Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономике 1-22.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет № 9

Вопрос 2: Понятие о безработицы

Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

Безработицу относят к макроэкономическим проблемам потому, что она

  1. порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны

  2. сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны

Признаки безработного:

трудоспособный возраст,

отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (месяца)

доказанное стремление человека найти работу (обращение в службу занятости)

Безработица – одна из болезненных проблем и порождается рядом причин

  1. человек – ресурс особого типа. Если он сейчас не востребован в экономике, то потерянное рабочее время невосстановимо и тот объем благ, который не был сегодня произведен из – за безработицы. уже нельзя компенсировать в будущем

  2. даже если человек не работает, ему все равно нужно кормить свою семью.

Поэтому обществу надо искать средства для спасения безработных от голодной

смерти.

  1. рост безработицы сокращает спрос на товары и услуги на внутреннем рынке. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке.

  2. обостряет политическую ситуацию в стране Растущее озлобление людей, лишившихся работы и проводящих день за днем в поисках работы.

  3. рост безработицы ведет к росту числа преступлений. Которые люди совершают, чтобы добыть нужные блага.

Виды безработицы

Фрикционная, связанная с добровольным переходом на другую работу и с сезонными колебаниями спроса на рабочую силу.

Структурная, связанная с технологическими сдвигами в производстве изменяющими структуру спроса и предложения рабочей силы

Фрикционная и структурная безработица означает естественный ее уровень.

Циклическая безработица вызывается экономическими спадами

(кризисами) и проявляется в превышении предложения рабочей силы над ее спросом.

Скрытая безработица связана с неполной занятостью или с лицами, разочаровавшимися в поиске работы.

Неполная занятость – ситуация, при которой работник формально числится занятым, но заработной платы не получает, так как находится в вынужденном отпуске, или получает лишь часть своей нормальной оплаты, так как трудится неполный рабочий день.

Билет №10

Вопрос 1: Понятие об экономических системах.

Традиционная экономическая система.

В зависимости от решения главных экономических вопросов и типа собственности на экономические ресурсы мы можем выделить четыре основных типа экономических систем: 1) традиционная

2) Рыночная (капитализм)

3) Командная (социализм)

4) Смешанная

Экономические системы – формы организации хозяйственной жизни общества, различающие по: 1) способу координации деятельности людей, фирм и государства и

2) типу собственности на экономические ресурсы.

Из них самая древняя – традиционная экономическая система.

Традиционная экономическая система – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

Например: если племя на протяжении нескольких поколений выращивало ячмень, то оно и дальше будет склонно делать то же самое. Вопросы Что производить? Выгодно ли это?

Как производить?- здесь просто не приходит никому в голову.

Конечно, традиции со временем меняются, но очень медленно и лишь в силу существенных изменений внешних условий жизни племени или народности.

В России по сей день можно обнаружить элементы традиционной экономической системы в организации жизни народов Севера.

Что касается собственности на экономические ресурсы, то в традиционной системе она чаще всего была коллективной, то есть охотничьи угодья, пашни и луга принадлежали племени или общине.

Со временем основные элементы традиционной экономической системы перестали устраивать человечество. Жизнь показала, что факторы производства используются более эффективно, если они находятся в собственности отдельных людей или семей, а не в коллективной собственности. Ни водной из богатейших стран мира основой жизни общества не является коллективная собственность Например: бурное развитие сельского хозяйства России пришлось лишь на начало 20 века, когда реформы разрушили коллективное владение землей, сменившиеся на владение землей отдельными семьями.

Затем пришли к власти в 1917 году коммунисты фактически восстановили коллективное землевладение, объявив землю « общенародной собственностью». Поэтому СССР так и не смог на протяжении 70 лет добиться продовольственного изобилия.

Напротив сельскому хозяйству европейских стран, США и Канады основанному на частной собственности на землю и капитал, решить задачу создания продовольственного изобилия удалось.

Вот почему традиционная экономическая система со временем перестала быть основой организации жизни людей в большинстве стран мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]