Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_н.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

С одержание

Содержание 1

Введение 3

Характеристика производства 5

Ведомость потребителей электроэнергии 8

Выбор схемы электрического снабжения 10

Расчет электрических нагрузок 13

Расчет освещения 25

Выбор числа и мощности трансформаторов 33

Выбор подстанций 35

Расчет тока короткого замыкания (ТКЗ) 36

37

1) Найдем относительное сопротивление трансформатора: 37

, 37

37

2) Определим базисное напряжение: 37

Выбор питающего кабеля 39

Выбор силовых и осветительных щитов 40

Выбор проводов и кабелей 43

Компенсация реактивной мощности 45

Релейная защита 48

Выбор оборудования трансформаторной подстанции 49

Расчет заземления 51

52

52

Экономическая часть 54

Организация труда и техника безопасности 59

Требования правил пожарной безопасности 61

Противопожарные профилактические мероприятия производятся в целях уменьшения возможности возникновения и распространения пожаров в случае применения противником ядерного оружия и зажигательных средств. 61

Порядок проведения всех пожарно-профилактических мероприятий определяется специальными инструкциями, положениями органов пожарной охраны МВД, которые и контролируют их выполнение. 61

Все пожарно-профилактические мероприятия, проводимые как в мирное, так и в военное время можно подразделить на две группы: 61

В одну из них входят мероприятия, имеющие цель предотвратить или затруднить возникновение очагов пожаров. 61

К другой группе относятся мероприятия, которые должны обеспечить быстрейшую ликвидацию уже возникших загораний и пожаров и усиленную эвакуацию людей и имущества из горящих помещений. 61

К ним относятся: 61

планировка территорий промышленных объектов; 61

устройство противопожарных разрывов; 61

применение при строительстве огнестойких преград. 61

Охрана окружающей среды 63

Литература 64

Введение

У ровень технического развития любой страны в настоящее время определяется в основном состоянием ее энергетики, мощностью электростанций и производством электроэнергии.

Высокое развитие электроэнергетики позволило перевооружить все отрасли народного хозяйства, широко внедрить электрическую энергию в такие ее ведущие отрасли, как промышленность, строительство и транспорт.

Электроустановки современных зданий представляют собой сложные системы, предъявляющие повышенные требования к надежности электроснабжения, что в свою очередь потребовало автоматизации работы отдельных элементов сетей.

Применяя электрическую энергию на промышленных предприятиях, приводят в движение миллионы станков и механизмов, варят металл, наносят гальваническим способом защитные антикоррозийные и антикислотные покрытия на поверхности металлов, окрашивают в электрическом поле различные детали, автоматически управляют технологическими процессами и сложными автоматическими линиями станков и конвейеров.

Для обеспечения и в дальнейшем непрерывного роста промышленного производства в нашей стране строятся новые и реконструируются существующие заводы. Строительство и реконструкция любого промышленного предприятия, а также сооружений неизбежно связаны с выполнением электромонтажных работ значительных объемов.

М онтаж электрического оборудования современного промышленного предприятия представляет собой сложный комплекс работ. В число этих работ входит монтаж: общезаводских и цеховых распределительных и трансформаторных подстанций; кабельных электросетей большой протяженности и различных напряжений; цеховых комплексных распределительных устройств и пультов управлений; подъемно транспортных устройств (грузовых подъемников, мостовых кранов, электротельферов и др.); внутрицеховых силовых и осветительных электропроводок; устройств автоматического управления, регулирования и контроля процессов производства.

Проведение таких сложных электромонтажных работ возможно только при наличии у электромонтажника необходимых теоретических знаний и практических навыков. Для успешной эксплуатации и ремонта электроустановок обслуживающий персонал должен знать требования Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности (ПТЭ и ПТБ), ГОСТов и других директивных и справочных материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]