Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономике 1-22.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет № 21

Вопрос 2: Причины устойчивых различий в уровнях заработной платы.

Основой формирования уровня оплаты труда работников различных профессий является ситуация на рынке товаров , которые производятся тем или иным предприятием .Отсюда вытекает и соотношение спроса и предложения на соответствующем рынке труда. которое определяет заработную плату.

Различия в оплате и условиях труда между преуспевающими и переживающими трудности фирмами являются обязательным элементом рынка труда.

Различия в оплате труда определяется четырьмя главными факторами:

1 Сложность труда.

Чем сложнее трудовые обязанности, тем дольше им надо учиться.

И чтобы люди на это согласились, дополнительные усилия им надо компенсировать более высокой зарплатой. В большинстве стран мира люди с высшим образованием получают больше, чем люди, занятые на работах, где такого образования не требуется.

Это закономерно, поскольку люди с образованием приходят на рынок труда с большим человеческим капиталом, что позволяет выполнять более ценные для нанимателей виды работ.

Человеческий капитал - знания и навыки, накопленные человеком в результате обучения и предыдущей трудовой деятельности и влияющие на возможность его трудоустройства и уровень получаемой зарплаты.

2 Тягость труда.

Некоторые рабочие получают больше, чем инженеры. Это связано с тем что зарплата должна компенсировать им не только усилия по обучению специальности , но и повышенную тягость работы в некоторых типах производства . Именно поэтому обычно высоки заработки рабочих металлургических и химических производств, а также шахтеров.

3 Ограниченность талантов.

Во всем мире очень высоки заработки выдающихся спортсменов, рок -музыкантов, оперных певцов и кинозвезд .Каждый из таких людей выступает на рынке труда как «уникальный товар » в силу естественной редкости таланта. Спрос на этот товар - огромное количество зрителей. Предложение такого товара ограничено. Следовательно, и цена этого таланта, то есть оплата его труда, взмывает до небес.

4 Степень риска, с которой связана та или иная работа

Чем выше риск нужной обществу работы, тем более высокую ставку зарплаты запросят люди согласные ею заняться (шахтеры, летчики- испытатели, космонавты, специалисты с ценными бумагами)

Если, экономические механизмы страны отлажены, то рынок труда не допускает чрезмерных различий в уровнях оплаты труда для людей массовых профессий Лидерами по уровню зарплаты являются топливная промышленность, банки, электроэнергетика и транспорт.

Билет № 22

Вопрос 1.Факторы формирования заработной платы

Труд покупается на рынке только потому , что его использование позволяет производить товары и услуги , пользующими спросом у покупателей и потому продаваемые.

Именно доход (выручка) от продаж таких товаров и услуг образует «чашу» из которой фирма может почерпнуть деньги для оплаты труда.

Надо учесть, что не вся выручка от продаж, используется на выдачу зарплаты.

Для создания товара или услуги фирме надо приобрести и другие факторы производства: землю, капитал. Расходы на них также покрываются за счет выручки от продаж.

На часть выручки претендуют владельцы фирмы – как на вознаграждение за свою деятельность и использование своего капитала.

Все это определяет верхнюю границу суммы, которая может быть выплачена работникам за их трудовые услуги.

Заработная плата не может быть выше суммы, которую можно выручить на рынке за произведенную им продукцию.

Чем выше рынок оценивает продукцию труда, тем выше может быть и его оплата.

Иными словами, уровни заработной платы формируются не случайным образом, а определяются сложившимися уровнями цен на товары и услуги.

При неизменных ценах на товары и услуги уровень заработной платы может расти в том случае, если повышается производительность труда.

Чем выше плата, которую работники требуют за свой труд, тем меньшее их число готовы нанять работодатели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]