациональном использовании факторов производства.

Билет №4

Вопрос 2: Слабости рынка

Необходимость государственного регулирования экономики вытекает из несовершенсва (слабости ) рынка.

Существует целый ряд проблем, решение которых не под силу рынку:

1.Отсутствие конкуренции при образовании монополий (почта, коммунальные службы, энергетика)

2. Невыгодность для частного сектора производство общественных благ, которые предоставляются всем без исключения и без соперничества в отличие от обычных товаров и услуг (армия, полиция, образование, здравоохранение, культура и т. д.)

3 Отрицательные внешние эффекты. Примером может служить загрязнение окружающей среды производителями, переносимое на третьих лиц, не являющихся ни покупателями, ни продавцами производимых благ.

4. Неблагоприятные макроэкономические условия: инфляция, циклическая безработица, кризисы и др.

5. Убыточность отраслей инфраструктуры, развивать которые не под силу частному сектору, но без которых нормально функционировать рынок не может.

Есть и другие причины.

Из указанных проявлений слабости рынка и вытекает необходимость и содержание деятельности государства в экономике.

Теоретически эту позицию обосновал английский экономист Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946 ) в работе «Общая теория занятости, процента и денег»

Он впервые обосновал необходимость государственного регулирования экономики, особенно в условиях кризиса, падения потребительского спроса,

Билет № 5

Вопрос 1: Экономическая природа рынка труда

Роль рынка труда в экономике каждой страны чрезвычайно велика в силу того, что подавляющее большинство людей в любой стране получают доходы, продавая свой труд.

Рынок трудаэто отношения между работодателями и наемными работниками по поводу добровольной купли – продажи рабочей силы.

Таким образом, рынок труда соединяет людей, желающих продать свои трудовые услуги (продавцы ) и организации, которые хотят эти услуги купить (работодатели) для осуществления своей деятельности.

Круг продавцов на рынке труда чрезвычайно разнообразен. В него входят и шахтер, нанимающейся для добычи угля под землей и рок – певец, подписывающий договор на проведение концертов в лучших залах страны,

и ученый, получающий деньги для проведения исследований нужных заказчику, и министр, которому государство платит деньги за руководство определенной сферой деятельности.

Все они предлагают на рынке свои трудовые услуги в надежде получить место работы, где за использование этих услуг им будут платить.

Но успешность продаж у всех различна: кто – то находит место без проблем, а кто – то месяцами мается без работы; кто – то получает за свой труд доходы, позволяющие купаться в роскоши, а кому – то едва хватает заработков, чтобы прокормить семью.

Функционирование рынка труда, как и любого другого рынка, подчинено законам спроса и предложения особенного товара – рабочей силы.

На нем оценивается сам товар, оговариваются условия труда, величина зарплаты, возможности профессионального роста. гарантии занятости и др.

Особенности рынка труда:

1 Влияние на предложение рабочей силы демографического фактора: уровень рождаемости, рост численности трудоспособного населения.

2 Влияние на спрос рабочей силы таких факторов, как занятость, состояние рыночной коньюнктуры ( спрос не на трудовые услуги вообще, а на услуги определенного типа и сложности), научно – технический прогресс.

3 Наряду с общенациональным существуют и местные рынки труда

4 .Невозможность установления уровня оплаты труда ниже правительственного предела цены услуг труда, то есть минимальной

.зарплаты

Важным инструментом организации рынка труда являются биржи труда , где формируется спрос на рабочую силу и ее предложение.

Биржа труда отражает весь резерв рабочей силы, занимается подготовкой и переподготовкой безработных, организует общественные работы.

Рабочая сила – это все люди трудоспособного возраста, которые могут и желают продать свои трудовые услуги..

Рынок труда развивается тем легче, чем больше мобильность рабочей силы

Мобильность рабочей силы бывает двух видов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]