Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономике 1-22.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет № 17

Вопрос 1: Способы достижения рыночного равновесия

В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается на рынке рыночная цена или цена равновесия

Равновесная цена.- цена, при которой товары и услуги действительно будут обменены на деньги.

Равновесное количество – это то количество товаров и услуг, которое продавцы желают и могут предложить на рынке, а потребители желают и могут приобрести по равновесной цене при прочих равных условиях.

Это означает , что количество товара, которое покупатели хотят приобрести, совпадает с количеством товара, которое продавцы готовы предложить к продаже.

Графически рыночное равновесие изображается точкой пересечения кривых спроса и предложения.

График пересечения спроса и предложения называют ножницами Маршалла в честь ученого , который обобщил различные исследования, касающиеся спроса и предложения.

В точке равновесия установившаяся цена устраивает как потребителей, так и продавцов, и у них нет причин требовать ее изменения. Такое состояние рынка называют рыночным равновесием.

Отсюда Qd = Qs = Qe или Pd = Ps = Pe

Рыночное равновесие – это равенство величин спроса и предложения

Билет № 17

Вопрос 2: Инфляция и семейная экономика.

При составлении семейного бюджета учитываются

номинальные доходы сумма денег, полученная гражданином или семьей в целом за определенный период времени, то есть денежные доходы без учета инфляции.

Реальные доходы – количество материальных благ, приобретаемое на денежные доходы семьи.

Рост номинальных доходов ведет к росту и реальных.

На величину реальных доходов обратное влияние оказывает фактор цен: чем они выше, тем меньше потребительских благ можно получить на ту же сумму и наоборот.

Номинальный доход

Реальный доход семьи = ----------------------------- * 100%

Индекс цен

Если результат меньше 100%, то реальные доходы падают, если больше 100%, то растут.

От инфляции люди страдают по - разному, в зависимости от того, чем они занимаются и какие заработки получают.

С этой точки зрения все семьи следует разделить на две основные группы :

1. Семьи с фиксированным доходом

2. Семьи с переменными доходами

В первую группу попадают семьи, чьи доходы не зависят от уровня трудовой активности их членов. Это пенсионеры, безработные, инвалиды, студенческие и многодетные семьи

К этой группе относятся также работники отраслей, услуги которых оплачиваются по фиксированным ставкам из средств государственного бюджета. Это армия, правоохранительные органы, медицина, образование, связь, социальные службы и т. д.

Во вторую группу входят те семьи, члены которых работают в производственных отраслях, а также предприниматели и творческая интеллигенция. Они обладают большими возможностями для увеличения своих доходов за счет изменения уровня трудовой активности или забастовок с требованием повышения заработанной платы.

Первыми жертвами инфляции становятся семьи с фиксированными доходами, прежде всего пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Именно поэтому после взрыва инфляции в России в1992 году на улицах наших городов появилось так много стариков, инвалидов. и женщин с детьми, просящих подаяния.

Инфляция повышает долю расходов на питание и изменяет модель питания – люди начинают переходить на наиболее дешевые продовольственные товары.

Инфляция ударяет по семьям и с другой стороны, обесценивает сбережения. Если инфляция выше, чем проценты по вкладам в банке, то реальная ценность падает – на хранящуюся в банке сумму денег теперь можно приобрести меньше товаров и услуг, чем прежде.

Именно так « сгорели» в 1992 году все сбережения наших граждан, хранившиеся в сберегательном банке.

И тем не менее россияне стали меньше тратить на текущие нужды и больше сберегать. Сэкономленные деньги наши соотечественники направили на покупку валюты и поэтому обменные пункты стали встречаться на улицах всех российских городов. Такое поведение россиян вполне логично: вкладывая все, что можно в валюту, они пытаются спасти свои сбережения от инфляции. Помещение валюты на валютные вклады в коммерческие банки могло повысить эту доходность.

Хранение сбережений дома в форме наличных долларов сулило тоже небольшой доход.

Экономика России состоит иэ огромного числа устаревших предприятий. Многие из них способны производить продукцию только с низким уровнем качества и высоких затратах, чем иностранные конкуренты. Значит у этих предприятий нет будущего – они обречены закрыться, а их работники – стать безработными.

Избежать такого драматического развития событий можно только в том случае, если вложить огромные суммы денег в реконструкцию этих предприятий. Единственный источник этих денег – сбережения граждан. Но если люди превращают свои доходы в валюту и хранят ее дома, то их сбережения оказываются изьятыми из экономики и потому недоступными для предприятий.

Поэтому управление страной можно признать разумным только в

том случае, если государство постоянно держит в своем поле

зрения события в мире семейной экономики и предотвращает развитие в нем опасных или неблагоприятных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]