Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономике 1-22.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет № 13

Вопрос 1: Понятие о спросе.

Впервые понятие спроса в экономической науке исследовал английский экономист Альфред Маршал.

Спрос – это желание и возможность потребителей приобрести определенное количество товаров или услуг при прочих равных условиях ( в определенное время, в определенном месте )

Спрос изображается в виде графика – кривой спроса, показывающей, какое количество товара покупатели готовы и в состоянии приобрести по данным ценам в определенный период времени.

Величина спроса – количество товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести по конкретной цене

Необходимо различать следующие понятия:

Изменение величины спроса – передвижение из одной точки в другую по кривой спроса. Ценовой фактор влияет на величину спроса.

Изменение в спросе – смещение всей кривой спроса либо в вправо – увеличение спроса , либо влево – уменьшение спроса.

Причина - изменение неценовых факторов. К ним относятся:

1.Цены на товары – заменители

2.Цены на дополняющие товары

3.Доходы потребителей

4.Мода

5.Реклама

6.Сезонные изменения в спросе

7.Ожидания потребителей.

Закон спроса – это величина спроса на товар (услугу) , которая находиться в обратной зависимости от цены этого товара при прочих равных условиях., то есть чем выше цена товара, тем меньше величина спроса на него и наоборот.

Товары, спрос на которые увеличивается с увеличением дохода – называются нормальными или товарами высшей категории.

Товары спрос на которые снижается при увеличении дохода называются инфериорными или товарами низшей категории (хлеб, картофель)

Для части инфериорных товаров в некоторых случаях закон спроса может нарушаться, то есть с ростом цены на товар величина спроса также увеличивается. Такие товары называются товарами Гиффена. Гиффен при описании голода р Ирландии заметил, что при росте цен на товары первой необходимости величина спроса также растет, что нетипично для закона спроса.

Индивидуальный спрос – это спрос, предьявляемый на товар отдельным потребителем.

Рыночный спрос - это спрос, предьявляемый на товар всеми потребителями на рынке данного товара.

Билет № 13

Вопрос 2: Профсоюзы и трудовые конфликты

Отличие рынка труда от других рынков – особый характер взаимоотношений между продавцами ( наемными работниками ) и покупателями

( работодателями ). Они веками непримиримо враждовали между собой.

Дело в том, что издревле работодателям казалось: главное правило при установлении заработной платы держать ее на самом низком уровне.

Наемные работники придерживались прямо противоположной точки зрения и требовали максимально высокой заработной платы.

В этой борьбе каждая сторона шлифовала собственные методы ведения

« боевых действий»

Стратегия работодателей:

Составление «черных списков.» Наиболее активных борцов за повышение заработной платы и улучшение условий труда не просто увольняли, но заносили в особые списки, и ни один предприниматель не согласился их брать на работу. В России это называлось « получить волчий билет».

Локаут («запирать перед кем-то двери». При локауте в ответ на требование о повышение заработной платы работодатели просто закрывали предприятия на несколько недель. Конечно они лишались доходов, но зато ставили « бунтовщиков» на грань голодной смерти.

Найм штрейкбрехеров (ломающий забастовку). Если работники прекращали работу, требуя повышения заработной платы, то владельцы фирм нанимали временных работников, соглашавшихся работать за прежнюю плату.

Контракты « желтой собаки». Фирмы, ибравшие этот метод, принимали человека на работу лишь в том случае, если он подписывал индивидуальный трудовой договор ( контракт), в котором обещал ни с кем не обьединяться для совместной борьбы за более высокую заработную плату. Если человек нарушал контракт « желтой собаки», он подлежал немедленному увольнению и ни один суд не соглашался восстановить его на работе» ведь он не нарушал условия контракта о найме ».

Естественно наемные работники отрабатывали и совершенствовали свои методы борьбы за повышение цены за труд.

Стратегия наемных работников:

Забастовки ( стачки ). Это – прекращение работы до тех пор, пока работодатели не согласятся удовлетворить требования бастующих о повышении оплаты труда или улучшения условий труда.

Работу по правилам. В этом случае наемные работники формально не прерывают работу, но начинают выполнять ее со строжайшим соблюдением всевозможных инструкций и в замедленном темпе, что резко снижает производительность труда и прибыли предпринимателей.

Создание политических партий. « Партии труда» позволяют

парламентским путем принимать государственные решения в пользу наемных работников.

Организация профсоюзов. Профессиональные союзы влзникли как организации, представляющие общие интересы наемных работников в переговорах с предпринимателями.

С использованием этих методов борьбы и идет торг на рынке рабочей силы уже несколько веков. Рабочие обьявляют забастовку, требуя большей зарплаты, - предприниматели отвечают локаутом.

Рабочие создают профсоюзы – предприниматели добиваются судебного запрета на их деятельность.

Рабочие создают свои партии – предприниматели отвечают формированием собственных политических партий.

Порой и сегодня даже в самых демократических странах борьба на рынке труда принимает крайне ожесточенные формы. Например: когда авиадиспетчеры США обьявили забастовку, президент Рональд Рейган просто разогнал их профсоюз, взыскав с него огромные штрафы.

Затем чтобы окончательно сломить сопротивление забастовщиков он применил тактику штрейкбрехерства, заставив работать в гражданских аэропортах военных диспетчеров.

Сегодня в развитых странах профсоюзное движение пошло на спад. Среди главных причин этого: общий рост благосостояния общества, изменение характера трудовой деятельности ( сокращение размеров предприятий, появление новых типов фирм с участием работников во владенииими).

Жизнь показывает, чем богаче страна, чем выше в ней уровень благосостояния, тем спокойнее строятся отношения на рынке труда, тем реже и короче забастовки.

Но в странах, где экономическая ситуация неблагоприятна, где рынок труда нестабилен, а благосостояние граждан не растет или даже падает, как сейчас в России, роль профсоюзов остается по сей день достаточно большой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]