Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономике 1-22.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет №20

Вопрос 1: Роль денег как средство измерения.

В России вконце1991года дефицит всех товаров стал настолько острым, что обычные деньги почти перестали быть полезными - огромная доля торговли пошла на основе бартера.

Бартер- обмен товара на товар без денег. И тут же появились новые денежные товары: автомобили, лес, сталь, бензин, мясо, на которые можно было выменять все, что нужно.

Бартер на самом деле крайне неудобная форма обмена. При бартере неизбежно обнаруживается, что одни товары нужны более широкому кругу покупателей, чем другие.

И такие наиболее желанные товары становятся заменителями денег - денежными товарами. Выделение таких товаров - соизмерителей привело людей к открытию, что ценность абсолютно всех товаров может быть соизмерима через один денежный товар – деньги. Эта позволило перейти от сложного и медленного бартера к наиболее быстрой и удобной форме

обмена - торговле

.Появилась возможность организовать учет доходов и расходов граждан и фирм в единой системе единиц измерения. Значит , облегчается и организация производственной деятельности. Если нет единого денежного товара, то как владелец фирмы может соизмерить свои затраты на приобретение ресурсов для производства с выручкой от продажи изготовленных товаров

Ведь часть ресурсов он выменял на другие товары, а изготовленные товары он отдал в обмен за другие товары. И как теперь понять выгодна ли работа фирмы владельцу.

.Но если и затраты и выручка от продаж выражены в деньгах, то достаточно вычесть общую сумму затрат из суммы выручки и сразу становиться видно-есть у фирмы прибыль или нет.

При наличии прибыли у владельца появляются деньги для развития фирмы и своих личных нужд.

Деньги - особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги, позволяя единообразно соизмерить все товары для нужд обмена и учета.

Цена - денежное выражение стоимости товара.

Билет № 20

Вопрос 2: Влияние конкуренции на деятельность фирм.

Деятельность любой фирмы сильно зависят не только от ее затрат, но и от типа рынка, на котором ей приходится продавать свои товары. При этом имеются в виду различия не по характеру продаваемых товаров, а по сложившимся условиям конкуренции при их продаже.

Конкуренция-столкновение, соперничество между участниками рынка за приобретение более экономичных факторов производства, лучшие условия купли- продажи товаров и услуг.

Фирма, выходящая со своим товаром на рынок, чаще всего сталкивается с конкуренцией со стороны других фирм, которые также стремятся продать свои товары .Все эти фирмы вынуждены соперничать между собой из-за ограниченности денег, которыми покупатели располагают для покупки товаров на данном рынке.

Соперничество может разворачиваться по-разному, учитывая тип конкуренции с которым приходиться сталкиваться на рынке для выработки своей коммерческой политики.

Тип конкуренции имеет немалое значение и для покупателей, прямо затрагивая их интересы.

Обычно выделяют следующие типы конкуренции ( типы конкурентных рынков)

  1. рынок совершенной (чистой) конкуренции

  2. рынок монополистической конкуренции

  3. рынок олигополии

  4. .рынок монополии

Рынок совершенной (чистой ) конкуренции для него характерно то ,что в борьбе за внимание и деньги покупателей сталкиваются между собой множество производителей однотипных товаров. При этом ни один из них не обладает контролем над долей рынка, которая позволяет ему навязывать остальным выгодные ему условия сбыта.

Именно так конкурируют между собой мелкие производители сельскохозяйственной продукции или мелкие фирмы в сфере услуг.

При такой конкуренции рыночное равновесие достигается в результате массовых сделок продавцов и покупателей, которые не могут навязать друг другу свою волю и вынуждены искать компромисс в виде рыночной цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]