Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономике 1-22.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет №1

Вопрос 1: Понятие об экономике как науке.

Термин «экономика» происходит от греческого ойкономос – искусство ведения хозяйства.

Само название этой науки было дано великим ученым Древней Греции Аристотелем путем соединения двух слов «ойкос» - хозяйство и «номос» - закон, так что «экономика» в буквальном переводе с древнегреческого означает «законы хозяйства»

Более 2000 лет назад древние греки вели хозяйство в основном домашним способом. Каждый двор, дом старался обеспечить себя всем необходимым для жизни. За долгое время выработались правила домашнего хозяйствования, которые легли в основу понятия «экономика»

Многое изменилось за прошедшие века. Но домашние хозяйства все еще остаются. Однако основные средства существования людей создаются и производятся на предприятиях (фирмах).

.Сегодня понятие «экономика» имеет два значения:

1.совокупность общественных отношений, связанных с хозяйственной деятельностью людей

2.наука, изучающая отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потреблении материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

Экономика – это наука, которая изучает, как общество использует ограниченные ресурсы для производства товаров и услуг с целью наиболее полного удовлетворения своих потребностей.

Экономика изучает не только хозяйство отдельного района, региона, страны, но и группы стран или всего мира.

В экономической теории выделяют два основных раздела:

- микроэкономика – изучает поведение фирм и домашних хозяйств в условиях отдельных регионов ( экономика семьи, фирмы, региона)

- макроэкономика – изучает экономику как единое целое в рамках отдельной страны (инфляция, безработица, экономический рост, внешняя торговля и мировая экономика )

В экономической жизни есть три главных участника: семьи, фирмы и государство. Они взаимодействуют между собой как непосредственно так и через рынки факторов производства (то есть ресурсов, с помощью которых можно организовать производство благ).

Трудно переоценить роль, которую играют в экономической жизни общества фирмы и государство. И все же главное из действующих лиц экономики – это человек, семья. Ради удовлетворения нужд людей, их конкретных потребностей в благах и должна осуществляться хозяйственная деятельность в любой стране..

Потребности – все, что нужно людям для жизни и в чем они нуждаются.

Потребности людей безграничны. При удовлетворении одной появляется другая.

Билет № 1

Вопрос 2: Понятие о государственном бюджете

Государственный бюджет – это финансовый план доходов и расходов государства на год.

Бюджетный дефицит – это превышение расходов над доходами

Бюджетный профицит – это превышение доходов над расходами

Принципы построения финансовой системы для стран с рыночной экономикой – это принцип фискального федерализма, при котором осуществляется разграничения функций между федеральными, региональными и местными бюджетами (федеральные налоги идут в федеральный бюджет, а местные налоги – в бюджеты местных органов власти)

Бюджет дает четкую картину поступления в распоряжение государства финансовых ресурсов от различных субьектов хозяйствования, и показывает соответствия централизованных ресурсов государства его потребностям..

Государственная бюджетная система Российской Федерации функционирует на основе Закона РФ « Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» от 10 октября 1991 года.

Бюджетный процесс очень долгий. Его составление и рассмотрение длится более года, с 1января по 31 декабря.

Составление отчета об его исполнении - 0, 5 года.

Непосредственная работа по составлению проектов бюджетов проводится Министерством финансов РФ, налоговыми и таможенными органами.

Составленный и согласованный проект федерального бюджета РФ до

1 сентября вносится Правительством на рассмотрение в Государственную думу. Принятый бюджет согласно Конституции в течение 5 дней передается на рассмотрение Совета Федерации.

Принятый федеральный бюджет в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания.

После этого начинается непосредственное его исполнение.

Основная доля доходной части федерального бюджета приходится на четыре основных налога: налог на прибыль 28,9%, налог на добавленную стоимость 25,6%, подоходный налог с физических лиц 13,1%, акцизы 12,7%, то есть поступления от четырех налогов составили 80,3%

Неналоговые доходы (доходы от федеральной собственности, доходы от приватизации, доходы от экспорта)

Государственные расходы в первую очередь связаны

с повышением спроса и занятости ( государственные заказы частным фирмам, финансирование жизненно важных отраслей хозяйства, реализация научно – технических, природозащитных, жилищных и других программ общенационального значения )

расходы на оборону страны,

оказание финансовой помощи субьектам РФ

реализацию социально – культурных мероприятий

погашение внешнего государственного долга

функционирование правоохранительных органов

управление страной

расходы по чрезвычайным обстоятельствам.

Важнейшей проблемой государственной финансовой системы является дефицит бюджета.

Федеральный бюджет 2012 года:

Доходная часть бюджета 11,6 трлн. рублей

Расходная часть бюджета 12, 4 трлн. рублей

Бюджетный дефицит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]